Возможно ли изменить себя? Стадии и помощники на пути.

Возможно ли взрослому человеку на самом деле изменить себя? И зачем это делать? Может просто быть собой? А из чего состоит вы, ваш мир?

Как и у каждого человека из прошлого опыта, привычек и настроя. И все)

Наши поступки формируют привычки, привычки складываются в черты характера, а характер определяет судьбу. Вас ваша устраивает? Если хочется что-то менять, то статья для вас.

В обществе наиболее распространены два мнения:

Первое: Взрослому человеку измениться невозможно, он может усилием воли некоторое время быть другим – не собой, но потом снова все становится на круги своя.

И второе: меняться легко, достаточно новое действие, привычку повторять 21 день и все прекрасно закрепится и станет новым образом жизни.

Рассуждения на тему: так ли это и кто прав , буду проводить, основываясь на научное исследование, которое провели Джеймс Прохаска американский психолог вместе с его коллегами на более чем 1000 респондентов в течение нескольких лет. Целью исследования стало желание понять структуру и разработать алгоритм, а так же катализаторы-помощники, которые сдвинут человека в сторону позитивных изменений.

Модель позитивных изменений, разработанная доктором Джеймсом Прохазка, практикующим психологом Джоном Норкроссом и его ассистентом Карло ди Клементе, – результат многолетних психологических и социологических исследований.

В настоящее время эта модель признана и высоко оценена ведущими мировыми психотерапевтами. Она применяется Национальным институтом США по проблемам алкоголизма, Национальным институтом злокачественных новообразований, Американской ассоциацией по борьбе с легочными заболеваниями, Американским онкологическим обществом и многими другими общественными и государственными организациями здравоохранения.

Свой труд Д.Прохаска описал в книге «Психология позитивных изменений».

Я, в свою очередь хочу написать об их исследовании в своей книге для того, чтобы помочь вам меняться эффективно, конструктивно и со 100 эффективностью.

Итак, чтобы изменения действительно стали частью жизни человека и вросли в его сознание, стали его новыми привычками и образом жизни – человеку необходимо пройти 6 стадий.

1 стадия «Сопротивление или Отрицание» на этой стадии подсознательно внимание человека уже останавливается на его неадаптивных привычках, но сознательно человек отрицает наличие проблемы или убеждает себя и других, что это нормально. Или перекладывает привычку на других. Конечно срабатывают психологические защиты и задача этого этапа, для того чтобы перейти к изменениям - повышение осознанности. Прочитайте следующие фразы. Они не про вас? А похожие? Опишите ваши любимые самооправдания и причины на листе бумаги.

«Я курю всю жизнь, мне бросать уже вредно»

«Весь мир ест Макдональдс, там все проверено и полезно»

«У меня нервная работа, поэтому я не сплю по ночам и много ем, поменяю работу - пройдет»

«Мне некогда делать зарядку и готовить правильную еду, я вся в детях»

«Никто не занимается спортом и ничего живы»… и другие фразы, которые вы без труда вспомните

Эта стадия может длиться бесконечно, а может привести к реальным изменениям.

2 стадия Размышления. Осознание проблемы.

На этой стадии человек уже не отворачивается от книг по изменениям вредных привычек, размышляет о том, что его привычки действительно могут влиять на его жизнь негативно. Начинает задумываться о том, каким бы хотелось быть и себя чувствовать. Эта стадия так же может и не перерасти в реальные изменения, если вы не приступите к действиям.

Эта стадия, по исследованиям длится от 7 до 20 дней.

Помощником на этой стадии может стать помогающее перейти к действиям и поддерживающее окружение. Причем не обязательно эти люди будут меняться вместе с вами, хотя вместе веселее)

3 стадия. Подготовка к изменениям

Очень важная стадия и если ее проскочить, то человеку будет сложно удержаться в новом образе жизни и человек может откатиться к стадии Сопротивление.

На этой стадии человек может находиться от 7 дней до 20 и помощниками и катализаторами на этой стадии станут:

Принятие обязательств – Человек принимает на себя обязательство и озвучивает значимым людям, что он готовится начать изменения таким-то и таким-то образом.

Пробуждение эмоций – очень важно эмоционально прочувствовать и представить себе все ужасы последствий старого образа жизни, влияния на здоровье, работу, окружающих – чтобы ярко и эмоционально сильно захотелось начать меняться. А так же, представить себе эмоциональную картинку ВИЖУ, СЛЫШУ, ЧУВСТВУЮ – желаемого результата. Представить себе ярко позитивные последствия изменений, праздник жизни.

Эта стадия так же длятся от 7 до 20 дней.

Стадия 4 «Действие»

На этой стадии человек начинает непосредственно действовать по-новому, прививать себе новую привычку день за днем.

Помощники:

Помогающие отношения, Контроль окружения

Отслеживание результатов изменений (желательно чек-листы)

Награда – конечно позитивные изменения уже сами по себе награда, но они будут идти еще эффективнее, если человек пообещает себе маленькие приятности и за прохождение каждого этапа будет себя поощрять.

Воля - начав изменения очень важно осмысленно включить волю. Пока в привычку новый навык не вошел, вокруг вас будут соблазны вернуться в старый образ жизни. Вот на каждом шагу необходимо противостоять этим соблазнам. Хорошо описывать свои успехи в дневнике наблюдений. Противостояли соблазну, продолжили действовать – опишите какие мысли и действия вам помогли в этом и что вы почувствовали, когда устояли. Если не устояли – тоже опишите, возьмите снова на себя обязательство идти дальше и продолжайте.

Прекрасный мотиватор в таких случаях упражнение «Молодец»

Нарисуйте для себя табличку:

1 этап:

 

 

 

 

 

 

 

Каждый день, когда вы сделали то, что планировали – ставьте в клеточку одну букву. М О…Л…О…Д…Е…Ц – должно у вас получиться в конце недели. Если не было пропусков – то награда, та о которой договоритесь с собой сами. Если был пропуск – зачеркиваете все набранные до этого дня буквы и начинаете писать слово сначала.

2 этап:

Табличка удваивается, и по тем же правилам вы пишете двойной МОЛОДЕЦМОЛОДЕЦ, а потом награда. Если не выполнили в течение 14 дней – начинаете сначала. Если выполнили – ну вы умница!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап:

Табличка утраивается. Наступает тройной МОЛОДЕЦМОЛОДЕЦМОЛОДЕЦ. Как вы уже догадались, – правила те же).

м

 

о

 

л

 

о

 

д

 

е

 

ц

 

м

 

о

 

л

 

о

 

д

 

е

 

ц

 

м

 

о

 

л

 

о

 

д

 

е

 

ц

 

 

Итак , дерзайте!

Стадия Действие длится от 21 дня до 60 дней

Стадия 5 «Сохранение результата»

На этой стадии очень важно сохранять результат дальше. Те, кто часто худеют, а потом опять поправляются , - как раз заканчивают стадией действие. На стадии действие нервные связи еще не совсем сформировались и человек, вернувшись в старый образ жизни, легко снова набирает вес, курит, пьет, спит неправильно и др. Человек попадает в ловушку «Бросил и еще раз брошу». Важно достаточно длительное время продолжать отслеживать результат нового образа жизни с помощью чек-листов.

Помощники на этом этапе:

Отслеживание результата – чек-листы

Помогающее окружение и контроль окружающей среды – продолжайте контролировать куда и зачем вы ходите, с кем общаетесь. Не позволяйте обстоятельствам и людям провоцировать вас. Избегайте ситуаций, которые способствуют срывам.

Контроль срывов. С помощью чек-листов вы можете наблюдать, как развивается новый навык, отмечайте красным дни, когда у вас не получилось сделать по-новому. Ниже сделайте сноску – какова была причина срыва, успокойте себя (все ошибаются, я упал, но снова встану и пойду дальше), примите на себя обязательства продолжать и двигайтесь дальше. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибка не повод бросить весь , пройденный до этого путь. Оцените, глядя на записи, сколько вы уже прошли и похвалите себя. Вы способны идти дальше.

Награда – продолжайте награждать себя и вести Дневник Успехов. Вы заметите как ваша самоценность и самооценка будут расти.

Воля – противодействуйте соблазнам. Упражнение Молодец так же прекрасно работает на этом этапе.





Длительность этого этапа от 30 до 60 дней

6 этап Завершение. Закрепление.

Некоторые люди могут очень долго оставаться на этапе Сохранения результата и постоянно следят за собой и пользуются мотиваторами. Но, в большинстве случаев через 90-180 дней новые привычки уже становятся образом жизни. Наградой за пройденный путь станет видимое улучшение жизни, здоровья, отношений с людьми и миром.

Зная эти этапы, осознавая весь путь, который нужно пройти, вы можете смело начинать меняться. Определите навыки, привычки , черты которые вы хотите в себе выработать и вперед. Спокойно и осмысленно проходите этап за этапом, держа перед собой ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА.

У вас все обязательно получится!

видео, если проще воспринимать картинку здесь:

Если статья была вам полезна, ставьте лайк или пишите ваши комментарии. Мне , как автору, полезно и приятно.

коуч. Психолог. Лилия Левицкая



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если изменений в жизни хочется, а «от бесконечного саморазвития уже устала»…
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если у вас нету тети. Стадии близости
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Делай всё в этой жизни для себя.
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Как найти себя в этой жизни?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни
  • В результате возрастных кризисов кто-то на себя опирается, а кто-то в этой жизни теряется
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь