Если вы мечтаете получать от жизни то, что хочется, наилучшим образом

Если вы мечтаете получать от жизни то что хочется наилучшим образом

В этой статье я расскажу о том, почему так сложно просить то, что вам нужно, у других людей. Обращали ли вы внимание, что кто-то даже не просит, а получает то, что он хочет. Есть люди, которым хочется дарить – деньги, подарки, внимание. Потому что они умеют принимать. Вернее, они ПОЗВОЛЯЮТ себе ПРИНИМАТЬ блага от жизни. И чувствуют благодарность.
Очень сложно испытывать светлые эмоции и чувства, когда негативные чувства подавляются. Потому, что подавляя такие переживания, как обида, злость, другие болезненные переживания, подавляются и приятные чувства. Например, не позволяя себе осознавать и чувствовать печаль, вы не сможете и чувствовать радость в полном объеме. Об этом более подробно я расскажу в следующий раз.
Под страхом попросить может скрываться не позволение себе получать лучшее от жизни, или получать в том объеме, в котором необходимо. Есть запрет на получение. И одной из причин этого запрета, может быть то, что вы не ощущаете свою ценность в полном объеме. Так же может быть переживание, что вы просто НЕ ВЫДЕРЖИТЕ те блага, которое вам откроются. Есть чувства, которые останавливают вас от того, что бы вы попросили то, что вам нужно. И с этими чувствами нужно работать в личной терапии.

Что с вами случится, если вы попросите?

Например — у начальника прибавки к зарплате. Вы являетесь хорошим специалистом или даже ранее договаривались, что вам прибавят зарплату, но вы не решаетесь напомнить об этом. За этим бездействием кроется страх получить от начальника такую реакцию, которую вы «не сможете выдержать». То, как вы будете себя чувствовать, если он откажет. Эти чувства кажутся непереносимыми. Мысль о том, что он согласится – слабо мелькает в вашем сознании. А, что если он согласится? И прибавит вам зарплату. Как вы будете себя тогда чувствовать? Может быть, тогда вы будете чувствовать себя обязанным делать больше работы? Работать на износ? И тогда вашей психикой (ее механизмами защит) определяется  — что прибавка к зарплате для вас опасна. И вы продолжаете оставаться в бездействии, при неудовлетворенных желаниях и потребностях, с комплексом неполноценности – т.е. не полном ощущении собственной ценности.

Потому что очень важно то состояние, из которого вы обращаетесь с просьбой. Если из ощущения собственной ценности, ощущения, что вы достойны всего того, что просите – тогда если вам откажут, вы не расстроитесь. Вы будете продолжать искать пути, притягивать людей – которые будут ценить вас по достоинству. Или сможете так обосновать свою просьбу – что вам не возможно будет отказать. И это работа над уверенностью в себе и своих силах.
Если же начальник согласится – вы будете чувствовать благодарность и радость. У вас не будет переживания – что нужно «выкладываться» больше.

Часто с деньгами у многих людей связаны не самые приятные чувства. И внутренний конфликт «хочу много денег/и не позволяю себе много денег, потому что (ваши причины)»  необходимо прорабатывать вместе с психологом.

Так же бывает ощущение, что сложно попросить даже то, что вам положено. То, о чем у вас с человеком была договоренность.  Опять же из-за того, что есть чувства, которые подавлены, запрятаны глубоко в вашей душе и это они не дают сказать ни слова. Потому что когда вы начнете говорить, они начнут подниматься – и захотят выйти наружу, возможно в виде слез или агрессии. Придется соприкоснуться с подавленной болью. Эти чувства необходимо прожить и отпустить в безопасной обстановке. Позвольте себе хотя бы их выписать, очень важно проговорить, называть то, что вы чувствуете.

Часто эти чувства возникли в каких-то конкретных историях вашей жизни. В тех ситуациях не было возможности их выразить в полном объеме. И они напряжением осели в вашем теле – создались энергетические блоки. И вы продолжаете злиться на человека, что он не вспоминает о вашем уговоре и не дает вам то, чего вы хотите. На самом деле вы злитесь на себя, за то, что не можете попросить. На ту внутреннюю фигуру, которая запрещает вам просить. И в то же время, есть ожидание, что эта фигура вспомнит о вас, удовлетворит ваши потребности, поймет вас и ваши чувства. До тех пор, пока внутри себя вы опираетесь на эту внутреннюю, «обделяющую» вас фигуру, пока вы опираетесь на ОЖИДАНИЕ того, что ваши потребности ПОЧУВСТВУЮТ, догадаются, вспомнят об обещанном – все это время вы будете находиться в состоянии застоя в делах и неприятных переживаний, по отношению к самому себе.
В какой-то степени, ваш внутренний запрет «просить» является «защитником». Часто причины запретов кроются в страхах ваших родителей, которые вы впитали в детстве и которые превратились в бессознательный сценарий, реализующийся в реальной реальности. Задача осознать эти страхи и состояния, перенятые от родителей и работать с установками и историями, которые они создали. И это опять же, лучше делать вместе с хорошим психологом.
Если вы хотите получать от жизни то, что вам нужно, наилучшим образом:
Тогда необходимо создавать опору внутри себя, внутреннюю фигуру – которая будет «видеть» вашу ценность.
Необходимо научиться «смотреть на себя любящими глазами».
Пример — девушка, которая не решается попросить своего шефа о повышении в должности, так как в детстве впитала мамин страх увольнения и ощущения тяжести по жизни. Если у вас похожие переживания, вам сложно просить людей о том, что вам необходимо и сложно себе позволить получать то, что вам хочется – проделайте упражнение в Видео-ответе ТЭС «Страх, что уволят, если попрошу повышение в должности"  http://psy-obraz.com/?p=397

С уважением,

Ваш психолог,
Ирина Потемкина



Просмотров: 582
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если ваш начальник давно не поднимал вам зарплату?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если в детстве вам не хватило материнской любви и принятия?
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь