Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем

Автор статьи: Ермаков Сергей

Общество устроено сейчас так, что идёт планомерное стирание и размывание всевозможных границ, например, государственных и территориальных, социально-ролевых, даже гендерных, а чрезмерно крупные города в сочетании с почти абсолютной «интернетизацией» - и личные границы разрушают напрочь, таких понятий как «частная жизнь» или «личная информация» - больше не существует.

Все эти факторы формируют у многих людей весьма архаичное, поверхностное и часто – радикализированное представление о «границах» личности.

Сегодня поделюсь своим мнением о том, что такое эти самые «границы» личности и для чего они нужны, поскольку часто как психологи, так и обычные люди – неверно и искажённо воспринимают, и подходят к этому феномену.

Как именно часто подают тему «границ» психологи, формируя соответствующее понимание вопроса у других?

«Границы» - чаще всего трактуются как инструмент строго жёсткой обороны, борьбы, отделения: «Это моё, значит – не трогай».

В результате чего человек, у которого и до этого были проблемы с доверием и близким взаимодействием с другими – ещё больше напрягается, пытаясь оборонять каждый сантиметр пространства вокруг себя. Таким образом любое общение, любой разговор, в котором кто-то что-то вдруг резкое или сколь-либо агрессивное сказал, сводится к теме: «ты нарушил(а) мои границы, так нельзя, ты не имеешь права».

По сути – ситуация доводится до абсурда. И наиболее важные отношения, и взаимодействия тоже превращаются в абсурд, под фактический запрет попадают такие слова как: «должен», «обязан», «сделай так-то», «выслушай меня» и мн. др. хоть косвенно, хоть как-то иначе, указывающие на якобы «притеснение» одного человека другим, любые эмоциональные реакции, повышение голоса и прочее в этом роде – тоже моментально воспринимается как беспощадная атака, от которой нужно защищаться.

Когда подобное наблюдаю, а наблюдать такое приходится частенько, хочется рассказать, пояснить толком, в чём тут дело и как не превращать свою жизнь в фарс из криков и ругани на пустом месте.

Сейчас как раз и объясню, быть может, это сослужит кому-то добрую службу и будет полезно.

Прежде всего скажу, что социальная психология, психология общения и бизнес психология понимают вопрос «границ» иначе, чем его должны понимать практикующие психологи (психотерапевты). Расшифрую.

Социальная психология, психология общения, бизнес психология рассматривают тему «границ» как действительно вопрос «обороны-нападения», это специфика отрасли, которая предполагает, что успешное общение (коммуникация) это то, в котором ты победил.

Все бизнес-тренинги, все продажи, и тренинги переговоров так или иначе построены на идее – победы в общении. Именно поэтому распространилось мнение, что «границы» личности это и есть про борьбу с другими, про отделение от других, про обособление «это моё – не лезь».

Да, иногда действительно бывают ситуации, где именно такой подход необходим, но это далеко не единственный аспект в вопросе понимания и работы с «границами».

Теперь обратимся к психотерапии и тому, как она должна бы подходить к вопросу «границ». Чтобы понять, как эффективно использовать эту тему в психотерапии, нужно понять, а зачем вообще нужна психотерапия, какова её цель?

Да, целей может быть бесконечно много, однако, можно сказать, что опорная цель – улучшить понимание/чувствование человеком самого себя, и уже на этой основе улучшить отношения с другими людьми и Миром в целом.

Так вот и тема про «границы» нужна именно для этого. Для того чтобы формировать поисковую активность человека в векторе вопросов самопознания, таких как: «Кто я?, Где я?, Какой я?». Это эффективный и развивающий человека подход в работе с «границами».

Замечаете разницу? Через вопросы самопознания – обретается форма, которая затем наполняется содержанием и именно через эти созидательные для психики процессы – здоровые, адекватные для конкретного человека «границы» выстраиваются сами по себе. Эти самые «границы», о которые столько копий ломается и отношений рушится – вообще являются вторичным, по сути – побочным результатом качественной работы человека над собой.
Когда нет никакого надрыва в поведении, нет траты сил и времени на контроль над каждым сказанным словом и жестом в свой адрес, когда вместо обороны и нападения человек может расслабиться и внутренне сосредоточиться, например, на развитии важных для себя качеств, или на творчестве, или на процессе свободного общения с людьми, с которыми всегда хотел общаться, именно тогда и можно говорить об адекватных «границах».

А когда же вся жизнь подчинена борьбе за весьма эфемерную идею «границ», то человек не только в итоге без сил остаётся, но ещё и обрекает себя на одиночество, потому как при силовом подходе к «границам» единственный возможный вариант покоя и стабильности – это изоляция и одиночество.

Теперь ещё дополнение. Вы наверняка заметили, что выше употребил формулировку «психотерапия должна бы подходить к вопросу «границ». И это сказано не просто так. Потому что психотерапия должна, но… не вся она и не всегда понимает вопрос «границ» именно через вектор созидания и самопознания, некоторые направления трактуют «границы» всё-таки через призму силовых решений и принцип «обороны-нападения».

Да, кто-то скажет, что не тех специалистов я видел, и что направления психотерапии сами по себе не виноваты, но… говорю о том, что знаю, а не о том, что написано в учебниках про «идеальные модели».

+ всегда нужно помнить о том, о чём забывают многие, даже сильные специалисты, а именно: о специфике общения той страны (национальности), представителем которой был автор того или иного направления.

Помните: «что русскому хорошо, то немцу – смерть», пусть не в таких крайностях, всё же… такой феномен имеет место быть и сильно влияет в том числе на вопрос восприятия как всего общения, так и вопросов, связанных с личными «границами».

То, что предлагается как некий образец модели выстраивания общения и взаимодействия австрийскими и немецкими психологами (как правило еврейского происхождения) первой половины XX века – мало того, что изначально не особо подходило для русских людей, так ещё и безнадёжно устарело и не соответствует эпохе, в которой мы живём.

А многие специалисты – просто воспроизводят модели, о которых им рассказали в процессе обучения. И если профессионалы делают такие ошибки, что уж говорить об обычных людях, которые узнают о вопросах личных «границ» просто читая книги по психологии.

Таким образом выделю 2 основных ошибки в типичном понимании вопроса «границ»:

1. Смешение представлений социальной психологии/психологии общения/бизнес психологии и психотерапии в данном вопросе;

2. Слепой перенос неадаптированных под современные (российские) реалии, устаревших иностранных психотерапевтических моделей и представлений об общении и «границах».

Территория заблуждений Психологические границы что это и зачем



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психологические границы. Часть 4. Как понять, что наши границы нарушаются? Признаки нарушения границ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Психологические границы человека, что это такое?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психологические границы личности. Что это и зачем нужны?
  • Наши границы: что это и как работает
  • Как понять, что именно вам нужна психотерапия!
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психологические границы. Часть 3. Функции границ. Как они влияют на нашу жизнь?
  • Где нет границ, там место страхам. Как связаны родительские границы и детские страхи.
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Психологические границы, что это такое
  • Психологические границы — что это такое?
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь