Что нам не дает свободно общаться?

Что нам не дает свободно общаться

Запреты, как правило, звучат громко и грозно, а положительные советы падают в реку жизни, как дождевые капли — чуть слышно, вызывая только рябь на поверхности.

Эрик Берн

Говорить все, что хочется, кому угодно и где угодно… Делать это без опаски, оглядки на других и боязни быть раскритикованным, и в то же время оставаясь в пределах социальных норм…

Встреча с человеком, который умеет делать подобное, обычно становится весьма запоминающейся. Конечно же, речь не идет о социопате, который открыто нарушает социальные нормы и буквально бравирует отсутствием у себя хоть капельки чувства вины. Люди, свободно выражающие свое мнение, запоминаются тем, что часто одним своим появлением и манерой общения вызывают сразу массу эмоций у окружающих.

Похоже, что такое качество просто не может не обладать социальной привлекательностью и лежит в основе харизмы. Например, в одной организации был сотрудник, который именно так себя везде и со всеми вел. Он совершенно без комплексов мог высказаться и даже употребить какое-нибудь «крепкое словцо», независимо от того, где находился: просто разговаривая с кем-то в коридоре или на совещании с руководством компании. Самое интересное, что ему это всегда прощалось. Любого другого сотрудника, позволившего себе такие словесные вольности, уже давно наказали бы, сделали выговор или даже уволили бы. Но здесь все воспринималось настолько естественно, что окружающие лишь улыбались. Кстати, тот сотрудник занимал далеко не самую высокую должность в компании.

Почему же люди, умеющие свободно выражать свое мнение, социально привлекательны?

Здесь ответ лежит на поверхности. У подобных людей нет проблем с преодолением любых границ, связанных с коммуникацией. Другими словами, перед ними легко открываются практически любые двери. Свободно и открыто говоря о своих желаниях, потребностях, выражая свое мнение по любому вопросу, они также легко могут получить «свое». Эти люди умеют просить, что является еще одним важным навыком.

Неудивительно, что тот, кто не молчит, а говорит, просит и, если нужно, порой и требует, рано или поздно получает желаемое. Кстати сказать, это происходит скорее рано…

Многим такое поведение может показаться неправильным и неприемлемым. Как можно вот так вслух говорить, все, что вздумается, и еще иметь наглость просить и требовать? Ведь это поведение невоспитанного, капризного ребенка!..

А вот здесь кроется еще одна причина того, почему одни могут свободно выражать свое мнение, а другим это дается с огромным трудом. Как вы уже, наверное, догадываетесь, без детства, к сожалению, здесь не обошлось… Внутренний ребенок тех, кто избегает открыто заявлять о себе, зажат и скован. У Э.Берна он называется адаптированным внутренним ребенком, то есть абсолютно послушным и «готовым ко всему».  

Значит ли это, что снова во всем виноваты родители, которые ругали и наказывали бедного ребенка, опуская ниже плинтуса его самомнение и лишая самостоятельности? Вовсе не обязательно. Часто дело может заключаться в том, что в ситуации, когда ребенок что-то просил или говорил о чем-то важном для него, он получил прямой или косвенный отказ. Его оттолкнули, не поддержали, не выслушали, не дали разъяснения по поводу того, что он тогда чувствовал. Иногда достаточно одного раза, чтобы ребенок принял решение «молчать и не высовываться». Часто ситуация обыденная и далеко не травмирующая, но, как известно, дети могут «мастерски» обобщить этот единичный случай до целого решения, которое потом бессознательно унесут с собой во взрослую жизнь.

При чем здесь эмоции?

Итак, если вернуться к вопросу привлекательности тех, кто свободно говорит и выражается, то становится понятным, почему такие личности вызывают много эмоций.

Эмоциональность, присущая этим людям, сравнима с тем, как выражают свои эмоции дети, то есть легко, естественно и, что называется, «на месте и сразу». Никаких зажимов, внутренних механизмов оглядки и сдерживания из серии «а вдруг меня сейчас накажут или это будет неуместно».

Часто приходится наблюдать картину, когда человек пытается изобразить естественность, делая вид, что он раскован и может свободно выражать свое мнение. Но эмоции подделать достаточно сложно, для этого нужно обладать превосходными навыками актерского мастерства. Даже профессиональный актер не будет выглядеть естественно, если он не вживется как следует в роль. Помните известную фразу Станиславского «Не верю!»?

Подведем итог.

Социальные нормы, безусловно, существуют и представляют собой некие границы, рамки дозволенного. Парадокс заключается в том, что большинство людей имеют внутренние границы в виде запретов, которые ограничивают их гораздо больше. Зачастую это проявляется как неспособность открыто выражать свое мнение и просить других о чем угодно.

Когда мы видим человека, способного естественно выражать себя, свои потребности и эмоции, то его образ становится для нас привлекательным. Если, конечно, он не переходит наши внутренние границы дозволенного настолько, что начинает выглядеть в наших глазах наглецом и социопатом.

Естественность или свобода самовыражения определяется как способность показывать и выражать свои эмоции. Чем больше внутренних запретов и ограничений, тем сложнее эмоциям выйти наружу. Поэтому каждый выход за рамки подобных внутренних социальных зажимов вызывает смешанные чувства. С одной стороны это радость, облегчение и даже некоторая эйфория, а с другой подобное нарушение внутренних норм нередко связано со стыдом и смущением.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

 

Некоторые мои статьи:

 

И другие публикации

 

 

 



Просмотров: 511
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как избавиться от страха выражать свое мнение.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Психосоматика - что это такое? Новая возможность улучшить свое здоровье.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь