То, о чем нельзя говорить или страх смерти

Автор статьи: Цымбаленко Мария

«Жизнь – это подготовка к смерти»

Дени Дидро «Элементы физиологии» 

Когда я училась во втором классе, учительница попросила нас написать сказку. Я свою не помню, но на всю жизнь запомнила сказку одноклассницы. Сюжет такой: «Летела птица. Ей нужно было долететь до своего дома, погода была ужасная, жуткий ветер, свирепые метели, а она летела, летела, летела, летела, летела. И умерла». От такого неожиданного конца я громко засмеялась. Девочка убежала в слезах, а я тогда ничего не поняла, от чего она так? Правильно, откуда мне было знать, что моя одноклассница совершила подвиг?  Она имела мужество в свои восемь лет рассказать о переживаемом ею страхе смерти таким вот образом: «Летела, летела. И умерла». На тот момент я уже встречалась с потерями и разговорами взрослых о смерти, но серьёзно я к этому не относилась. «А смерти-то что бояться? Это же что-то не такое реальное по сравнению с болью», – так я думала в свои восемь.

Наш страх смерти актуализируется в различных ситуациях и проходит с нами бок о бок в течение всей жизни. Ещё Ирвин Ялом писал о том, как маленькие дети наблюдают наступление осени и высыхание листьев. Они видят, как умирают их домашние животные, их бабушки и дедушки. Они чувствуют, как переживают горе их родные и близкие, ведь горе – это тоже своего рода смерть. Дети болеют и встречаются со страхом, что выздороветь уже не получится.

Французский психолог Франсуаза Дольто в работе «На стороне подростка» сравнила переживания описываемого ею периода со смертью. С имитацией смерти были связаны обряды инициации для взрослеющих детей. Подросток переживает смерть всего своего привычного бытия, он вынужден «умереть» во всём: духовно – отвергая внутренние этические принципы, интеллектуально – подвергая прежние установки и знания сомнению, социально – изменяя свои взаимоотношения, отстаивая значимость своей личности, физически – переживая изменения своего тела.

В зрелости, на тот момент, когда мы уже вложили все свои силы в разные сферы – в построение карьеры и семьи, в личностное развитие – мы начинаем подводить итоги своей жизни, подвергая все наши приоритеты и ценности тщательному пересмотру. Иногда всё, что казалось важным, или уже достигнутое, оказывается пустым. Мы снова переживаем психологическое умирание, и вместе с тем страх, что эту огромную часть жизни прожили именно так, пусто, а не иначе.

То о чем нельзя говорить или страх смерти

Почти все жизненные кризисы связаны со страхом смерти и переживаемым психологическим умиранием. Выходы из этих кризисов в стабильное состояние связаны с поэтапным, постепенным, тяжелым «новым рождением»: человек отказывается от собственных стереотипов,  принимает себя и изменяет взаимоотношения с другими людьми. У него становится меньше физических блоков, зажимов, комплексов, он просто не тратит время на критику по отношению к себе, переходя к самому важному – к уникальности собственной жизни.

Осознание «конечности» нашей жизни и принятие смерти как неотъемлемой её части – процесс очень неприятный, но нужный. Благодаря осознанности этих страхов в личности рождаются такие внутренние качества, как ответственность за собственную жизнь, понимание смысла своего существования и возможность быть счастливым человеком. 

Когда я встретилась с ощущением, что меня не станет, жизнь показалась мне бессмысленной. Защитные механизмы психики, помогающие не встречаться с переживанием о собственной смерти, закрыли и возможность полноценно "встречаться" с собственной жизнью. Так мне стало понятно, что «мёртвая смерть» это часть моей «живой жизни» и избегать очевидного – бесполезно: я умру, и вы тоже. И несмотря на то, что это уродливо и страшно – это естественно.

Неприятно говорить о смерти, от того и не принято. Ни в кругу семьи, ни в обществе. К сожалению, не принимая и не анализируя свой страх смерти, человек теряет доступ к пониманию своей жизни. Работа с данной проблемой позволяет принять себя во всём своеобразии, осознать уникальность своей жизни, уменьшить продолжительность кризисов и психосоматических болезней. Эта осознанность является ключом к внутренней целостности.

«Если вы постигаете тьму, она охватывает вас. Она сходит на вас, как ночь с черными тенями и мириадами звезд. Тишина и покой сходят на вас, когда вы начинаете постигать темноту. Только тот, кто не постигает тьму, боится ночи. Через постижение тьмы, ночного, глубинного в себе, становишься чрезвычайно простым. И готовишься ко сну сквозь тысячелетия, как любой другой, и засыпаешь в лоно тысячелетий, и стены звучат песнями древних храмов. Ведь простое неизменно». Так Карл Юнг описывает внутреннюю целостность и умиротворение через принятие, и исследование своих глубинных бессознательных страхов и чувств.


Общественная система довольно продуктивно использует в своих целях страх смерти. Это отличный инструмент для манипулирования людьми, особенно в моменты напряженных конфликтов с другими странами. Система помогает принять свою смерть в случае, если начинается война и пора собрать, сплотить народ. Никто умирать не хочет, и тогда государство использует методы мотивирования человека в принятии собственной смерти: «за семью, за наше с вами будущее». И вдруг все начинают разговаривать о том, о чем раньше говорить было нельзя, добровольно оправдывая смерть, если она во имя защиты родины. В мирное время тема смерти не является табуированной, но общество избегает её и от этого травмируется ещё больше.

Возможно, сейчас – лучшее время для осознания собственного страха смерти. Кем бы вы ни были – ребёнком, подростком, юным или зрелым, молодым или пожилым – разрешите себе безбоязненно говорить и переживать о смерти. Это нужно, потому что никого эти переживания не обходят стороной. Когда отдельная личность способна управлять собственным глубинным страхом – это делает её свободной. Когда таких личностей станет много, возможно, это позволит обществу выйти на новый уровень развития. 

 

Практические советы

Один из самых продуктивных способов работы с любым страхом – превращение страха в образ. Осуществить это несложно, потому что основной инструмент в предлагаемой технике – воображение. Я предлагаю обнаружить ваш образ смерти через творчество. Так вы познакомитесь с уникальной частью себя и научитесь со временем с ней общаться. Это знакомство поможет облегчить переживания.

Вывести образ можно через рисунок, письмо, через импровизированную игру в страх по ролям и т.д. Я опишу несколько упражнений, которые используются в психологической практике.

 I. Работа со страхом через рисунок:

1) Вам понадобится 3 листа А4, краски, карандаши, фломастеры (всё, чем вы можете рисовать).

2) У вашего страха уже есть образ внутри вас. Нарисуйте на первом листе всё, что чувствуете, не анализируя то, КАК вы это делаете. Помочь в этом могут следующие вопросы:

  • Как выглядит то, чего вы боитесь?
  • Какого оно размера?
  • Какого оно цвета?
  • Это существо/предмет/процесс?
  • От каких элементов вашего рисунка идёт угроза?

 3) На втором листе нарисуйте свой страх и себя.

Обратите внимание на:

  • Размер изображений. Насколько ваш страх больше (или меньше) Вас;
  • Как вы изобразили свои эмоции;
  • Что делает ваш страх с Вами;

4) Возьмите третий лист и представьте, как вы побеждаете страх. Вы можете использовать всё, что угодно – оружие, магию, превращения, юмор, собственные размеры, любую силу, которую вы можете представить. Нарисуйте это.

5) Изменяйте рисунок до того момента, как почувствуете удовольствие от изображения самого себя – побеждающего, сильного, целостного.

II. Работа со страхом через письмо:

1) Вам понадобится лист и ручка;

2) Напишите речь от имени образа смерти:

  • Что она вам говорит? Как?
  • Какой у неё характер?
  • Какой голос?
  • Как она к вам относится?
  • Чего она боится? Что она от вас хочет? 
  • 3) Поздоровайтесь со своим страхом. Если хотите, дайте ему имя. Расскажите Ему как вы с ним впервые познакомились.
  • Что вы почувствовали при вашей первой встрече?
  • Как изменялись ваши взаимоотношения?
  • Что он делает с вами сейчас, в данный момент? Что вы чувствуете? Озвучьте Ему ваши чувства.
  • Что вас пугает больше всего в нём?
  • За что вы его ненавидите?
  • Что вас в нём перестало пугать и что вы в нём уже смогли принять?
  • За что вы ему благодарны?
  • Расскажите страху о себе. Назовите ему своё имя. Расскажите Ему о том, какой Вы, когда Вам не страшно.

Работа через рисунок, игру, творчество обходит те защитные механизмы, которые уже не помогают справиться с переживаниями. Творчество даёт возможность добраться не только до сути проблемы, но и до самых глубоких скрытых ресурсов нашей психики, на которые можно опереться в дальнейшем.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • Страх смерти. Что делать?
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что и когда дети знают о смерти?
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Я желала ему смерти и посылала проклятия. Это моя вина и нет мне прощения? Избавляемся от тяжести
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 2
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 1
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 3
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь