Страх смерти у детей и взрослых

Автор статьи: Демьяненко Юлия

Страх смерти у детей и взрослых

Умереть всё равно придётся, эта чаша вас не минует. Зачем же уходить из зала, не досмотрев спектакль до конца? А вдруг пьеса, в которой, между прочим, каждый исполняет главную роль, ещё удивит вас неожиданным развитием сюжета? Б.Акунин.

 Страх смерти  или некрофобия - это всегда о страхе жизни. Это касается , и детей и врослых. Новое всегда страшно. Когда познавать новое и реальное не получается, возникает страх смерти. Подробно разберем в этой статье.

Как проявляется страх и как почему он вообще возникает.

Чаще всего начинают задумываться о такой явлении, как смерть с 5 лет, так как , скорее всего ребенок уже сталкивался с ней, возможно узнавал о умершем питомце, родственнике или был свидетелем похорон. Само осознание этой части жизни, говорит о взрослении. Но и как любой другой страх, если он не проходит в течении полугода или усиливается, говорит о не здоровом процессе и на это важно обращать внимание.

 Страх всегда о взрослении, сначала ребенок его замечает, а потом учится принимать эту часть жизни, учится с ней как-то обходиться и справляться. Пятилетний малыш уже осознает жизнь, не как трехлетка, он начинает сталкиваться с реальностью, которая может пугать. Вот почему если дети раннего возраста до 5 лет боятся, то чаще всего за других(мам, братиков, бабушек). Иными словами с увеличением опыта жизни, осознания ее, может возникать подобный страх.

О формировании страха.

Боязнь перерастает в страх, когда психика у ребенка не может принять эту часть, не может с нею справиться. Ребенок ощущает бессилие по отношению к этому явлению. Он много не понимает или не знает. Из-за непонимания рождается фантазия, картинки или образы, которые пугают.

Усугубить страх или иногда и дать толчек к его формированию могут разговоры взрослых, которые ребенок слышит и воспринимает как угрозу к своему существованию. Например: “Вот когда умру, тогда и посмотрите...”, “Ему не много осталось”, “Я боюсь смерти”, “Наверное я(он или она) скоро умру(рет)”, слышать это особенно сложно ребенку от близких,(бабушек, нянь и конечно же родителей) для которого, они опора.

Страх может возникнуть и тогда, когда ребенок еще не готов к принятию информации. Это смерть близкого родственника или когда ребенок был свидетелей смерти, длительной болезни или умирания. Его психологическая не готовность и может быть тем пусковым механизмом, который может быть не пережит, а задавлен внутри себя, проявиться во взрослом возрасте или при другой стрессовой ситуации, если ребенку не помочь с этим справиться.

Как помочь преодолеть страх?

Первое, что важно сделать - это обеспечить психологические  базовые потребности ребенка(я могу, я хороший, я любимый). Об этом написано в  статье        “Почему бояться деть?”

Второе: начать говорить правду. Если человек умер, так об этом и говорить. Не говорить ничего лишнего, только то о чем спрашивает ребенок. Например: Как это умер? Умер - это человек не дышит, не двигается, не говорит, не может видеть и слышать. Чаще этого достаточно описания. И для ребенка не понятны объяснения о других мирах, реинкарнациях и т.д. Поэтому, важно, дать ту информацию, которая не запутает ребенка, а даст ясность.

Третье: Стать тем человеком к которому можно обратиться с любым вопросом, не боясь быть высмеянным или униженным.

Страхи у подростка.

Следующий период, когда ребенок задумывается о жизни и смерти - это переходной период. Так как переживания этого  периода связанны с новым витком, соприкосновение со взрослой жизнью. Подросток переживает смерть всего своего привычного бытия, он вынужден «умереть» во всём: духовно – отвергая внутренние этические принципы, интеллектуально – подвергая прежние установки и знания сомнению, социально – изменяя свои взаимоотношения, отстаивая значимость своей личности, физически – переживая изменения своего тела. И если адаптация к взрослой жизни связанна с переживанием постоянного бессилия, ощущения своей слабости, подтверждений со вне не значимости, тогда мысли и переживания о смерти(которые являются нормальными для этого периода), могут перерасти в страх.

 

Страх во взрослой жизни

Часто проживая кризисные периоды,  30-33лет, 42-44, 60-65лет, человек сталкивается со страхом смерти. Но  этот страх может настигнуть в “внезапно”,   причины могут быть связанны с очень интересным феноменом. Когда человек, очень долго живет без радости и удовольствия, когда он действует реализуя потребности других, ведет не интересный образ жизни или тот который ему в тягость и  при этом его базовые потребности закрыты(он не голодает, ему есть где жить), то тогда человек начинает задумываться о смерти. Он много о ней размышляет и это может перерасти в страх. Страх смерти, всегда о страхе жизни! Или как писал А.Н Островский “Смерть— это навсегда не жить.”

Когда человек живет наполненной, интересной, вкусной жизнью, когда каждый день полон событиями, когда есть планы и мечты, новые горизонты, то явление смерти человек рассматривает, как природный процесс. Если же молодой или молодая женщина ловит себя на мысли о том, что она думает о смерти очень часто, что жизнь у нее “вроди бы нормальная”, то это сигнал о том, что вы изменить жизненный путь, пересмотреть приоритеты, увидеть себя и свои потребности, начать действовать.

Ловушки сознания:

Боясь смерти, человек может, “помочь” себе бессознательно, реже сознательно решить не  жить полноценной, насыщенной жизнью. Ловушка звучит так: если я не живу, то и не умру.

Родитель может не быть заинтересованным в том, что ребенок растет, боясь собственной смерти(взросления) или смерти ребенка, и поэтому предпочитает ребенка не развивать, не отпускать от себя, удерживая иллюзию бессмертия.

 Признаки того, что человек боится смерти:

- человек избегает любого упоминания о смерти,

- тема смерти глубоко не приятна или неприемлема;

- сверх забота о своем здоровье, красоте, доводя до навязчивых состояний и требований;
- заявления о предпочитаемой быстрой смерти, а не дома в своей кровати в окружении близких людей.

К страху смерти можно отнести и страх потустороннего мира, боязнь призраков и т.д

Преодолеваем страх:

1.Проговорить свои переживания. Поговорить с самим страхом. Это может быть письмо своему страху, которое дополняется рисунком, а затем утилизируется.

  • Обратиться к здравому смыслу и взрослой позиции."Да, я человек. Я рождена, чтобы жить, творить, любить и т.д. У меня есть дом, родные, семья, ребенок, которого я люблю и о котором мне нужно заботиться. Зачем мне нужно думать об этом.
  • Наладить режим дня, не смотреть ужасы или телепередачи связанные с потусторонними мирами или убийствами, ограничить новости и просто жить, зная свои потребности и иметь планы на будущее.

Смерть может пугать, даже  Фрейд, падал в обморок при упоминании об этом феномене.  А Омар Хайям писал: “Я познание сделал своим ремеслом, Я знаком с высшей правдой и с низменным злом. Все тугие узлы я распутал на свете. Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.”

Велики мудрецы размышляли на эти темы множество веков, но никто так вечно живым не остался. Поэтому важно с самого детства, сделать прививку от страха смерти, приучив задумываться о полноте жизни,о ее ценности и важности “здесь и сейчас”, тогда смерть будет не так страшна. Живите своей жизнью, наполненной эффективностью и удовольствиями. Держите этот баланс и тогда жизнь будет ощущаться во всех ее красках.

Если статья была полезной для вас и вызвала интерес, поставьте "Спасибо".



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Как страх смерти может стать лекарством от прокрастинации
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Страх смерти или желание жить?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • То, о чем нельзя говорить или страх смерти
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Опасные игры или стоит ли быть медиумом. Страх смерти*(заметки психотерапевта)
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Страх смерти или Танатофобия.
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • #3. Страх смерти. Борьба или принятие?
  • Вера в Бога или страх смерти. Ч-1.
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или как страх голодной смерти стал национальной чертой
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Страх смерти – страх жизни
  • Страх смерти или Уличный кот по имени Боб
  • Страх смерти или понимание конечности жизненного пути
  • Страх смерти своей и близких
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 3
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 2
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь