#3. Страх смерти. Борьба или принятие?

В цикле, посвященном страху смерти, это третья (заключительная) статья. В первой статье «Запретная тема» https://www.psyoffice.ru/article/fear_of_death/ я говорила о своих переживаниях и о том, почему так важно не игнорировать эту тему.

Вторая статья цикла https://www.psyoffice.ru/article/fear_of_death_2/ была посвящена рассмотрению страха смерти с точки зрения позитивной психотерапии и пониманию, что за этим кроется для каждого человека в отдельности.

Итак, был сделан первый шаг. Мы дали определение страху. Следующий важный момент – что с этим делать? Как побороть?

Сегодня я хочу попробовать разобраться, в общих чертах, как каждый из нас справляется с этим, не похожим ни на что, страхом.

В работе со страхами и фобиями чаще всего встречается такой приём, как «заглянуть в глаза своему страху». Выглядит это примерно так: «Боишься высоты? Прыгни с парашютом».

Но как можно заглянуть в глаза самой смерти? Это может быть спровоцировано трагическими событиями, когда мы теряем очень близкого человека (а вместе с ним и частицу себя), либо сами сталкиваемся лицом к лицу с Её величеством (тяжелая болезнь, постановка неизлечимого диагноза, клиническая смерть…). Но есть и другой путь. Он заключается в способности заглянуть в себя. Честно поговорить со своим внутренним голосом, узнать этот мир. Ответить себе на вопросы о том, что является действительно важным.

Подходим к самому интересному. Как с этим жить?

Страх может быть разрушающим, а может давать силу. Всё зависит от того, как его воспринимать, как увидеть в нём ту самую силу. Некоторые из них преодолеваются, некоторые осознаются и принимаются.

Немного конкретики.

Если боишься высоты, то ищешь хорошего инструктора и… делаешь шаг. Сначала пожарная лестница, потом колесо обозрения. Главное, чтобы рядом был тот, кто возьмет за руку и проведет тебя. И кто знает, возможно, впереди ждет увлекательнейшее приключение с парашютом за спиной. Но это не единственный путь. Есть масса вариантов просто не встречаться со своим страхом. Другими словами, если нет необходимости бороться со страхом, часто достаточно просто принять и осознать, что он есть. А затем – выбрать проживание на первом этаже, вместо колеса обозрения – аттракцион «машинки». А вместо перелета на самолете – волшебный круиз на теплоходе.

Примерно так и с любым другим страхом. Кроме…

Для того чтобы перестать бояться смерти, вовсе не надо умирать.

Понимание того, что конечность неизбежна, может стать действительно важным и сильным импульсом. Главное – уметь грамотно его (этот импульс) применить.

Зная, чего именно я боюсь (с точки зрения позитивной психотерапии, я это описывала в прошлой статье), можно составить, например,  список важных дел.

Так много умов исследовали, говорили, писали о смерти, что можно смело составить свой Топ – способов (приемов) преодоления страха смерти.

  1. Представьте, что Вы уже умерли. О чём Ваши сожаления? Может жаль, что так и не побывали в лесах Амазонки? Или жаль, что так и не успели попросить прощения у близкого человека? Не успели признаться в любви? Простить родных? Думаю, это самое подходящее время. Ведь никто наверняка не знает, как скоро его время закончится…
  2. Есть такое упражнение, можно назвать его «Невидимка». Правда, его сложно выполнить в малых поселениях, где все друг друга знают. Для упражнения, надо выйти на оживлённую улицу. Желательно, чтобы это был перекрёсток. Встать подальше от дороги, чтобы не быть на пути у прохожих, но и иметь возможность наблюдать за всеми. И вот в таком состоянии, прочувствовать и прислушаться к своим ощущениям. Что будет, когда меня не станет? Понимание, что мир не погрузится в вечный траур, что жизнь продолжится, а большинство просто не узнают и не заметят моего отсутствия. Очень сильная практика, направленная на принятие. Помните, мир был до нашего рождения и он продолжит существовать после нашего ухода.
  3. Наполнить жизнь. Если есть осознание, что жизнь всегда кончается смертью, то о ней (о смерти) не стоит беспокоиться. А вот жить – можно по-разному. В сети периодически проскакивают постоянно обновляющиеся списки «что надо сделать до 30 лет», например. А ведь можно по аналогии составить свой собственный список, только без ограничений в возрасте. Просто, что мне «надо успеть сделать». И каждый день будет насыщен. Воспоминания и эмоции вместо серости и однообразия.
  4. Учиться. Я имею ввиду, учиться отношению к смерти. Не секрет, что в каждой культуре есть свои особенности и своя философия ухода из мира. Для одних – это зло и конечность. Для других – начало иного пути. И чем больше мы будем узнавать, тем проще будет найти приемлемую для себя точку зрения. Я не говорю о смене религии, речь идёт о том, что мы можем расширить свои взгляда, а сними и возможности. То представление и отношение к смерти, которое у нас есть – это наследие. Семья и культура в целом дают картину, формирующую наше отношение к миру. Но это не значит, что это единственно верное отражение мира. Он будет таков, каким мы его нарисуем.

Страх смерти – не якорь. Он может быть стимулом и ветром в парусах! Только благодаря ей, жизнь обретает смысл и вкус. И раз уж мы не бессмертны, пришли в этот мир и можем сами распоряжаться своей жизнью – не стоит ли этим воспользоваться? И прожить так, чтобы в конце пути не сожалеть ни о чем: «И встретил он смерть как давнего друга и своею охотой он с нею пошел и как равные ушли они из этого мира…» (Дж. Роулинг «Гарри Поттер и дары смерти», Росмэн, 2007г., 640с.).

Прошу обратить особое внимание, что экзистенциальные вопросы, вопросы страха смерти и смысла жизни – это особая и очень глубокая тема. И прежде, чем приступать к выполнению практик, о которых я пишу, стоит серьезно подумать о приемлемости для себя того или иного метода. Оптимальный вариант – отправляясь на раскопки своих глубинных страхов и мотивов – возьмите с собой в попутчики надежного археолога. В тандеме со специалистом, путь будет безопаснее и светлее.

Говоря о смысле жизни, хочу поделиться цитатой из книги И. Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Персонаж книги – Барбара, оказавшись на самом краю жизни, умирая, подводит итог того, для чего она, собственно, жила и почему не боится покидать этот мир. Она сказала: «Ищите меня в моих друзьях».

Пусть Ваша жизнь будет осмысленна, а смерть сама придет к каждому в своё, только ей известное время.



Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Жизнь после смерти: насколько это возможно?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь