Как выжить после смерти слишком близкого человека

Понадобилось мне недавно найти информацию о том, как пережить смерть психотерапевта, и как после этого начать строить отношения с новым специалистом. Не поверите, перерыла весь интернет. Так ничего стоящего и не нашла. Одни жалобы, нытье и страдания. Как так можно? Почему меня предали, я так доверяла… ну и все такое. Или строго первое, второе, третье, по стадиям. Ни то, ни другое мне как-то «не вкатило».

Единственное, что запомнилось мне из небольшой статейки уже не помню кого-то, так это слово «интроспекция», холодное и отстранённое. Мол, в новых отношениях придется быстренько повторить все то, что уже рассказывала. И помню, у меня возник протест. Как возможно повторить то, что происходило в течении нескольких лет.

И вот, не найди ничего, что могло бы облегчить мне задачу «перенесения порток на другой гвоздок», решила я написать эту статью больше для тех, кто находится сейчас в том же поиске, что и я была несколько месяцев назад. И если примите моё психоаналитическое видение, и вольный стиль изложения, позволю себе поделится рассуждениями на эту тему и путевой картой дороги, по которой я, кажется, уже активно иду в направлении выхода из горевания. Ещё раз повторю, описываю просто свой собственный опыт таким, каким он видится сейчас. А после сделаю некоторые выводы.

В моей комнате поздно вечером послышался звук вотсапа. Пришло письмо. Я, как любой, кому приятно быть нужным, бросилась смотреть… и замерла, ледяная волна затопила мою комнату: «Ты в курсе, Н. не стало». Коротко и страшно. Не стало. Как так не стало? Я же вчера вечером уехала после окончания сессии. Она была, точно была. А сейчас написано, что не стало. Человека не может не стать, если он имел место быть. Просто это невозможно.

Такие мысли кружились в моей голове, не давая возможности осознать информацию. И так длилось несколько дней. Я бы назвала этот период «Да ну нафиг!» этот период отметился в моей голове значительной нереальностью событий, отстраненностью, изменением ощущения пространства и времени.

Следующие несколько дней «Да ну нафиг» преобразилось в четкое и уверенное «Нет!». Это злая шутка. Это обман. Это ошибка. В любом случае нет. И слез на этой стадии тоже не было. Не о чем плакать, потери нет. Все как обычно. Но вот на этой стадии стали появляться проблемы, которые мне подсказали, что плакать все же нужно, отрицание «до добра не доведет». Вместо осознания реальности меня стало преследовать в начале чувство беспокойства, а после чувство страха, глухого безотчетного ощущения небезопасности. И тут я поняла, что не спала и не ела толком, а заканчивается уже вторая неделя горевания. Еще немного, и «кукуха соберет чемоданы и сядет на поезд, идущий в теплые края».  как выразился один мой знакомый психиатр.

Инстинкт самосохранения оказался поставленным в тупик. Отрицать дальше – опасно для психического здоровья, признать траур целиком, скорее всего тоже. Но наше сознание все же совершенная штука и «виснет» очень редко, поэтому инстинкт придумал решение – будем осознавать постепенно.

 

И тут началось самое интересное. Точнее самое болезненное. Сначала постепенное осознание утраты, что это действительно произошло. Я назвала эту стадию «Ааааа. Как больно».  На ней я узнала, что я умею так рыдать, что я могу сорвать голос. Что и мне тоже свойственно лежать на полу и молотить ладошками по ковру, от чего на коже остались явные «следы траура».

 

Потом началось принятие этой самой утраты. Я назвала это «Мне так плохо без тебя». Здесь рыдания уже иссякли, слезы высохли, но пришло депрессивное состояние. Оно нарастало и катилось на меня, как снежный ком, грозя раздавить вовсе. Все, на что бы я не обращала свое внимание, тут же напоминало об утрате. Вот книга, которую мы вместе переводили, вот игрушка вязаная, которая ей так понравилась, вот запах, вот свет, вот идея. Буквально все.

И когда эта пытка стала прямо-таки нестерпимой и казалось, что я сейчас захлебнусь гореванием, утону в воспоминаниях и жизнь моя не имеет совершенно никакого смысла, вдруг начало «отпускать». Сейчас я могу сказать, что я донырнула до самого дна горя, эмоционально психика была на грани, физиологически организм готовился «отбросить коньки». Но… в этом месте глубина в норме заканчивается. Дальше нет погружения, все, ил, песочек, дно – финиш. И началось постепенное всплытие из пучины тоски.

Сейчас я нахожусь на стадии остаточных переживаний. Большую часть времени занимаюсь повседневными важными и интересными делами и лишь иногда вспоминаю об ушедшем человеке. Но тоски все меньше, остаются теплые воспоминания, милые мелочи, благодарность, любовь. Мне мягко и уютно от того, что в моей жизни был такой замечательный терапевт, такая замечательная мама, хоть и «суррогатная»

И это можно пережить, можно через это пройти. Обычные советы «Нужно прогоревать» остаются пустым звуком, когда ты сам находишься в этом состоянии. Говорить тут бесполезно, оттуда внешних почти не слышно. Слово «Прогорюй» - глагол завершённого вида, действие, приводящее к окончанию. Мне это было совершенно не понятно. Как? Забыть? Предать? Бросить?

Нет. Это горевать и страдать так, чтобы донырнуть до предела этого процесс, так, на что только способна ваша суть, чем ярче, тем быстрее это закончится. А потом всплыть оттуда победителем, чтобы продолжить жить дальше. 

 



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это все, что останется после меня...
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь