Ждать можно только смерти

Ждать можно только смерти Каждый шаг ногой это реальный шаг в твоё будущее. И дело вовсе не в том, что жизнь «быстро кончается», а в том, что мы долго не начинаем жить.

Взрослые нам говорили на наше «хочу»: «подрасти немного», «сначала выучись»… Потом, по наезженной логической цепочке мы обходим уготованные Богом нам испытания предназначенные для взросления ума, души и тела, словами: "вот когда я стану юношей, то.."; юноша же говорит: "когда я стану взрослым".

И, наконец, став взрослым, он говорит: "Когда я женюсь". Наконец, он женится, но от этого мало что меняется. Он начинает думать: "Когда я смогу уйти на пенсию".

Затем, как писал Стивен Ликок, когда он достигает пенсионного возраста, он оглядывается на пройденный им жизненный путь; как бы холодный ветер дует ему в лицо, и перед ним раскрывается жестокая правда о том, как много он упустил в жизни, как все безвозвратно ушло.

В отпуске пришлось наблюдать поведение одной старушки.

Её дочери решили забрать её на зимний период в город.

С ней жить в деревне. Как в родовом гнезде, ни кто из них не согласилась.

И вот старушка ходит и всем говорит, как в квартире ей будет хорошо!: ни дров, ни забот и т.д.

А сама ходит вокруг 200 летнего дома, что то думает, да собака её, по кличке тузик, почему то воет.

Такой вид, будто ни на зиму она с домом прощается, а с целой вечностью....

…Умерла не дома.

Мы слишком поздно понимаем, что не нашлось учителя в Жизни, который помог бы нам, как можно раньше, почувствовать себя вплетенными в ткань текущего Бытия (как та «старушка с домом»). Придающего стойкое ощущение жизни со смыслом. И хорошо бы хоть какое то логическое обоснование этому интуитивному, но единственно правильному чувству иметь. Чтобы не донимали «улучшители» жизни.

В ранней юности я стал разбираться, пишет Святослав Можей: кто я такой, зачем живу? И – пришел к выводу, что человек делает сам свою жизнь. Плохое здоровье? Лечись, исправь ситуацию. Физически не крепок? Тренируйся! В школе я был на физкультуре одним из самых слабых и учитель физкультуры говорил: «Вот, Можей, салага, подтянуться ни разу не может!» Через два года он уже ставил меня в пример: «Вот, смотрите, Можей 15 раз подтягивается, а вы, салаги, не можете!» Я показывал всем, и себе в первую очередь, что своими руками можно себя создавать самого. Нет у тебя денег – заработай... Хочешь машину – напрягись и купи! Квартиру – приложи усилия, вот тебе квартира.

Богу в этой моей концепции явно места не было. Пока не произошло некоторое событие, кардинально изменившее моё представление о физическом присутствии в моей судьбе сил, рационально не объяснимых, но определяющих весь ход моей жизни. Лишь годы спустя я признался себе и уверовал в Него.

«Некоторое событие», из вышеизложенного, это и есть Учитель, только в контексте синергии - «случайных» совпадений необходимых обстоятельств, приводящих к нужному результату.

То есть восприятие жизни, кто то настроил так, чтобы человек мог распознавать намеки природы на направление, в котором ему необходимо двигаться и где искать поддержку.

Приведу примеры, когда человека Кто-то буквально подводит к необходимой ему вещи:

«Каким-то чудом наткнулся на запись "Первоначальные параметры организма", когда испытывал проблемы со здоровьем и сопутствующее подавленное настроение. Слушал ее всего пару раз и почти сразу почувствовал положительный эффект.

В то время (мне было 23 года, 2009 г.) про аутогенные тренировки и знать не знал.

Когда грянул ряд стрессовых и эмоциональных проблем в прошлом году(2014), вспомнил про запись, нашел сборник других Ваших упражнений и о чудо, они все дали зеленый свет.

Вкратце: стал спокойнее, увереннее, сильнее, веселее и стали происходить благоприятные события. К примеру - после большого перерыва сел на самолет, которого я так долго боялся. (и стыдно и смешно)

Бывают и моменты, когда эффекта от прослушивания нет».

Это пример того, как нужное приходит в нужное время. Хочу добавить, и более того, утверждать, что нужное приходит всегда и постоянно, но мы в силу «ожидания лучшего времени и выгоды» проходим мимо, не замечая даденого на Сегодня нам Бытия.

Привычка не видеть сегодняшнего и ждать достойнейшего себе, свойственно всем людям. И люди готовы терпеть и ждать всю жизнь, пока не появится ожидаемое.

«…Когда он возражал ей, она устраивала истерики, каталась по полу с флаконом опиума у рта и клялась, что покончит с собой, что бросится в колодец.

В их жизни были сцены, представляющиеся мне одними из самых патетических в истории. Как я уже сказал, вначале своей супружеской жизни они были несказанно счастливы, но теперь, сорок восемь лет спустя, он с трудом мог ее выносить. Иногда вечером его старая, убитая горем жена, жаждущая любви приходила, становилась на колени и просила прочитать вслух те изумительные

слова любви, которые он писал о ней в своем дневнике пятьдесят лет назад. И когда он читал о тех, навсегда ушедших, счастливых, прекрасных днях, оба плакали. Как резко отличалась жизненная действительность от романтической мечты…» Д.Карнеги о семейной жизни Толстых.

В контексте данного материала мы видим 48 лет ожидания того, что Судьба будет благосклонна , и все измениться к лучшему. А пока, каждый из них делал своё дело.

Именно здесь будет уместно повторить заголовок статьи: «Ждать можно только смерти». Мир живой и текучий. Не терпит статичности. И обязательно приводит к желаемому, если следовать подсказкам умело расшифрованных знающими людьми. В истории с Толстыми ни кто даже и не думал в этом направлении. В тоже самое время Учитель, все же у них был. Он вдохновил на написание произведения «Война и Мир». Учил воспринимать синергию через опыт героев романа показывая Путь к полноценному Бытию. Эта книга была для них и ради них, но никто им не сказал об этом.

Как пример жизни вплетенной в само Бытие, судьба графа Шереметьева. Несмотря на графский титул, который обязывает жизнь превратить в искусственный ритуал, он смотрел на окружающий Мир, как на самого Бога проявленного в данности. Незамутненный взгляд на Бытие и стремление «БЫТЬ ПОКА ЕСТЬ», создает синергетическую петлю; в него влюбляется крестьянская девушка Жемчугова, и, взаимно ! Рожает ему  детей. И после сама покидает Свет. Их дети – наследие процветания России. Именно они создали современный культурный ореол   России.

Предполагал ли об этом престарелый граф и молодая девушка? Несомненно, нет. Любили ли они друг друга, не смотря на ограничивающие ритуалы, сплетни и проклятья? Несомненно, да !

Планировали ли они свою старость – несомненно нет!

Они были само Бытие.

Вопрос естественности в этой жизни, всегда упирается в безопасность бытия. Уметь рассмотреть единственно верную подсказку в окружающем мире, сложная задача даже для продвинутых людей.

Как то общался с интересным человеком, сталкером (так они себя называют 1997 г.). Они считают себя функционально «подключенными» к природе. Они, например, могут сказать есть ли в данный момент в пещере люди или нет, они чувствуют возмущения электромагнитных полей, точно предсказывают погоду и находят в тундре людей. А главное, относительно материала статьи, они знают как распознать правильную подсказку Мира для решения твоей проблемы!

Выглядело это так. Собака приболела, наверно «съела чего – нибудь». Он вопросительно посмотрел на собаку, на меня и со словами «щас» стал зигзагообразно ходить по полянке, нырнул под куст и выдернул какое то растение. Сказал: «завари и дай собаке пить». Я так и сделал. Собака поправилась. Приставая к нему с расспросами, что за растение он мне дал? Ответил: «При другой Луне и месте, было бы нечто другое. Может и вовсе не растение….». Тогда я впал в «когнитивный диссонанс».

Спустя годы работы в психотерапии, понял: окружающая Природа сплошной проективный тест, который она ваяет для каждого из нас - для разгадки своего сущего. Используя обратную логику от проективных тестов – найдешь Путь к своему Бытию и Здоровью.

Буквально, посмотрел в окно – и точно знаешь, что тебе сегодня лучше всего делать. Чтобы Быть Живым.

Обсудить статью у автора, здесь: http://infocep.ru/forums/topic/823-zhdat-mozhno-tolko-smerti/



Просмотров: 681
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда нет сил ждать (из серии "Жизнь с лейкозом")
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как можно заработать деньги, когда они срочно нужны?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь