Через психологию к литературе: "Координаты чудес" Р.Шекли и образ смерти

Автор статьи: Екатерина Орлова

Предисловие. Я прочла роман Роберта Шекли «Координаты чудес» и захотела составить его маленький психологический анализ через рссмотрения в нем одного архетипа. Его и предоставляю Вашему вниманию.

Ты неумолимая, как ураган или буря,
Твой приход сокрушительнее
нашествия киборгов.
Я бы, конечно, выбрал себе другую,
Если бы еще имел право выбора.
(с) С.Ананасова

Так вполне можно было бы описать Смерть, если бы автор уже не направила эти строки в романтику. Все люди сталкиваются со смертью в том или ином ее проявлении в процессе становления личности.
Смерть неотвратима, индивидуальна, натуральна, но не естественна и несет единственную функцию. Теми же качествами обладает Карнегиед – Персональный Хищник из дивного произведения Р. Шекли «Координаты чудес». Немного к сюжету:
«Том Кармоди — не совсем обычный землянин. Ему уже два раза удалось побывать в Галактическом Центре, куда совсем нетрудно попасть, но вернуться домой на Землю оказывается большой проблемой. Тому удаётся получить Приз, приходится скрываться от кармодиеда и разыскивать пропавшего короля бесконечного пространства.» – так гласит краткая аннотация.
Я не знаю, о чём конкретно этот роман, при всём моём трепете перед написавшим его фантастом. Для меня – о Поиске. И красной нитью сквозит через него тема Персонального Хищника – архетип смерти. Появляется Персональный Хищник оттого, что главный герой романа покидает родную Землю ещё где-то в начале развития сюжета. Это здесь, в естественной среде, у всякого индивида есть столь же естественные враги: человека может загрызть медведь или укусить змея... Не слишком вероятно, впрочем, или да, или нет, не говоря уже у вражде межчеловеческой, в которой всё гораздо сложнее. Вне привычного мира естественных врагов у главного героя Тома Карнеги нет, а, справедливости ради, быть должны.
«Если проблемы нет, ее нужно создать, если есть – усугубить» – негласный девиз молодежи. Так Вселенной был создан Карнегиед.
1) Карнегиед питается только Томом Карнеги, именно этим конкретным и только вне родного мира. Иначе никак. Такая вот субъективность смерти. Она есть только у нас в голове и только для нас лично. Впрочем, так или иначе она настигнет каждого, это нормально и в этом неотвратимость.
2) Больше Персональный Хищник не делает ничего. Только охотится, придумывает или не придумывает, как «съесть» и, собственно, уничтожает добычу – ест. Тут кроется единственность его функции. Как только будет утилизирован Карнеги, пропадёт и Хищник – ему больше нечего будет делать. Видится мне здесь определенный парадокс касательно стремления к выживанию любой ценой, и реализации функции в тех же условиях. Видимо, в Карнегиедах такого не заложено. Когда персональный Хищник реализуется, субъекта воздействия уже нет. А после – и Хищника.
3) Форма или же «натуральность, но не естественность», уже упомянутая ранее. Просто прийти и взять своё можно, но для этого нужен адекватный инструмент, то есть ситуация. Чтобы ее создать Персональный Хищник принимает подходящий облик, своевременно почерпнутый из сознания своей жертвы. Так он становился налоговым инспектором, космическим кораблем с космонавтами и другими вроде бы вписывающимися в ландшафт штуками. Но с плохо заметными изъянами: неверное количество пальцев, полное отсутствие ушей, колени, как у кузнечика, и другие мелочи, выдающие близость смерти героя. Его смерть персонифицирована, как и наша, даже не столь конкретностью исполнения, как формой.
В разных культурах принято изображать смерть по-разному: это скелет, старуха с косой, дева с нитью судьбы и ножницами, собакоголовая сущность с весами, ангелы смерти в христианстве в конце концов и ещё множество образов с теми же функциями. Потому что так проще. Вписывание абстрактных, оттого ещё более чудовищных, понятий в конкретные здорово минимизирует страх.
А ведь страх, точнее даже ужас и паника, являются первыми из стадий взаимодействия с архетипом смерти. Стадий всего 4:
1. Паника.
По-моему более чем логичная реакция на известие о конечности собственного существования. Так же отреагировал и главный герой романа «Координаты чудес». Соприкоснувшись со страхом смерти, он искренне захотел туда, где относительно безопасно. Благо, у него такая возможность была. В отличии от простых смертных из нашей реальности. Более того, это стало на какой-то отрезок времени ключевым желанием, что здорово сузило всё мышление в целом. Именно так работает сверхидея – мы не видим иных вариантов. Страх смерти парализует и не дает двигаться вперед.
2. Осознание необходимости бегства.
Убеждение, что если соблюдать некоторые правила и достаточно быстро бежать, то Карнегиед не настигнет. Сюда легко можно отнести диеты, какие-нибудь режимы жизни, витаминки или хотя бы желание просто успеть побольше. Герою же было достаточно внимательности и динамичной смены планет. Но пункт первый – неотвратимость, и …
3. Неизбежная встреча.
Наш герой потерял бдительность в отличии от своего Хищника. Тома Карнеги даже почти начали переваривать. Шанс оказаться на грани есть всегда и у каждого. Зачастую такая встреча что-то меняет в сознании.
Вообще, изменения случаются еще на пункте страха. Приходит осознание жестокости мира. Осознание, что жизнь живет за счет другой жизни. И первый же ее закон — сегодня я съем тебя, а завтра ты меня. Эта мысль усваивается с трудом. Различные традиции так или иначе предлагают разрешения противоречия:
– Не играть в эти игры.
– Принять их, как должное.
– Изменить под себя правила.
То есть своеобразная интерпретация прекрасных и вечных стратегий: бегства, избегания и атаки, но уже по отношению к жестокому миру в целом. Они же будут отражать и финальную реакцию при взаимодействии с Персональным Хищником.
Поиск 4й стадии я предлагаю провести среди злоключений и скитаний Тома Карнеги и в хитросплетениях сюжета романа Роберта Шекли «Координаты Чудес». Да будет Время всему!



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Уже зависимость или еще нет? Как определить и взять под контроль?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Обида на родителей: как простить, даже если их уже нет
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Страх смерти: только не оставляй меня
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь