Зачем ребенку нужен детский сад?

Зачем ребенку нужен детский сад

Зачем ребенку нужен детский сад?

Сейчас многие мамы стараются побыть с ребенком до детского сада как можно дольше.
Я считаю это хорошей тенденцией, потому, что возраст до 3-х лет считается периодом, когда ребенок слит с матерью, устанавливает отношения с ней, близкими, а также познает мир при поддержке мамы и папы.
Есть много возможностей развивать и занимать ребенка в современном обществе. И в какой-то момент перед родителями встает вопрос пойдет ли наш ребенок в детский сад, когда, насколько и зачем он туда идет?

Любой социальный институт будь то школа или детский сад, тестирует семью. Можно считать, что детский сад это "минирепетиция", в которой семью будут проверять на многое. В первую очередь это проверка для ребенка насколько он может опираться на родителей, в ситуациях, когда у него будут возникать сложности в детском саду. А возникать они будут, независимо какой замечательный и прекрасный у вас ребенок. Детский сад- как лакмусовая бумажка дает семье понять в чем в ней (в семье), есть сложности. Умеет ли ребенок договариваться, дружить, уступать, защищаться, делиться и т.д.
Все это дает или не дает семья, и поскольку семья тоже имеет свои ограничения, научить она может не всему.
Первая трудность, которую родителям необходимо проживать во взаимодействии с детским садом- это отпустить ребенка. Я помню наш с сыном первый день в детском саду, когда я села в машину оставив его маленького и горячо любимого в группе и рыдала. Я не понимала, зачем я должна оставлять его чужим людям в чужом месте, такого беззащитного маленького цыпленочка). Теперь, спустя три года я знаю:). Все это время я удивлялась тем переменам, и событиям, которые происходили в жизни сына. Тем откровениям, которые происходили с ним, через опыт пребывания в детском саду. Хочу поделиться этим с вами, может быть с теми, кто сейчас, как и я три года назад задается вопросом, "зачем вообще нужен этот детский сад?".

Сделаю небольшую оговорку в начале. Я считаю, что детский сад должен быть хорошим, в нашей семье есть опыт, когда мы перевели сына из одного садика в другой. В нашем нынешнем, я знаю, что с ребенком занимаются, там уютно и комфортно. И что немаловажно для меня, вкусно пахнет.
Часто детские сады пахнут странным сочетанием хлорки и какой-то противной манной каши, что создает неприятное ощущение уже на входе.

Итак первый плюс- детский сад учит ребенка. Учить тому, что если ты приносишь в сад 4 конфетки и раздаешь все друзья, то тебе не остается. Учит тому, что ты не пуп земли, и есть еще 20-ть таких же гордых с разнообразными желаниями. Учит тому, что мир несправедлив, и если тебя обвинили в том, что ты сломал игрушку, а ты этого не делал, то нужно учиться отстаивать себя, потому что мама с папой далеко и не сделают это за тебя.

Итак зачем же нужен детский сад?
- конечно детский сад это опыт самостоятельной жизни (ребенок учиться сам одеваться, просить, убирать за собой игрушки и т.д.) Для чего такой опыт ребенку? Это в первую очередь опытрадости от собственных достижений. Удовольствие от переживания, что "Я сам!" что-то могу. Смог слепить зайчика из пластилина и предъявляю это маме или папе. Получаю похвалу, и понимаю, что я сам без мамы тоже что-то умею, мной гордятся родители, я молодец! В нашей семье особенно удачные картины из детского сада вставлены в рамочки и украшают детскую комнату.
- детский сад как любой коллектив дает возможность развивать навыки общения. Он дает возможность понять, в чем у ребенка на данный момент в 3,4,5,6 лет есть сложности. Возможно, он не умеет отстаивать себя и легко сдает свои позиции. Возможно, он слишком настойчив и не умеет уступать, особенно это касается детей, которые растут в семьях одни. Внимательный родитель может обратить на это внимание, в том числе через расспросы ребенка о том, как у него дела в саду. Через свои наблюдения, за тем как сын или дочь ведут себя, когда вы приводите его в детский сад и когда забираете. Насколько легко ему удается входить в контакт с другими детьми, насколько другие дети его замечают, встречают. Все это может быть подсказкой о том, какое место в этом конкретном маленьком коллективе занимает ваш ребенок. Дальше вопрос родительской креативности в том, как вы будете помогать ребенку справиться со сложностями. Возможно, это будут разговоры о том, как можно было поступить в той или иной ситуации с аппелированием, к своим собственным сложностям в детском саду давным давно. Возможно, решением проблемы будет обращение к детскому психологу, или запись в спортивную секцию, где ребенку помогут развить необходимые качества.
-Детский сад- это праздники. Я не говорю про стандартные новый год, 8 марта и 23 февраля. У нас были: праздник масленницы, с настоящими блинами, которые можно было есть на улице. День космонавтики, который с легкой руки сына превратился в день космонавтиков:). Положа руку на сердце, я скажу, что такое разнообразие праздников вне сада, я бы предоставить ребенку не смогла бы.
- В детском саду ребенок учиться дружить. Ссориться, мириться, прощать. Как бы то ни было, но симпатии и антипатии в детском саду определяться будут. Мироощущение и характер у всех разный, и это будет способствовать возникновению стычек. В тот же момент ребенок может жить и гореть встречей с кем-то из друзей в детском саду. Может хотеть дарить другу или подруге подарки, преодолевая собственный эгоцентризм, в котором все "мне одному". И может влюбляться, тосковать и с радостью ждать новой встречи с предметом своего обожания.
-Детский сад дает возможность получить ребенку опыт расставания с родителями. Жизнь предполагает встречи и расставания, неплохо, чтобы маленький человечек умел одинаково спокойно делать и то и другое. Я, как мама знаю, что есть период, когда ребенку расставаться непросто. Тогда вы можете придумать какой-то свой собственный ритуал расставания. Важно донести до ребенка, что вы вернетесь, что расставание не навсегда. Возможно придумаете какой-то оберег, который будет охранять малыша, пока вас не будет рядом.
-И наконец, опыт взаимодействия с детским садом дает маме возможность развенчать миф о собственной незаменимости. "Если ни я, то кто же! научит, покажет, подскажет". Я удивлялась сколько раз, наш с мужем сын удивлял меня, какими то новыми достижениями, знаниями, который он получал в детском саду. Вот так!



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Детский сад: за (1) и против: детский сад – это школа общения, необходимый опыт социализации.
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Детский сад за и против (4): в детском саду ребенок испытывает тоску
  • Детский сад за (5) и против: в детском саду ребенок получает всестороннее развитие
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Детский сад за и против (1): в детском саду дети начинаю болеть
  • Детский сад: за (2) и против: в детском саду дети учатся дисциплине
  • Детский сад: за (3) и против: в детском саду дети больше играют
  • Детский сад в вопросах и ответах. Общение детей в детском саду со взрослыми и сверстниками.
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Ребенок не хочет в детский сад. Что делать?
  • Мой комментарий: Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад?
  • Проблемы адаптации детей к детскому саду: первый раз в детский сад.
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Детский сад какой-то! Если родители ведут себя как дети...
  • Нужен ли ребенку детский сад?
  • «Детский сад с платным цирком» на переговорах и совещаниях: что делать, когда сливают ваши проекты?
  • Первый раз в детский сад. Как отпустить ребенка.
  • Как же я рад, что иду в детский сад
  • Ваш ребенок идет первый раз в детский сад?
  • Поход ребенка в детский сад и "аварийное" отсоединение от мамы
  • Когда отдать ребенка в детский сад?
  • В детский сад с истерикой, что делать? Вопрос - ответ
  • Детский сад. Что нужно знать родителям.
  • Как помочь ребенку пойти в детский сад
  • «В детский сад с улыбкой, или как пережить адаптацию ребенка»
  • Как детский сад превращается в детский ад! (ошибки родителей)
  • На самом ли деле ребенок " не хочет в детский сад"?
  • Мой сын не хочет ходить в детский сад. Все о тревоге ребенка и взрослого
  • Детский сад - когда боятся мамы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь