Ребенок отказывается учиться. Что делать?

Тема этой статьи  актуальна для подавляющего большинства родителей. Разговор пойдет о том, почему наши дети не хотят учиться, и что нам, родителям, с этим делать.

В начальной школе таких проблем, как правило, не возникает. Там еще сильна мотивация детей ходить в школу, и родители активно участвуют как в подготовке домашнего задания, так и в школьной жизни в целом.

Мотивация учиться очень сильно страдает в средней школе, начиная с 6-7 класса. Снижается успеваемость, пропадает интерес к учебе, неуспешное выполнение учебных заданий перестает восприниматься как нечто огорчающее и трагическое. Среди школьников нарастает число неуспевающих подростков, отличающихся апатией и неудовлетворенным отношением к школе. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, если вы на протяжении всего обучения в начальной школе строго контролировали весь процесс обучения и выполняли вместе с ребенком все домашние задания, то сейчас ему будет крайне сложно учиться самому, без вас. Вы просто не научили его  быть самостоятельным и ответственным за свои действия. Исправить данное положение можно, но на это потребуются время, правильно выстроенные отношения с ребенком, дисциплина (ваша, прежде всего), выработка поведенческой стратегии,  все терпение и вся ваша любовь.

Кроме этого, ваш ребенок уже не ребенок, он вступает в крайне сложный возрастной период, который считается самым тяжелым  в жизни человека. Это так называемый пубертат, или подростковый возраст.  Это период серьезных изменений, как на физиологическом, так и психоэмоциональном уровне. Начинается период полового созревания, который сопровождается резким скачком роста большинства органов и систем. Подростковый возраст – это тот момент в жизни вашего ребенка, когда две «фабрики по производству гормонов» - гипофиз и щитовидная железа - начинают гонку по выполнению «пятилетки за 3 года». Нервная система подростка нестабильна, и смех легко переходит в слезы, состояние абсолютного счастья моментально может перейти в состояние апатии и уныния.  Даже незначительное раздражение способно перерасти в гнев и вызвать приступ агрессии. Основными проявлениями подросткового кризиса являются негативизм, упрямство, грубость, стремление во всем поступать по-своему, противостояние авторитетам, максимализм, ревностное отношение к личному пространству. Происходит смена авторитетов. Мнение родителей становится не таким значимым, все больший вес приобретает мнение так называемой референтной группы, т.е. значимые окружающие, с которыми подросток себя идентифицирует.

Родителям важно знать особенности развития подростка, и в соответствии с этими знаниями, выстраивать новые, более взрослые отношения. Необходимо сменить авторитарный стиль (если он был), на  дружеский, товарищеский стиль взаимодействия. Смотреть на подростка как на равного, и учиться с ним договариваться. Важно сохранить доверительные отношения, при этом мягко вести свою линию. Существует масса способов эффективного взаимодействия  с подростком, главное, быть терпеливым, настойчивым и последовательным. Создайте такие отношения, чтобы ваш ребенок знал, что с любой проблемой, любой бедой он может прийти к своим родителям и не услышать в ответ: «Сам виноват!»

Помните о том, что похвала важна  и ценна в любом возрасте. Каждый родитель считает, что его ребенок – самый лучший, но почему-то он не часто это озвучивает в присутствии самого сына или дочери. А уж если ругают, то сравнение обязательно присутствует: "У всех дети, как дети, а ты…" – и этим вы убиваете мотивацию к обучению, к общению с вами, интерес к жизни может быть потерян, ведь в бессознательном плотно заселяется мысль: "Я никчемный человек, так зачем я буду ещё трепыхать лапками, если за меня это сделают другие, ведь они лучше!" Мы часто ругаем наших детей, и очень редко даем им свое внимание, когда они «ведут себя хорошо». Постоянное чтение нотаций заставляет ребенка занять оборонительную позицию. Понаблюдайте за собой: сколько раз в день  вы разговариваете с ребенком в назидательном тоне, даете ему инструкции, руководите им? И как часто вы, например, благодарите его, или обращаетесь за советом?

Еще одной причиной снижения мотивации к обучению является непонимание - зачем нужно учиться. Реальность такова, что пиетет к наукам и к образованию очень сильно подорван. Сериалы, крайне сомнительного качества, массовая культура, и примеры в окружении приводят ребенка к мысли, что «знать, как размножаются кольчатые черви», никак в жизни ему  не пригодится. Это реальное высказывание реального подростка. Да, конечно, знания забываются, и, далеко не все полученные знания мы используем в своей повседневной жизни. Но… Задача школы не вбить знания в головы учеников,  а задача школы – научить думать, работать с информацией, уметь ее находить и анализировать, делать выводы, и т.д.

Заставить учиться подростка, конечно, практически невозможно. Но мотивировать подростка учиться – вполне разрешимая задача, несмотря на ее большую трудность. В зависимости от индивидуально – личностных особенностей необходимо найти, чем можно зацепить ученика, чтобы у него появилось желание учиться. Важно постоянно мотивировать ученика. Расскажите подростку о перспективах его хорошей учебы. Пообщайтесь с ним на тему выбора профессии, а между делом скажите, что от оценок в школе зависит его дальнейшее образование, а значит, и работа, за которую будут платить деньги.  Поскольку  удерживать в сознании далекую перспективу (достойная работа), ребенок удерживать в сознании не может, мотивировать его следует постоянно, а не тогда, когда вы об этом вспомните, или у вас появится свободное время. Ежедневно после школы интересуйтесь учебой ребенка, спрашивайте его об оценках, обсуждайте их. Прислушивайтесь к тому, что он рассказывает о школе, об учителях, одноклассниках, в каких выражениях  и с какими эмоциями. Ведите диалог в системе «активного слушания", не перебивая, не оценивая, не ругая. Не впадайте в эмоции, постарайтесь стать «независимым наблюдателем», и увидеть ситуацию объективно.

И напоследок, давайте вместе задумаемся. В каком случае лично мы не будем хотеть что-то делать, или куда-то идти? Правильно, когда нам скучно и неинтересно. Либо мы чего-то не понимаем. У детей может быть  та же  причина. Ребенок не хочет учить химию, физику или любой другой предмет, просто потому что он ему непонятен.  Если учитель не смог заинтересовать ребенка предметом (такое тоже случается), вам придется сделать это самим. Поговорите с ребенком об этом, откройте сами этот учебник, пролистайте его.

Помните, что ничего само по себе не происходит. Ситуация будет меняться только в том случае, если вы будете стремиться понять своего ребенка и найти способы взаимодействия с ним. Для этого сейчас есть масса возможностей – можно обратиться к ресурсам интернета, книгам, специалистам.



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Ребенок не хочет учиться. Что делать? Советы родителям.
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок не хочет учиться. Что делать?
  • Ребенок не хочет учиться, что делать?
  • Ребенок Не Хочет Учиться. Что Делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а сидит в гаджетах?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок в школе всех задирает. Как его от этого отучить
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Напутствие ребенку в школу или Что сказать, если он не хочет учиться
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а через год-два - ЕГЭ?
  • Что делают родители, чтобы ребенок не хотел учиться.
  • Конечно, она готова к школе и будет там хорошо учиться...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь