Подготовка детей к школе

Подготовка детей к школе

Дети, как известно, быстро растут. Особенно свои дети. Вроде только-только отвели в детский сад, и вот уже пора выбирать школу. И, конечно, всем нам хочется, чтобы наш ребенок пошел в школу с интересом, хорошо и с удовольствием учился, нашел друзей, был успешен в жизни. Нам хочется, чтобы вчерашний дошкольник к школе был готов.

Для начала давайте разберемся, что входит в понятие «готовность к школе».

Готовность ребенка к школе - это овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками.

Другими словами, ребенок к началу обучения должен быть способен усваивать школьную программу, выполнять требования учителя,  адаптироваться к новому режиму жизни и дисциплине, найти общий язык с одноклассниками и учителями.

Компоненты готовности к школе

Готовность состоит из нескольких компонентов.

  1. Физиологическая – достаточно ли развиты координация, выносливость, созрел ли его мозг для того, чтобы удерживать внимание и запоминать большие объемы информации, доросло ли тело – чтобы элементарно достать до парты, сидя на стуле.
  2. Интеллектуальная – на каком уровне находятся внимание, память и мышление будущего первоклассника, умеет ли он работать по образцу.
  3. Личностная (или психологическая готовность) – осознает ли он свою новую роль – роль ученика, преобладает ли познавательная мотивация над игровой (ребенку становится интереснее узнавать новое, учиться) – мотивационная готовность, сформировалась ли эмоционально-волевая сфера – может ли он выполнять задания не потому, что хочется, а потому, что надо, научился ли он сдерживать свои эмоции, освоил ли нормы и правила поведения в обществе.
  4. Социально-коммуникативная – умеет ли ребенок устанавливать контакты с другими детьми и взрослыми людьми, подчиняться правилам коллектива.

Подготовка дошкольников к школе – что нужно знать родителям?

Подготовка к школе ребенка 5-6  лет начинается с игры. Весь период дошкольного детства уже готовит малыша к началу освоения новой роли. Нет-нет, Вам не нужно учить буквы с трех лет и решать к пяти уравнения. Дайте ребенку возможность играть – долго, много и с удовольствием, играйте с ним сами – в подвижные игры, в кукол и мишек, стройте башни и собирайте конструктор, лепите и рисуйте. Именно в игре малыш оттачивает свои интеллектуальные навыки – учится удерживать внимание, учится запоминать, развивает воображение и мышление. В подвижных играх он выстраивает схему своего тела, пространственные представления (основа освоения геометрии), тренирует координацию и выносливость. Учите своего малыша ловить и бросать мяч, забираться по лестнице и прыгать на одной ножке.

Подготовка для ребенка 7 лет уже включает в себя игры логические (исключить лишний предмет, сложить предметы по группам), игры, которые учат самоконтролю («да и нет не говорите, красный с белым не берите, вы поедете на бал?»).

Психологическая готовность к обучению – как помочь ребенку?

Поддерживайте и подогревайте познавательный интерес – читайте интересные книги, детские энциклопедии, ходите в музеи и на выставки, гуляйте на природе и не отмахивайтесь от вопросов маленьких почемучек. Сочиняйте вместе истории и не критикуйте творения ребенка. Проводите опыты дома – замораживайте воду, приносите с прогулки снег, сажайте вместе семена, чтобы следить за их прорастанием. Ему важно не только узнать, почему самолет летает и почему сахар сладкий – ему важно научиться получать удовольствие от познания, от новой информации, от знакомства с неизвестным.

Расширяйте кругозор ребенка, рассказывайте ему о мире, который его окружает. Не ограждайте от таких, казалось бы, скучных занятий, как посещение банка или почты, поход в магазин и планирование бюджета. Сводите его, если это возможно, к себе на работу, объясните, чем Вы занимаетесь, какие есть профессии в мире. Знакомьте малыша с названиями деревьев, цветов и растений, днями недели и временами года. Позвольте ему помогать Вам на кухне – резать, мыть, готовить, поручите небольшие домашние обязанности. Развивайте речь – обсуждайте прошедший день и прочитанные книги. Широкий общий кругозор поможет систематизировать получаемые в школе знания, сложить их в единую картину мира.

Разговаривайте о школе и о том, что его ждет, рассказывайте о своем детстве и школьных годах – любимых предметах и учителях, одноклассниках и забавных происшествиях. Пусть у Вашего ребенка сформируется положительный образ школы. В то же время не забывайте упоминать о новых требованиях, дисциплине и этикете. Учите его здороваться, прощаться, просить разрешения и делиться. Понаблюдайте, как Ваш будущий первоклассник взаимодействует с другими детьми, может ли играть с кем-то, умеет ли знакомиться, договариваться и разрешать конфликты.

Не перегружайте ребенка знаниями! Если он посещает курсы подготовки при школе, не нужно нанимать педагога для дополнительных занятий. Помните, главная Ваша задача – не натаскать ребенка, чтобы он умел читать, писать и считать, а подготовить его к новому этапу жизни. И запаситесь терпением – дети, если дать им возможность, растут и развиваются сами по себе, а не потому, что мы их подгоняем. Дайте возможность ребенку дорасти, дозреть до школы.

Диагностика готовности ребенка к школе – как понять, что ребенок готов?

Прежде всего – не торопитесь отдавать ребенка в первый класс раньше срока только потому, что он умеет читать или выше всех в группе детского сада! Отдать имеющего проблемы с готовностью ребенка в школу грозит неуспеваемостью, нежеланием учиться (потому что хочется играть) и постоянными претензиями со стороны учителя.

Тестов готовности к школе великое множество (диагностические программы Гильбух, Дубровиной, Мазко и др.), но лучше, если их будет проводить и оценивать результаты специалист. Психолог на приеме расскажет Вам, каковы критерии готовности и оценит, готов ли Ваш дошкольник.

Понять, каковы критерии готовности и готов ли Ваш ребенок к школе, провести диагностику дома самостоятельно Вам поможет наше видео.

Успехов Вам и Вашему первокласснику!

 



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Готовность ребенка к школе. Что нужно знать родителям?
  • Влияние отношений к ребенку в семье на готовность ребенка к школе.
  • Готовность ребенка к школе (книги рекомендует психолог)
  • Психологическая готовность к школе ребенка
  • Справка о готовности ребенка к обучению в школе
  • Зачем нужна диагностика готовности ребенка к школе?
  • Психологическая подготовка ребенка к школе. Помощь в адаптации
  • Как определить готовность ребенка к школе?
  • О готовности ребенка к школе
  • Психологическая подготовка ребенка к школе. Помощь в адаптации. Заключение.
  • Гиперактивные дети: что нужно знать, чтобы готовить их к школе?
  • Еще раз о готовности ребенка к школе.
  • Готовность ребенка к школе.
  • Готовность ребенка к школе.
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Подготовка ребенка к школе
  • Почему ребенок ругается с учителями? Причины плохого поведения ребенка в школе
  • Готовность ребенка к школе: тест
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 10 признаков того, что ребенок готов к школе!
  • Первая влюбленность в школе. Как реагировать родителям, чтобы поддержать ребенка?
  • Ребенок и школа. Что такое готовность к школе?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Готовность ребёнка к школе. На что стоит обратить внимание.
  • Если у ребенка в школе конфликт. Практические советы психолога, если школу пришлось сменить.
  • Не так страшен черт, как его малюют (психологическая подготовка к выпускным экзаменам в школе)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь