Есть или быть? (об отношениях с едой)

Автор статьи: Светлана Федотова

Многим знакома ситуация, когда после перенесенного стресса вы готовы поглощать по две тарелки борща зараз или постоянно шелестеть обертками от конфет, заедая проблему. Некоторые потом испытывают по этому поводу глубочайшие переживания и гнетущее чувство вины, а кто-то всего лишь скажет «было вкусно!».

 Человек должен есть, чтобы жить, это факт. Но многие становятся настолько увлечены пищей, что забывают эту простую истину, и становятся верными жрецами культа еды, принося еде в жертву свое счастье, здоровье и красоту.

 Интимная связь с жареной картошечкой и аппетитным куском свинины или с молочной шоколадкой утешает в печали, успокаивает нервы, помогает отвлечься от ненужных мыслей, может стать центром интересов и самым лучшим другом… Вы засыпаете с мыслью о том, что будете есть на завтрак, утром предвкушаете «обед из трех блюд и компота», во время которого прикидываете, чтобы вкусненького съесть за ужином. Постепенно поход в супермаркет становится гораздо увлекательнее посещения кино, театров и выставок. Натюрморт в рот не положишь, что на него смотреть, не правда ли?..

 Желание все время что-то жевать и навязчивые мысли о еде – верный признак того, что у вас не удовлетворены какие-то эмоциональные потребности.

Зависимость от еды – это тоже зависимость, а каждая зависимость имеет схожую схему действия. В голове формируется сильное желание что-то съесть и одновременно возникает четкое представление о том, что лучше бы не надо. Это внутренний раскол, расщепление, когда одна часть сознания хочет булочку, а вторая понимает, что это вредно. Зависимость становится тем сильнее, чем сильнее раскол внутри сознания. Это все равно, что заставить человека выбрать между правой и левой рукой, убедив его, что одна из них вредна.

Есть знаменитый трюк: не думайте о слоне. И о чем вы сейчас будете думать? Конечно же, о слоне! В этом и проблема любой диеты. Запретив себе что-то, вы только усилите зависимость от еды. Поэтому так трудно отказаться от сигарет, от алкоголя, от игр и, конечно же, от вредных продуктов или переедания.

И где же выход? Зависимость разрушается не уничтожением какой-то одной из двух сторон, а их примирением. Когда вам нестерпимо хочется съесть огромный кусок торта или баранью ногу целиком, спросите себя, чего вы хотите на самом деле. Есть или быть? Если быть, то каким? Где? Как? С кем?...

У каждого, кто «хочет быть», свой список вопросов и, конечно же, свой список ответов. А вот у большинства из тех, кто «хочет есть», проблемы для заедания, как правило, схожи.

Аппетит зачастую заменяет эмоции. Когда постоянно нужно думать о фигуре, весе, диетах, внезапной потере контроля над собой при очередном приступе обжорства, становится просто некогда разбираться в своих чувствах. Мысли о котлетах перебивают мысли о собственном счастье, а вопрос «с чем съесть салат – с майонезом или оливковым маслом» вытесняет такие вопросы, как «чего я хочу от жизни? люблю ли я? любят ли меня? важны ли мои чувства для других?»… Накрыть праздничный стол с селедкой под шубой гораздо проще, чем решать проблемы в семейной жизни, в дружбе или карьере. Приготовил, съел, помыл посуду – и всё! А спросишь «Ты меня любишь?» - еще не известно, чем закончится…

 Иногда еда может стать средством избегания конфликтов. Почувствовав опасность конфликта, мы ищем, что могло бы нас отвлечь. И часто находим – пищу. Мы забиваем нормальные чувства ненависти, неприязни, обиды, набивая желудок едой. Днем взбесили коллеги на работе – вечером с друзьями в ресторан, чтобы «забыть про негатив». А утром ненависть говорит вам «и снова здравствуйте!» Только это уже ненависть не к коллегам, а к себе самому… И становится как-то совсем невкусно от всего съеденного накануне, настолько, что нужно срочно заесть чем-то более аппетитным.

 Еда может быть также про любовь. Точнее про ее отсутствие. Когда одиноко и хочется любви, мороженое и шоколад (а лучше вместе!) могут быть не менее приятны, чем поцелуй любимого человека. Любимого нет, а мороженое – есть! И нет повода его не съесть…

Но чаще всего хочется заесть чувство вины. Провинился - пожалел себя едой. Только чем больше ешь, тем виноватее себя чувствуешь. И чем виноватее себя чувствуешь, тем больше нуждаешься в еде. Расстроился – заехал в МакДональдс. Съел. Расстроился еще больше. Чувство вины усилилось вместе с аппетитом… «Свободная касса!»…

 Еда может быть средством избегать взросления, способом оказаться в центре внимания, отвлечься от мыслей о себе, как бунт против «выглядеть прилично», как возможность избежать близости, как способ избежать беспокойства, внушенного высокими родительскими ожиданиями, список можно продолжить еще на пару страниц… Так что же нужно сделать, чтобы не есть, а быть? Чтобы еда для жизни, а не жизнь для еды?

Если вы понимаете, что используете пищу не для утоления голода и хотите изменить это:

- признайте, что у вас есть проблема. Зависимость от еды - своего рода наркомания. Нарушение питания может разрушить вашу жизнь, лишив самоуважения.

- попытайтесь разобраться, что с вами происходит. Осознание своих чувств и потребностей даст вам более чёткое ощущение контроля над собственной жизнью и предоставит возможность выбора. Вы сможете выбирать другие способы удовлетворения своих потребностей, чем одержимость едой, - надо только понять, что за этой одержимостью стоит.

- не получается? Обратитесь за помощью к специалистам.

 



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Быть нужным или делать что-то полезное: в чем проблема невостребованности пожилых родителей?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое креативность, с чем её есть и как её развивать
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Есть ли жизнь после переедания или кто виноват и что делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь