Привет из другого мира. Кнопка "пуск" для вашей ВОЛИ...

Привет из другого мира Кнопка пуск для вашей ВОЛИ

Не знаю, как у моих коллег, а я 90-95% практически полезных идей и техник взял не от процесса обучения психиатрии, психотерапии и психологии, а из индивидуального консультирования. За счет интуитивной подстройки под клиента, за счет инсайтов самих клиентов или за счет обдумывания и моделирования на досуге вопросов клиентов. 

Как раз таким вопросом и хочу поделиться сейчас. Как-то пришла клиентка на коучинг. Запрос был достаточно «прост» – не лезть глубоко в душу, детство или психологические защиты, но помочь в укреплении силы воли.  Запрос из серии «гражданина ты туда не ходи, ты сюда ходи…»:). Но именно такая его постановка открыла очень интересную деталь в психике, которой я пользуюсь в терапии вот уже три года.

Я попросил клиентку (благо фантазия у нее была развита, и визуализировать она умела и любила) представить ее проблему в виде картинки. Поучилось следующее:


Лень – это темная комната. Свет в комнате – это энтузиазм, азарт и вовлеченность в какую-либо деятельность. А выключатель света – это и есть ее проблема. Ведь ты же примерно знаешь, где он находится, но найти его не можешь…вот и шаришь рукой по стене.

 И далее она продолжила:

Все, что я раньше прочитала о мотивации и силе воли сводится либо к тому, что подчеркнуть негативную сторону (зловещую перспективу темноту в комнате) потворства лени, либо притягательность твоих возможных достижений (свет в комнате). Особенно много пишут про «свет». Целеполагание, тайм-менеджмент, мотиваторы и демотиваторы…Люди покланяются свету:(. Но нигде не описан сам выключатель….Тот рычажок, дернув за который, ты начинаешь какую-либо деятельность…  

Так вот, при всей своей простоте ее решение оказалось невероятно удобным на практике…Ведь тренировать волю - это совсем не тоже самое, что, например, качать пресс. Потому каждое скручивание можно посчитать, а позже  - проанализировать насколько успешно ты добавляешь себе силы, отслеживая количество этих самых скручиваний. С волей сложней – ее хорошо видно по результатам ее применения. Но плохо видно в момент тренировки. Да, вы ее отлично чувствуете. Но чувствуется напряжение, муки выбора, тяжесть стартового усилия. А вот само усилие (рычажок ) как-то само собой выпадает из поля зрения.   

Так вот, что мы делали с моей клиенткой. Мы тренировали с ней только ее «выключатель», или как потом сложилось «пусковую кнопку». Мы придумали ей короткий ритуал, который представлял резкое сжатие кулаков обеих рук (как позже выяснилось, вид ритуала никакого значения не имеет, важно его наличие). И каждый раз перед тем, как что-либо делать – она его повторяла ДО старта тренировочных усилий. Причем начинала она «на кошках»…При переходе через светофор, старте приема пищи, улыбке, мытье посуды и прочей повседневщине. Цель была проста – не менее 10 раз в день запускать какую-то простую волевую деятельность ТОЛЬКО после условного сигнала (ритуала). Делалось это для того, чтобы у клиентки возникло ощущение, что именно пусковая кнопка и запускает процесс любого волевого усилия. При этом по каждому  действию (предварительно) проводился анализ с целью выявить самое первое стартовое движение в рамках действия (без этого пункта вся схема периодически крепко сбоила). Например, для перехода на сфетофор – это было движение от бедра правой ноги. Для приема пищи- движение правой руки к тарелке. Для улыбки – фокус на том, кому она должна «достаться». Для мытья посуды – хват ладонью тряпки. И т.п.   

Длительность выполнения задания не регламентировалась каким-то определенны количеством дней, а была привязана к моменту, когда, по ощущениям клиентки, использование ритуала практически со 100% вероятностью гарантировало старт волевой деятельности (в ее случае это заняло 3 недели). После чего техника переводилась непосредственно на изначальные целевые усилия (написание научной работы, холодные звонки клиентам на основной работе и пр.). Опытным путем было установлено, что пусковая кнопка почти НЕ влияла на длительность запущенных волевых усилий (они продолжали зависеть от конечного положительного подкрепления), но практически сводила на нет стартовые колебания и колебания перед моментом совершения выбора.  

Конечно, по большому счету, это было одно большое внушение. Но! Нужно учитывать важный факт – субъективное ощущение старта волевого усилия тоже возникает уже ПОСЛЕ того, как потенциал готовности формируется на физическом уровне (более подробно об этих опытах Б.Либета  можно почитать здесь http://www.bbc.com/russian/science/2015/08/150817_vert_fut_intuitions_about_the_brain_are_wrong )…

Так вот, внедрение сознательного ритуала в период непосредственно перед стартом волевой деятельности позволяет сузить фокус внимания клиента со всего эмоционального пласта внутреннего сопротивления деятельности до борьбы за совершение одного конкретного действия (ритуал), что сильно сокращает количество усилий, направляемых клиентом на борьбу со своими невротическими симптомами…           

И еще это просто проверить…:)

Задача на сегодня....нащупайте у себя "стартовую кнопку" - это внутренний толчок, после которого у вас начинается любое конкретное действие. То есть, например, вы говорите - "все я выхожу" и выходите на улицу. Или говорите "поехали" и начинаете резать картошку. Или думаете "понеслась" и набрасываетесь на мужа с целью получения любовных утех...Короче, действие может быть любое, главное отследить саму кнопку.

Удачи вам в этом:)…  

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь        

 Вам могут оказаться полезными следующие мои статьи: 

                      



Просмотров: 618
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где тут кнопка "сохранить вот так"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Я для себя" - что это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Боль - это специфический полевой процесс, который Хеллингер называл "прерванное движение"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь