О безопасности детей - как разговаривать с незнакомцами

Когда ребенок растет, он сталкивается с открытием того, что окружающий мир, помимо всего разного и интересного, также содержит много опасностей. И главное, что не все взрослые могут быть безопасны для ребенка и говорить об этом с детьми стоит с раннего детства. Здесь также важно не перегнуть и не запугать ребенка, а обеспечить для его развития безопасную среду, и научить его, как реагировать в ситуациях, когда опасность существует.

Обязательно нужно рассказывать ребенку о его границах, о том, что любые прикосновения, которые ему неприятны должны быть прекращены (здесь это относится и к родителям, пока малыши грудничкового возраста, погладить его попку и умиляться, щекоча малыша допустимо, но для детей 2-3 лет это уже нарушение границ), что никто не может заставлять ребенка раздеваться перед другими, рассказывайте об этом спокойно, отвечая на вопросы детей, соответствуя их возрасту.

С самыми маленькими можно разыгрывать сценки с куклами (кукла потерялась или ее хочет увезти другой человек), с детьми постарше – обсуждать истории, когда другие дети в таких ситуациях повели себя правильно (здесь важно не заострять внимание на опасных и страшных ситуациях, которые случились, а рассказывать именно о том, как правильно в таких ситуациях поступать, чтобы у ребенка формировался навык, иначе вы травмируете ребенка, рассказывая в подробностях о страшных происшествиях и в опасной ситуации, ребенка скорее всего парализует от страха и он будет уязвим и не сможет что-либо предпринять – ваша же задача – внушить уверенность и строгое соблюдение правил поведения в опасных ситуациях; а также в разговорах старайтесь реже употреблять частицу «не» - «не ходи», «не открывай» - а наоборот говорите, что надо делать – «уходи»).

Постарайтесь обсудить с ребенком основные правила:

*определите четкое понятие «незнакомые люди». Кто к ним относится и правило не уходить и не разговаривать с незнакомцами.

*как вести себя. Если ребенок потерялся (например, в крупном магазине – вы можете договориться, что в таких ситуациях ребенок может подойти к женщине-продавцу и сказать, что ему нужно найти родителей, но не уходить с ней, а попросить позвонить родителям и сообщить, где он находится и оставаться на месте среди людей. Ребенок должен понимать, что если он не доверяет незнакомому человеку и держится в стороне, даже, если он просит помощи от этого незнакомого – то это нормально, и скорее всего, человек, который будет стараться ему помочь поймет такое поведение ребенка и не будет настаивать. А вот если незнакомец настаивает на приближении или же уговаривает ребенка пойти с ним, ему нужно убежать и просить помощи у кого-то другого)

*расскажите о наиболее часто встречающихся фразах, которые используют незнакомцы, если хотят увести ребенка либо причинить ему вред и четкое правило, сразу отвечать отказом и рассказывать об этом родителям (когда ребенку предлагают угощения – он должен ответить «спасибо, но мне надо идти»; если ему предлагают показать прекрасных щенков или котят/помочь поднести их до дома/до машины – ребенок должен ответить «Спасибо, я не могу вам помочь. Мне надо идти»; если пожилая женщина просит помочь донести ей продукты до квартиры на первом этаже – ответ ребенка «Я не могу вам помочь. Мне надо идти»; если пожилой мужчина, плохо видит без очков и просит помочь ему прочитать адрес – ответ ребенка «Извините. Я не могу вам помочь. Мне надо идти. Попросите взрослых вам помочь»; если сверстник предлагает посмотреть что-то в соседнем дворе или зайти в интересное место-ответ ребенка «спасибо, но мне надо идти и предупредить родителей» - и здесь важно, чтобы ваш ребенок умел не вестись на манипуляции, вроде «тебе слабо», «да ты еще маленький».

*ребенок должен уяснить четкое правило –дистанция и уход. Не вести разговоров, максимально быстро заканчивать разговор и уходить. И всегда рассказывать это родителям. А родителям, в свою очередь, также важно все эти правила применять и в своем поведении с незнакомцами.

*очень важно, чтобы в отношениях между родителями и детьми была доверительная атмосфера – наблюдайте за своим ребенком, за различными признаками, изменившегося у него поведения, разговаривайте с ним, прислушивайтесь к тому, что беспокоит ребенка, обращайтесь к специалисту). Когда, что-то происходит с ребенком, он может теряться и замыкаться, очень важно его поддержать и помочь.

Ребенок может помогать другим, но не должен. Он может это делать, прежде всего соблюдая собственную безопасность. Это значит, что безопасность ребенка –первое и главное, что имеет значение в любой ситуации. Обсуждайте с ребенком правила его безопасности и берегите друг друга.



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как поддержать ребенка в стрессовой ситуации и помочь ему приобрести полезный опыт
  • Психологическая безопасность ребенка. Что надо знать родителям.
  • РОДИТЕЛЯМ: что делать, если у ребенка сколиоз
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Безопасность ребенка в общении с посторонними. Что нужно знать родителям.
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Когда Внутренний ребенок может помочь. Алгоритм работы с Внутренним ребенком.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь