Развитие эмпатии у ребенка

Развитие эмпатии у ребенка.

 

     Приятно, когда рядом с вами находится человек, способный понять ваши чувства, эмоции, посочувствовать вам или порадоваться вместе с вами. Особенно – когда это ваш родной, близкий человек. Но всегда ли близкие люди действительно являются вам «близкими»?

     Часто клиентами описывается ситуация, например, безучастного отношения мужа к рассказу взволнованной жены, тщетно пытающейся найти эмоциональный  отклик у своего супруга. Эта ситуация уже стала излюбленной темой для анекдотов.

     А вот другой пример – родители жалуются на полное непонимание ребёнком их состояния, на отсутствие у него сострадания, на эгоизм. Ну, скажем, когда заболевшая мама просит играть своё дитя потише и наталкивается на его «глухоту» к своему недомоганию, к своей просьбе и к своему эмоциональному состоянию. Дальше это проявится во взаимоотношениях ребёнка (или уже взрослого человека) с другими взрослыми и детьми, что отнюдь не способствует эффективному общению с окружающими, установлению прочных отношений – как деловых, так и просто дружеских. О чём это говорит? Во – первых, ребенок не может различать, «считывать» эмоции другого человека, во-вторых, он не способен на сопереживание, сочувствие, которые, кстати, как раз и побуждают человека к помощи другому человеку, менее эгоистичному поведению.

     Какая же важная способность отсутствует у достаточно умного ребёночка, успешно решающего задачки по логике и бегло читающего книжки? Эта способность называется способностью к эмпатии. Вот некоторые из определений эмпатии. Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) - проникновение во внутренний мир другого человека за счет ощущения сопричастности к его переживаниям. Термином эмпатия определяется также личностная черта - способность к такого рода пониманию и сопереживанию. (Популярная психологическая энциклопедия. — М.: Эксмо. С.С. Степанов. 2005.).     В качестве особой формы эмпатии выделяют сочувствие — переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого человека. (Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998).

     К сожалению, этому аспекту развития маленького человека уделяется недостаточно внимания. Родители водят своё чадо по кружкам и секциям, учат с ним иностранные языки с 3-х лет, но при этом упускается нечто важное, о чём задумываются, когда «поезд уже ушёл». Дошкольный возраст считается наиболее благоприятным для развития эмпатии. Недооценка ее развития у детей - дошкольников приводит сегодня к тому, что возникают затруднения во взаимоотношениях детей со сверстниками. Особенно ярко это проявляется в процессе обучения в начальной школе. Поэтому особую значимость приобретает проблема развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте. Именно это формирует зону ближайшего развития ребенка во взаимодействии с другими людьми.

     Эмпатия также является одной из областей, составляющих такое «модное» сегодня понятие как эмоциональный интеллект (способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач), который очень важно развивать независимо от наличия высоких показателей интеллекта в традиционном его понимании.

     Существует множество факторов, влияющих на развитие эмпатии у ребёнка. Одними из них являются стиль общения в семье, в том числе родителей с ребёнком, а также наличие способности к эмпатии у самих родителей. Стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки влияют на формирование эмпатии. Неблагополучие взаимоотношений с родителями создает опасность нарушения развития эмпатии у ребенка как личностного образования и может привести к тому, что человек окажется нечувствительным к проблемам других людей.

     Очень важным является стиль родительского отношения к детям, в котором проявляются эмоциональное принятие или, наоборот, отвержение ребенка, а также воспитательные воздействия. От стиля зависит понимание мира ребенка, прогнозирование его поведения в той или иной ситуации.

   Психолог может помочь родителям развить эмпатию у ребёнка дошкольного возраста в условиях семейных отношений, а также в формате непосредственного общения психолога с родителями и детьми, на специальных занятиях.

     Для определения способности ребенка к распознаванию эмоций, к сопереживанию полезно использовать специальные методики, которые одновременно являются и диагностическими, и развивающими.

     Проблема определения характера развития эмпатии у ребенка имеет много аспектов. На наш взгляд, необходимо:

1. изучать и выявлять уровень способности ребенка к живому реагированию на эмоциональное состояние другого человека, сочувствию, сопереживанию;

2. определять способность ребенка к идентификации эмоциональных состояний своих (родных) и других людей, основой чего являются эффективное восприятие и правильное понимание этих состояний;

3. исследовать способности ребенка передавать свои эмоциональные состояния с помощью вербальных и невербальных средств.  

     Для изучения первого аспекта нами успешно применяется метод наблюдения за ребенком при общении со сверстниками в детском саду и методика «Изучение эмоционального поведения детей при восприятии литературных произведений» (Кошелева А. Д. , Перегуда В. И., Шаграева О. А. Эмоциональное развитие дошкольников: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2003.- 176 с.).

     Для изучения второго аспекта применяется методика "Эмоциональная идентификация" Е. И. Изотовой (Изотова Е. И., Никифорова Е. В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 288 с.) и методика «Изучение эмоциональных проявлений детей при разыгрывании сюжетных сценок» (1-я серия) (Кошелева А. Д. , Перегуда В. И., Шаграева О. А. Эмоциональное развитие дошкольников: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2003.- 176 с.).

   Для изучения третьего аспекта полезно использовать методику "Эмоциональная идентификация" Е. И. Изотовой (Изотова Е. И., Никифорова Е. В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 288 с.) и методику «Изучение эмоциональных проявлений детей при разыгрывании сюжетных сценок» (2-я серия) (Кошелева А. Д. , Перегуда В. И., Шаграева О. А. Эмоциональное развитие дошкольников: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2003.- 176 с.).

     Еще раз подчеркну, что процесс изучения различных аспектов развития у ребенка эмпатии способствует одновременно и самому развитию ее у ребенка.  

     Хочется привести слова из наблюдения Л.С.Выготского: "Почему-то в нашем обществе сложился односторонний взгляд на человеческую личность, и почему-то все понимают одаренность и талантливость применительно к интеллекту. Но можно не только талантливо мыслить, но и талантливо чувствовать».

  

Автор статьи   -     индивидуальный и семейный психолог Ханина Елена.



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Методика для развития эмпатии у детей "Путешествие на духолёте"
  • Как понимать окружающих? Восемь шагов для развития эмпатии
  • Упражнения для развития эмпатии
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Развитие эмпатии у детей
  • Игра "Коробка ощущений и эмоций" для развития эмоционального интеллекта ребенка
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Способность играть как личностный ресурс развития ребенка.
  • Как выбрать центр раннего развития для Вашего ребенка:
  • 16 критериев зрелой любви. Способность к эмпатии.
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Развитие ребенка, взрослого, семейного рода Человека
  • Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка (к постановке проблемы)
  • Обмен ролями: развитие эмпатии
  • Немного про развитие детской эмпатии
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 1.
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 2.
  • Комплекс игр и упражнений для развития двигательной сферы ребенка 3-5 лет
  • Гиперопека - помеха для полноценного развития ребенка.
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Любовь – обязательное условие для нормального развития ребенка!
  • Семья и ее воспитательное значение для развития личности ребенка.
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Психолог для ребенка....или для родителей?
  • Важность выбора образовательного учреждения для ребенка с нарушением развития.
  • Тактильные упражнения для развития начальных математических представлений ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь