"Моя плохая- хорошая мама"

С детства нам всем знакомо чувство вины. При помощи вины и стыда родителю вложена в руки возможность регулировать поведение и воспитание своего чада. Мы становимся взрослыми, а ребенок живущий внутри нас, по-прежнему очень болезненно и тревожно реагирует на призывающие к чувству вины и стыда послания. Но зачастую этим пользуются окружающие нас люди, зная о нашей слабости реагировать на это.

Для родителя, особенно одинокого, манипулирование своим уже взрослым ребенком  - это возможность оставаться связанным с ним, возможность избежать чувства одиночества.

  • Родительское манипулирование чувством вины включает в себя целый ряд особых приемов. Словесные приемы манипулирования чувством вины варьируют в очень широких пределах: от грубого и примитивного давления до тонких, едва уловимых в интонациях и паузах эмоциональных содержаний. Например, мама обвиняет дочь со словами: «А у тети Тани с Олей совсем другие отношения – она ей звонит почти каждый день, деньгами помогает» и т.п.
  • Манипулирование при помощи двойственных посланий. Я думаю, многие с ним знакомы – это когда человек говорит одно, а делает другое. Например, мама со стаканом воды в одной руке и корвалолом в другой: «Отдыхай, сынок, развлекайся, обо мне не думай» и т.д.
  •  Невербальные поведенческие приемы манипуляции виной – к нему относятся все способы, при помощи которых нам «давят на психику» без помощи слов. Это и внезапное «похолодание» интонации собеседника, и работа «под дурачка», когда человеку легче уступить, чем объяснить, почему это невозможно.
  • Во взаимоотношениях между родителями и детьми, в основном мамы любят устраивать своим детям такое развлечение, как внезапные загадочные «обеты молчания».  Мама погружается в тяжкое состояние, а дочь «вынуждена» распознать, что же она сделала не так? И не находя зачастую адекватного ситуации ответа, на всякий случай делается покорно-хорошей дочкой.

    Прибегать к этим приемам манипулирования наших родителей толкает потребность во внимании. За получение внимания наши ближние иногда вынуждены конкурировать.

    Родителям зачастую нелегко принять мысль, что дети выросли. Разумеется, вы любите свою мамочку, а она – вас. Но одного сознания этого факта нашим мамам бывает порой совсем недостаточно. Манипуляция чувством вины – очень распространенный способ общения, к которому они прибегают. Например, мама из кинофильма «Приходи на меня посмотреть» - буквально шантажирует дочь. Она говорит взрослой дочери: «Знаю, что умру сегодня-завтра. Только одно могло бы меня примирить с мыслью о разлуке с тобой – если бы ты была замужем».  Если перевести эти фразы, сказанные бессознательно на язык сознания, получится: если ты сделаешь, так как я тебе говорю, тогда мы будем с тобой вместе.

    Не смотря на все эти родительские приемы, у детей всегда есть выбор – стремиться соответствовать родителю или оставаться верным себе. Быть жертвой родительских посланий или строить свою жизнь посредством силы воли. Для этого, конечно очень важно уметь слышать свой внутренний голос.

    Не придавайте слишком большого значения формальному смыслу слов. Иногда прямой их смысл является обратным смыслу психологическому. Если вам говорят: «Делай, как знаешь», а вам кажется, что на вас давят, не делайте вид, что этого нет. Существует особый род манипуляторов: они погружают собеседника в «разумный» словесный туман. Тот на кого оказывается манипулятивное воздействие начинает ощущать себя как бы тонущим в море слов и сомневаться в себе.

    Обращайте внимание на энергетически заряженные речевые штампы или другие излюбленные присказки и прибаутки - часто они несут обратный психологический смысл. Например, давящие мамы очень часто повторяют своим дочерям: «Ты – взрослая, смотри сама». Выкрик: «Я больше не люблю тебя!» может означать просьбу о прощении, а записка со словами: «Оставь меня в покое» - есть не что иное, как «ненавязчивое» напоминание о себе.

    Манипулятор использует ваши чувства без вашего ведома. Это «цепляет» вас потому, что у него есть «крючочек», а у вас – «петелька». Чтобы «выскочить из игры», нужно быть внимательнее к себе. Анализируйте свои чувства: манипулятору они зачем-то нужны. Он раздражает вас, чтобы «иметь возможность» обидеться. «Получая» ваше чувство вины, он восполняет дефицит внимания, либо – использует его, как рычаг для получения чего-то еще, «до кучи». В очевидных случаях выражайте свои чувства открыто, но обычно «выворачиваться наизнанку» вредно. Достаточно просто сделать для себя соответствующие выводы.

    Внимательно прислушивайтесь к себе в моменты неуверенности, волнения или - принимая важное решение. Попробуйте такое психологическое упражнение. Рассмотрите две конкурирующие точки зрения. Кому на самом деле принадлежит одна из них (а то – и обе): Вам? Мужу (жене)? Старшей сестре? Или маме? Сядьте удобно, закройте глаза. Точно сформулируйте дилемму. Пофантазируйте: дайте обеим точкам зрения голоса. Представьте себе, что вы слышите их как бы со стороны – один голос слышен больше справа, другой – слева: они спорят и даже ругаются. Чьи это голоса? Через 2-3 минуты вы «узнаете» спорящих. Вот и настал самый важный момент: принятие собственного решения.

    Чувства – наиболее ценный индикатор нашего душевного состояния. Будьте внимательны к ним. Не общайтесь с людьми, общение с которыми тягостно, идя на поводу у чувства вины или долга. Если это невозможно – сведите общение к минимуму. Не позволяйте в серьезных вопросах «давить вам на жалость». Помните, что чувством долга очень часто называют чувство вины, а чувство это – вредное, во всяком случае, если оно внушено извне, а не родилось изнутри, как плод размышлений. Больше доверяйте себе – это самая лучшая защита от любой манипуляции.

    Моя плохая хорошая мама

     Екатерина Хлопцева.



    Просмотров: 520
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Без вины виноватые. Или как мнимое чувство вины отравляет нам жизнь.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • Чувство стыда или чувства вины - в чем разница?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Чувство вины....ммм...это так удобно!
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.
  • Чувство вины - как это работает
  • Чувство вины: как это работает?
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Обида и чувство вины. Как эти чувства отражаются на этапе похудения и как с ними совладать
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чувство вины и комплекс неудачницы: "Я хорошая, если у меня все плохо"
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если в вас погрузили чувство вины (про заражение чужими чувствами).
  • Чувство вины, или без вины виноватые.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • «Я мог поступить по-другому» как основание для переживания чувства вины и стыда
  • Чувство вины - что с ним делать?
  • Чувство вины. Что с ним делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь