Панические атаки. Формирование, помощь, лечение.

Панические атаки Формирование помощь лечение

Что такое паническая атака?

Если вы зайдете на википедию, вы найдёте такое определение:

Паническая атака (ПА) (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:

   - Сердцебиение, учащённый пульс

   - Потливость

   - Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи

   - Ощущение нехватки воздуха, одышка

   - Удушье или затруднённое дыхание

   - Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние

   - Ощущение дереализации, деперсонализации

   - Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок

   - Страх смерти

   - Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях

   - Бессонница

   - Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)

Несмотря на такие неприятные симптомы, ПА не опасны для жизни. ПА можно рассматривать как адаптивное поведение, выученное в стрессовой ситуации, запуск которого происходит без критики к ситуации. Другими словами, мозг оценивает настоящую ситуацию по косвенным признакам как опасную и включает «спасительное» поведение. Причем ситуация не обязательно опасная, обычно есть какой-то признак, назовём его якорь, который является кнопкой включения. Обычно таких якорей несколько.

Механизм развития приступа ПА

Механизм развития приступа ПА можно описать следующим образом:

Якорь → Накопления тревоги → достижение предельного уровня тревоги → кульминация → расслабление

Якорь. В поле зрения попадает якорь, который является сигналом для начала формирования ПА. Организм приводится в состояние «боевой готовности». Якорем может быть обстановка, запах, цвет, звук, и т. д., всё, что может вызвать ассоциацию со стрессовой ситуацией. Якоря очень индивидуальны и зависят от восприятия конкретного человека. Отмечу, что в редких случаях это может быть конкретный человек.

Накопление тревоги. Как только замечен якорь и организм приведён в состояние «боевой готовности», организм начинает накапливать внутреннее напряжение и тревогу. Именно на этом этапе начинают проявляться соматические симптомы, такие как легкий тремор, озноб. Появляется неясное ощущения тревоги и дискомфорта, чувство страха. При невысоком уровне ПА, эта стадия является конечной, человек медленно успокаивается, происходит естественное расслабление. При более высоких уровнях естественного расслабления не происходит и наступает следующая стадия.

Важно отметить, что ПА без лечения могут прогрессировать, «обрастая» новыми страхами, например, страхом, если ПА случится в неподходящий момент и помешает каким-то планам. Или добавляется ощущение неполноценности. Всё это требует дополнительного ресурса, а следовательно, тревога и напряжение будут достигать пика быстрее.

Достижение предельного уровня. Любой организм может копить напряжение до какого-то определённого уровня, и чем ближе к этому уровню, тем сильнее ощущается тревога, страх. Здесь на первый план начинают выходить соматические симптомы, такие как озноб, тремор, может начаться одышка.

Кульминация. Когда уровень достигнут, организм уже не в состоянии удержать и, тем более, копить дальше напряжение. Происходит резкий выброс энергии и снижение внутреннего напряжения. Именно в этот момент происходят сильные эмоциональные всплески, ощущается наисильнейший страх. Часто кульминация сопровождается слезами, сильной одышкой, деперсонализацией и дериализацией.

Расслабление. После кульминации происходит снижение общего уровня тревожности, уходит страх. Организм переходит в нормальное состояние. Этот этап может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Как правило, наблюдается плавное изменение настроения и поведения. В редких случаях происходит повторное накопление напряжения и стадии повторяются, но с меньшей амплитудой.

Пример 1:

Клиент А. страдает от ПА, чаще всего ПА случаются, когда он один дома. В данном случае якорем является ситуация, когда А. остаётся один дома. Сначала появляется ощущение неясной тревоги, холодеют кисти рук, через некоторое время появляется чувство тошноты. Это этап накопления тревоги. Далее затрудняется дыхания и А. начинает быстро и неглубоко дышать. Появляется чувство сильного страха и А. забивается в угол, закрываясь коленками. Через несколько минут ему становится легче. Спустя еще примерно двадцать минут он полностью успокаивается.

Причины формирования ПА

Как отмечалось выше, ПА можно рассматривать как адаптивное поведение. Адаптивное поведение часто формируется в детстве, когда еще наш внутренний Взрослый (далее В.) и внутренний Родитель (далее Р.) ещё не сформировались и мы действуем из эго-состояния Ребёнка (далее Ре). Именно он придумывает адаптивные поведения и принимает решение их использовать.

Пример 2:

Когда-то малыш потерялся в толпе и очень сильно испугался (для маленького ребёнка, субъективно, потеря родителей равносильно смерти). В момент наибольшего переживания страха родители его нашли и успокоили. Так появился якорь и знание, что при сильном страхе появляются родители. Теперь когда малыш остается один, но хочет увидеть родителей он начинает чувствовать сильный страх, причём если это не срабатывает, страх начинает переживаться ещё сильнее.

Будучи уже взрослым, когда этот человек находится один среди большого скопления людей, его Ре получает якорь и включает это поведение, т. к. ощущает страх смерти. В этот момент Р. и В. отключаются, т. е. критика ситуации отсутствует.

Иногда ПА формируется у взрослых людей. Как правило, это происходит в стрессовых, экстремальных ситуациях, когда по каким-то причинам В. и Р. ослабевают и Ре остаётся один на один с реальностью, угрожающей его жизни. Например, после автомобильной аварии ПА развивается, когда человек находится в автомобиле.

Т. е. чем слабее Р. и В., тем больше вероятность формирования и развития ПА. Тут хочу отметить, что ПА страдают 4-5% населения, а в легкой форме до 10%. Данные цифры привожу из статьи д. м. ц. Айвазян Т. А. «Панические атаки».

Выводы:

Причиной формирования ПА может быть перенесённая психологическая травма в детстве, личностные особенности человека (неуверенность в себе, потребность во внимании к себе, эмоциональная нестабильность и т. д.), сильный стресс при эмоциональном истощении, следствием травмы, угрожающей жизни и т. п.

Что делать при приступе ПА.

Приступ ПА – это два взаимосвязанных между собой процесса: физиологический (накопление напряжения) и психологический (включение через Ре адаптивного поведения). Соответственно, снизив интенсивность одного, мы снизим интенсивность и другого.

И так, первое – работа с дыханием.

Вариант 1:

Сложите ладошки «лодочкой» («горсточкой», как будто хотите зачерпнуть ладонями воду), приложите их к лицу, чтобы они прикрывали рот и нос. Дышите спокойно, немного удлиняя выдох (можно про себя считать: на два счета (раз, два) делать вдох, на четыре (раз, два, три, четыре) – выдох.

Вариант 2:

Положите руку на живот. Сделайте глубокий вдох через рот грудью и животом так, чтобы при вдохе рука поднималась вместе с животом. Досчитайте мысленно до двух и медленно выдохните через нос. Повторите несколько раз.

Нормализация дыхания очень важна, т. к. в начале приступа ПА появляется ощущение нехватки воздуха, человек начинает глубоко и быстро дышать и происходит перенасыщение кислородом, что приводит к усилению тревоги и ещё большему ощущению нехватки воздуха.

Второе – перенос внимания.

Вариант 1:

Начинайте считайте проезжающие мимо машины, или людей, читайте про себя стихи, напевайте какую-нибудь песенку.

Вариант 2:

Выпейте стакан воды, вспомните, чем вы планировали заняться в ближайшее время. Сделайте что-нибудь из этого.

Вариант 3:

Заговорите с кем-нибудь. Напрмиер, если приступ ПА застиг вас на улице, спросите прохожего дорогу, даже если знаете её, или узнайте время. Это поможет отвлечься.

Третье – расслабляющие техники и методики

Выучите какую-нибудь расслабляющую технику, которая вам нравится. Это может быть что-то из йоги, дыхательная техника, расслабляющая гимнастика и т. п.

Эти простые рекомендации помогут вам справиться с приступом ПА. Тем не менее, даже если приступы ПА не очень сильные или приступ случился впервые, обратитесь за консультацией к специалисту, т. к.

- симптомы ПА очень схожи с симптомами различных патологий (заболеваниях поджелудочной, щитовидной желёз, сердца, лёгких, гипертонии).

- ПА могут прогрессировать и учащаться.

- более раннее лечение как правило и более быстрое.

Важно понимать, что купировать приступ не значит решить проблему ПА и без соответствующего лечения приступы ПА вряд ли исчезнут.

Как лечить ПА, к кому обращаться.

Как было указано выше, симптомы ПА очень схожи с симптомами некоторых соматических заболеваний, поэтому первое, что нужно сделать – это исключить эти заболевания. Это сможет сделать любой участковый терапевт.

Более того, если ваше первое обращение будет к психологу, он всё равно сначала направит вас к врачу.

Если диагноз ПА подтверждается, то лечение проводит психотерапевт или психолог. В первом случае психотерапия может дополняться фармокотерапией, например успокоительными, хотя, как правило, вовремя начатое лечение не требует применения лекарственных средств и ограничивается психотерапией.

Прогноз лечения благоприятный, длительность зависит от психотерапевтического подхода и глубины самой терапии. Например, в моей практике это, в среднем, от 6 до 12 сессий, от 1,5 месяцев до 3 месяцев.



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Заблуждение - это один из главных подстрекателей тревоги и страха!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Пути преодоления тревоги или что делать, когда не знаешь что делать
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Потеря близкого. Что происходит и как это пережить».
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Интенсивный приступ тревоги, паническая атака и паническое расстройство – в чем разница?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь