"Противоядие" от стресса (о пользе релаксации)

 

К сожалению не многие из нас в повседневной жизни могут сказать в ответ:

А я не напрягаюсь! На призыв: Да, расслабься!

 

Напряжение (стресс) – часть нашей жизни, помогающая нам достигать желаемого. Другое дело, когда напряжение становится чрезмерным или хроническим. Каким образом здесь может помочь релакс?

         Наша жизнь на всех её уровнях подчинена циклам: вдох—выдох, сон – бодрствование, приливы – отливы морей и океанов, весна – зима и т.д. Для гармоничного существования и развития важна каждая полярность этих пар. Что же происходит в паре напряжение – расслабление? И в чём польза каждой из них?

         Начнём с фазы напряжения или стресса. Стресс – это всё то, что выводит организм из равновесия, и не важно, бег ли это за уходящим автобусом или тренировка в спортзале, в любом случае организм работает в усиленном режиме. Во время фазы напряжения запускается так называемая реакция «борьбы или бегства» (по Уолтеру Кэннону). Если человек на каком-либо уровне, организмическом, эмоциональном, социальном определяет для себя какой-то стимул (хим. вещество, разговор, свадьбу, потерю работы и т.п.) как стрессовый (выводящий из равновесия), то активизируется реакция «борьбы или бегства».

        А что нужно организму, чтобы бороться или убегать?

Энергия.

         Как её получает организм. Во время стресса у человека учащается сердцебиение, дыхание, повышается артериальное давление, уровень холестерина и соляной кислоты в желудке, выбрасываются в кровь гормоны стресса (адреналин и норадреналин), холодеют руки и ноги.

Для чего всё это нужно? Дыхание учащается для того, чтобы насытить организм кислородом. В свою очередь кислород, вступая во взаимодействие с гормонами стресса, способствует выработке энергии. Энергия нужна мышцам, чтобы бороться или убегать, но к мышцам её ещё нужно доставить  и для этого сердце начинает интенсивнее работать (качать кровь), повышается внутрикровяное давление. Чем выше давление, тем с большей скоростью циркулирует кровь, а это значит, что вещества, необходимые для активности, быстрее поступают в мышцы. Холестерин нужен, в том числе, чтобы латать микротрещины, которые могут возникнуть в сосудах, соляная кислота позволяет быстрее переваривать пищу, а значит получить дополнительный источник энергии. Кисти и стопы холодеют, так как сужаются мелкие капилляры. Организм разумно предполагает, что во время «борьбы или бегства» могут быть травмы, и чтобы не было лишней кровопотери, капилляры сужаются.

Помните, что реакция «борьбы или бегства» -- очень древняя реакция, сформировавшаяся ещё в те времена, когда людям ежедневно для выживания нужно было хорошо бегать и бороться в прямом смысле.

В настоящее время данная реакция активизируется в человеческом организме и в ответ на психологическое воздействие (контрольная, проверка налоговой, важные переговоры, семейный конфликт, свадьба, рождение ребенка и т.д.)

Как вы понимаете сама реакция «борьбы или бегства» безопасна и физиологична, т.е не несёт угрозы организму, а наоборот позволяет быть бодрее, собраннее и активнее. Другое дело длительность этой реакции. Чем дольше мы находимся в изменённом физиологическом состоянии (длительность) и чем больше это изменение отличается от нормы (степень), тем больше вероятность развития недомогания, а может даже и заболевания, провоцируемого стрессом (язва желудка, гипертензия, мигренозные головные боли, сахарный диабет и т.д. ) из двух показателей – длительность и степень – длительность наиболее весома. Опаснее длительный небольшой стресс, чем интенсивный, но кратковременный.

Как я уже упоминала ранее, мы живем в мире циклов и поэтому вторая полярность цикла напряжение – расслабление также важна.

Представьте, что вы по каким-то причинам держите руку в согнутом положении. Через какое-то время рука устанет, и организм будет посылать сигналы о чрезмерном нарушении баланса напряжение—расслабление, вы почувствуете дискомфорт в руке, а если будете его игнорировать, рука заболит и начнёт неметь. Когда же у нас появится возможность наконец-то разогнуть руку, то нам не избежать ощущений боли, покалывания, зуда и т.д, всех тех ощущений, которые возникают при восстановлении функций онемевших конечностей. Если же предположить, чисто гипотетически, что мы будем продолжать игнорировать сигналы бедствия организма и держать руку в согнутом состоянии, то это приведёт к органическим нарушениям в руке и уже потребуется помощь медиков.

Не только нашим мышцам нужен отдых (расслабление), но и нам в целом, и гораздо чаще, чем мы думаем. В течение дня у человека то повышается, то понижается уровень гормонов ответственных за активность. Снижение гормонального уровня человек может ощущать как сонливость, снижение сосредоточенности, мысленное непроизвольное отвлечение на другие сферы жизни, не связанные с непосредственной деятельностью (уход в мечты, фантазии и грёзы). Это всё сигналы потребности в релаксе (отдыхе, релаксации, восстановлении баланса). Однако, чаще всего, мы усилием воли подавляем эту нашу естественную потребность передохнуть, кто по необходимости, а кто и по привычке. Тем самым больше нагружается полюс «напряжения» и нарушается естественная саморегуляция человека.  Поэтому взрослому человеку, а в современных условиях повышенных нагрузок, и детям и подросткам необходимо освоить и ежедневно применять в повседневной жизни навыки расслабления.

 Релаксацию называют «противоядием» от стресса.

 Во время релаксации активизируется правое полушарие, в том числе отвечающее за процессы самоисцеления, саморегуляции. Физиологически на релаксацию организм реагирует следующим образом:

Снижается:

    мышечный тонус;
    артериальное давление(или нормализуется);

 

Замедляется или нормализуется:

    сердцебиение;
    дыхание;

 

Нормализуется

    моторная активность органов пищеварения;уровень глюкозы в крови;уровень холестерина в крови;уровень гормонов надпочечников;уровень гормонов щитовидной железы;свёртываемость крови

 

Восстанавливается:

    кровоснабжение внутренних органов;
    кровоснабжение удалённых участков конечностей;
    секреторная активность органов пищеварения;

 

Устаняется:

    эмоциональная напряженность.

 

Когда тело человека расслаблено, его дух спокоен.

Проверьте себя насколько сейчас расслаблены вы.

Замрите. Не шевелитесь! А теперь обратите внимание на ощущения и положения вашего тела. 

Вы можете опустить плечи? Если да, то ваши мышцы без видимой надобности поддерживали их в поднятом состоянии. Вы можете ещё больше расслабить лоб? Проверьте состояние вашего живота, ягодиц, бедер и икр. Напряжены ли они?  Если да, то вы без видимой необходимости посылали организму сигналы быть готовым к "борьбе или к бегству", так как напряженные мышцы сигнализируют мозгу о важности сохранять и поддерживать активацию реакции "борьбы или бегства". 

Навык расслабления важен. Уметь применять его в повседневной жизни ещё важнее, тем самым вы заботитесь о своем здоровье и благополучии.

Освоить и развить навык релаксации с помощью обучения методу нервно-мышечной релаксации по Джекобссону-Эверли, аутогенной тренировки, медитации, различным техникам визуализации. Было бы желание. 

 

В опросе могут участвовать только зарегистрированные на psyoffice.ru пользователи.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь. 80.211.174.236

 



Просмотров: 630
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Реакция страха "бороться или бежать": эволюция формирования физиологического механизма реакции
  • Как распознать сигнал о стрессе? или Что такое "alarm-реакция"?
  • Влияние стресса на организм человека
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему так страшно быть свободным или 4 ловушки бегства от свободы
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Влияние стресса на организм. Как справиться со стрессовой ситуацией
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь