Своё дело: почему так сложно найти призвание

Я в последнее время думаю такую мысль. Чтобы найти своё призвание, очень важно уметь… хотеть. А кроме этого — ещё и знать самого себя в достаточной мере.
Почему это так важно? Неужели без этого никак?

Начнём с желаний, тех самых «хочу». В норме они возникают у нас довольно регулярно, мы их хорошо ощущаем. Но часто бывает так, что человек не знает, чего он хочет. Не может определиться. Или вовсе не чувствует никаких желаний. «Я ничего не хочу». Слышали такую фразу? Возможно, сами её произносили?
Почему человек перестаёт хотеть? Причин множество. Например родительский запрет («Что ты постоянно чего-то просишь? Так делают только плохие люди! Прекрати!»). Или: раньше условия были хуже, возможностей было меньше (например не было достаточно денег), и человек, чтобы лишний раз не огорчаться, постепенно подавлял свои желания (кроме самых базовых вроде голода) и разучивался хотеть. Или ещё что-нибудь, я не буду сейчас говорить об этом подробно. Причины — это отдельная большая тема, а сейчас давайте остановимся на самом факте.
Состояние «ничего не хочу» может быть временным (например симптомом депрессии или просто усталости), а может быть и системным: когда постоянно ничего не хочется. Ну ладно, не совсем уж ничего: поесть, поспать и в туалет обычно хорошо отслеживается. Ещё могут быть ситуативные лёгкие «хочу», которые очень быстро исчезают. А вот с более масштабными желаниями (чего я хочу от своей работы, жизни, отношений) всё гораздо сложнее. А ведь без этих «хочу» построить свою жизнь так, чтобы она приносила удовольствие лично тебе, не получится.

Как я уже говорила, до тех пор, пока ты не узнаешь себя в достаточной мере и не поймёшь, чего ты хочешь, пока ты не начнёшь желать свободно, своего дела не найти. Почему?
Вам наверняка известен этот анекдот: «Девочка поймала золотую рыбку. Рыбка просит отпустить и обещает выполнить три желания. Девочка: „Хочу большой-пребольшой нос“. Р-раз! И девочка стоит на берегу с огромным шнобелем. „Хочу уши большие, чтобы обернуться можно было“. Два! И девочка с огромным шнобелем стоит на берегу, завернутая в уши. „Хочу длинную шею, как у жирафа!“. Три! Стоит девочка с длинной шеей, с огромным носом, тело завернуто в уши. Рыбка смотрит на нее сочувственно и спрашивает: „Девочка, но зачем тебе это? Почему ты не попросила чего-нибудь хорошего для себя? Здоровья, богатства, любви, например?“. Девочка с изумлением: „А что, можно было?!“». Или многочисленные сказочные истории, когда загаданное желание нужно формулировать очень чётко, чтобы получить именно то, чего ты хотел — без разночтений.
Когда речь идёт о джинах и прочих золотых рыбках — всё понятно. Но мы почему-то забываем, что то же самое правило в отношении желаний работает и в обыденной жизни Хочешь помощи? Определись, какая именно помощь тебе нужна, и озвучь это. Хочешь качественного секса? А что лично для тебя значат слова «качественный секс»? И т. д.

Главная функция «хочу» — это ориентир. Это показатель того, чего тебе недостаёт, куда тебе двигаться. Это один из наших внутренних компасов, благодаря которому мы можем узнать свою дорогу. Согласитесь, странно начинать большое путешествие, не зная направления. «Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что» — куда идти-то, царь-батюшка? Что принести-то? Скажи по-человечески!
Пока направление неясно, то и в путь обычно не отправляются. А если отправляются, то обычно долго блуждают, забредают не туда, потом оттуда спешно убираются и т. д., и т. п. Знакомо?
«Хочу» как ориентир и компас — просто? Да. Сложно? Есть немного. Как и в обращении с любым инструментом, здесь нужна некоторая сноровка. (Кстати, она отлично нарабатывается тренировками.)

Чтобы ваши желания работали на вас, надо а) познакомиться с ними поближе; б) познакомиться поближе с собой. С первым пунктом более-менее ясно: ощущай свои желания, спрашивай себя, чего ты хочешь и почему именно это, для чего это тебе — постепенно подавленные желания вновь вернутся и уверенность в обращении с ними вырастет. А причём тут второй пункт?
При том, что без знания себя даже пожелать ничего не получится. Это как если бы вас попросили рассказать, чего хочет инопланетянин, которого вы впервые видите. Если вы не специалист по этим инопланетянам, то по его непроницаемой морде (непроницаемой, так как вы понятия не имеете, как у него проявляются эмоции) и странному поведению вы ничего не поймёте. Так же и с собой: пока ты сам для себя неисследованная область — кто её знает, чего она там хочет? Собственно, работая с желаниями, мы одновременно лучше узнаём самих себя. Начинаем понимать, что нам необходимо, что точно должно быть в нашей жизни, чтобы нам было хорошо, а без чего можно и обойтись. У всех людей на это будут разные ответы.

Поиск своего призвания, своего дела тесно связан со всем вышеперечисленным: помимо ориентиров, которые помогают двигаться в нужном направлении, это самое направление задаётся исходя из наших внутренних потребностей и жизненных целей. Последние слова про потребности и цели намекают, что занятий, годных для звания «своего», может быть больше одного. Частая ловушка, в которую попадаются при поиске призвания, — это ограничение поиска поиском одного конкретного дела. Тут как с принцем на белом коне: если искать именно Его! с конём, короной и локонами и чтоб наследный какого-нибудь государства — то, скорее всего, вы его никогда не найдёте. Если считать, что из всего многообразия людей на планете вам может подойти только один… то выбор ваш будет ограничен очень узкими рамками, и усилий надо будет приложить гораздо больше. И заодно ответьте на вопрос: как вы встретитесь при таком подходе? Людей на планете несколько миллиардов. Так же и с призванием: выбор больше чем один.

Можно ли найти своё дело, не зная себя в достаточной мере? Можно. Но это будет событие случайной удачи, везения, а не волевой и осознанный выбор.
Так что будет хорошим для вас?


Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Зона психологических открытий. Как сделать так, чтобы было то, чего хочу, и мечта сбылась
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Не знаю, чего хочу. Ничего не хочу. Хочу хотеть.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Я хочу, чтобы было так, как я хочу. (Об ожиданиях)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я хочу, чтобы было так, как я хочу...
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Не знаю, чего хочу, сделайте что-нибудь...
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Хочу жить свою жизнь, но не знаю, чего хочу именно я
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Поиск предназначения. Что это? С чего он начинается? И почему?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь