Не знаю, чего хочу, сделайте что-нибудь...

- Доктор, у меня что-то где-то болит!..
- Нате Вам сколько-то каких-то таблеток!..
(с) Анекдот

Часто ко мне обращаются люди примерно с таким запросом: "Сам не знаю, чего хочу от Вас, сделайте/скажите что-нибудь". Для наблюдателя "со стороны" это может показаться смешным, но с подобными запросами-без-запросов обращаются, действительно, часто.

Я начинаю объяснять человеку, что не могу делать "незнамо что" на "незнамо какой" запрос от клиента. А помочь сформулировать запрос - фактически, не моя специализация. Но у меня есть кое-какой вариант решения этой проблемы - мы садимся в сессию, расслабляемся - и ловим всё, что идёт из подсознания. Подсознание само покажет проблемы психики. Упор на какую-то конкретную тему не делаем, просто работаем со всем, что приходит. Нечто похожее на психоанализ получается. Как думаете, что отвечают люди на такое предложение? Отказом!

"Ну, ладно, - говорю я, - попробуйте тогда сами сформулировать какую-то свою проблему, вопрос, на которых хотите найти ответ, какое-то предложение о сотрудничестве со мной. Ну, или обратитесь к какому-то специалисту, который поможет Вам сформулировать запрос для дальнейшей работы. А то ведь я не понимаю, что мне делать, и что Вы вообще от меня хотите. Может, Вам вообще не я нужен, а специалист другого профиля". Как думаете, много людей потом возвращаются назад с "я тут походил-подумал-обратился-к-специалисту-диагностику-прошёл и решил, что хочу поработать вот с этим..."? Почти никто не возвращается с такими словами.

Из всего у меня сложилось впечатление, что люди как бы ожидают от меня, что я их куда-то поведу, дам какое-то направление, цель, скажу, что делать. Подумаю за них, короче. Но не получится ли так, что я их куда-то поведу, а меня же потом и обвинят, что я привёл их куда-то не туда? Риторический вопрос. :) Критерии достижения цели не известны же.

Величайший Целитель и Телепат

Теперь представим следующую ситуацию. Допустим, я обладаю сверх-способностью к телепатии. А ещё я Величайший Целитель всего, чего угодно, причём умею делать это по щелчку пальцев (буквально). И вот ко мне приходит потенциальный клиент по имени Не-знаю-чего-надо-сделайте-что-нибудь...

Если бы я хотел воспользоваться своими телепатическими способностями и считать его мысли и желания, чтобы помочь сформулировать запрос, то у меня бы ничего не получилось, потому что мыслей-то никаких по теме и нету. Мысли не созданы ещё. Не подуманы. Телепатировать нечего. Просекаете фишку?

Ладно, теперь я хочу щёлкнуть пальцами и исцелить какую-то болячку у обращающегося. Так ведь тоже не могу, так как не этично лечить от того, от чего не просят. Психика - дело тонкое: уберёшь из неё что-то на твой взгляд негативное, а потом ещё и виноватым останешься, так как не просили, и клиенту с этим "негативным" "вообще норм было".

Т.е. получается, что, даже обладая сверх-способностями, я не могу помочь человеку. Пока он, если грубым языком, не включит мозги и не начнёт хотя бы думать на тему того, что он вообще хочет-то, от меня, от себя и далее по списку.

"Чего тебе надобно, старче?" (с) А.С.Пушкин. Золотая Рыбка правильный вопрос задавала. :)

Ещё более тяжёлый случай :)

Бывают случаи ещё более тяжёлые. Хотя куда уж тяжелее, правда? :) Но бывают. Когда человек даже примерно не "понимает", какого типа запросы к специалистам бывают. Вы спросите: "Так, подожди, как это так? Человек, что, не знает про всякие психологические проблемы и заморочки, которые несчастные люди хотят устранить? Ну, там, депрессии, панические атаки, неконтролируемая агрессия и т.д..." Честно говоря, не знаю, знает или не знает. Но такая просьба реально часто звучит: "Приведите пример запроса/проблемы, с которой можно поработать".

Ощущение такое, что человек как бы ждёт каких-то подсказок: "О, вот описание этой проблемы срезонировало! Значит, она имеет отношение ко мне". Как ни странно, подобного подхода придерживаются многие люди. К чему он приводит? К тому, что если у вас нестандартная проблема, описание которой тяжело найти где-либо, то вы не возьмётесь за решение этой проблемы, потому что не нашёлся добрый дядя, который за вас сформулировал вашу же проблему, причём в такой форме и с такой подачей, которая бы была вами принята и понята.

Более того, в Сети сейчас столько материалов, что найти там что-либо порой бывает весьма затруднительно в принципе, тем более, - в нужном формате и с нужной подачей. Так человек и сидит со своими проблемами, всё ждёт вот этого "о, срезонировало!". Немного абсурдная ситуация, не так ли? :)

А почему бы самому не сформулировать свой запрос? Ведь на начальных этапах не нужна какая-то искромётная, точная и логически выверенная формулировка. Сойдёт, например, и такая: "Как-то мляво мне по жизни. Хочу, чтоб моё психологическое состояние было получше". Всё, с этим уже можно работать: где в теле чувствуешь эту млявость? подержи на этой млявости внимание, что видишь при этом? и т.д. Раскручиваем, раскручиваем, раскручиваем...

Замечание

Замечу ещё, что описанный тип потенциальных клиентов не стоит путать с людьми в кризисных состояниях, типа "Не знаю, куда по жизни двигаться дальше, запутался, брак рушится, карьера разваливается", "Потеряла ребёнка - теперь нахожусь в замешательстве, не знаю, что делать, жизнь потеряла смысл" и т.д. С кризисным состоянием вполне можно работать, потому что понятно, что это за состояние, оно видно, часто прям на физическом уровне проявляется (мрачное выражение лица, изменение цвета кожи, поседевшие волосы, покрасневшие глаза и т.д.)



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Я знаю, что ты чувствуешь" или как определить, а не сую ли я нос куда не следует
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Почему так тянет к "неподходящим" мужчинам и что с этим делать ?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Всё понимаю, но что теперь с этим делать?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Сказка про "Решить не делать что-то" и "Не решиться делать что-то"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь