"Не знаю чего хочу ...". Как понять? Рекомендации + практикум

Как понять чего я хочу? 

Очень часто неудовлетворенность жизнью связана с тем, что мы на самом деле не знаем, чего хотим. Общество, реклама нам давно и привычно сообщают, что именно мы должны хотеть. Ну и в детстве многие из нас прекрасно выучили чего же следует хотеть... И теперь мы порой не можем распознать собственные желания и потребности. Я дам вам несколько рекомендаций и упражнение, которые помогут постепенно выработать навык "слышать свои желания".

1. Чаще спрашивайте себя в разных ситуациях: я действительно сейчас это хочу? Съесть, купить, идти куда-то. Таким образом формируется навык замечать свои потребности и желания. Постепенно, не сразу.

2. Если у вас сомнения, хотите ли вы идти куда либо, то попробуйте визуализировать место, ситуацию, обстановку. И послушайте себя. Какие эмоции вызывает картинка? Интерес и вдохновение? Или напротив - чувство опустошения? Если вы чувствуете страх, то спросите себя, чего вы боитесь. Обычно за страхом стоит какая-то потребность. Если мы чего-то боимся, то мы чего-то и хотим. Например, вы боитесь выглядеть глупо, поэтому "как бы не хотите" идти на мероприятие, но на самом деле в этом страхе сильная потребность в признании, в дружеском общении и принятии. И тогда дело не в отсутствие желания идти на мероприятие, а в том, что желание блокируется страхом быть отвергнутым. Поэтому к своему "не хочу", в основе которого страх, тоже стоит быть внимательным! Не все так просто...

3. Если вам сложно почувствовать эмоции ДО... Попробуйте отмечать эмоции постфактум. Сходив на мероприятие, спросите себя: мне было хорошо? Купив что-то, я порадовалась? Или приобретение не принесло ожидаемой радости? Таким образом, вы будете узнавать себя немного лучше. И, соответственно, распознавать свои желания и потребности.

Также очень полезно составлять списки своих желаний. 

Я предлагаю сделать вам полезный практикум:

Шаг 1. Возьмите бумагу и ручку. Начните в столбик писать Спонтанный список желаний. Начинайте со слов "Я хочу" и продолжайте любым, что приходит в голову. Не контролируйте себя, даже если хочется написать какую-то чушь, пишите все, что приходит. Заканчивайте список тогда, когда почувствуете, что высказали на сегодня всё.

Шаг 2. Если желаний получилось оооочень много, то выберите потом примерно 10-15, которые вам кажутся наиболее важными, значительными. То есть, например, в длинный список могло попасть "хочу бутерброд", это желание "здесь и сейчас", что прекрасно, но которое вы с легкостью можете удовлетворить и оно не столь определяющее в вашей жизни:) 

Шаг 3. Проранжируйте список выбранных желаний по 10-бальной шкале. 10 - желание вызывает наиболее сильные эмоции. 1 или 0 - почти не вызывает эмоций. Чтобы проранжировать наиболее точно, попробуйте глядя на свое желание адресовывать телу (а не мозгу) вопросы: я действительно это хочу? Насколько сильно я этого хочу? Ну и картину вы наглядно увидите сами. Помните, что "хочу" это всегда про эмоции, поэтому для распознавания своих истинных желаний именно на эмоциональную реакцию стоит обращать внимание.

Шаг 4. На следующий день (а можно через 2-3 дня) проверьте свой список. Попробуйте повторить практику вопросов и ранжирования. Что изменилось? Насколько сильно изменились цифры и ощущения? Все осталось как прежде или незначительно изменилось? А, быть может, вам захотелось вообще убрать какое-то желание? Или добавить? А может, переформулировать? Любые новые ощущения или некоторое удивление являются маркерами какой-то новой информации о себе. Например, ваше желание или нет. В целом же небольшое колебание в цифрах и ощущениях вполне естественно, особенно если вы человек, склонный к переменам настроения. А вот если вы почувствовали импульс полностью изменить показатели или вообще вычеркнуть своё желание, то это уже более интересная информация:)

Упражнение показывает, насколько хорошо вы чувствуете свои потребности и желания. Если на следующий день вы не обнаружили в своем списке особых изменений, то скорее всего вы верно чувствуете то, что хотите в данный момент( период) своей жизни. Если же захотелось многое поменять, убрать, добавить, изменить - это тоже прекрасно, это значит, что вы учитесь распознавать и чувствовать свои потребности. Практику полезно повторять время от времени.  

Будьте внимательны к своим эмоциям, ибо они дают очень ценную информацию о том, что происходит с вами, в вашей жизни. И будьте внимательны к своим потребностям! И не забывайте вовремя обращаться к специалистам. С психологом вы быстрее и эффективнее разберетесь в себе и в сложных ситуациях.



Просмотров: 549
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • "Я не знаю, чего хочу..." Куда уходят желания и как их вернуть
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Позиция "даже если", возвращающая желание жить и бороться за себя
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Боюсь, что не получится!", или "Хочу стать увереннее!"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Техника: "Как найти себя и понять свои истинные желания?"
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Список "НЕТ" или то, что убивает любовь
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Если ваш партнер "не умеет выражать свои эмоции"
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь