Что такое "тревога"

Прежде всего следует определиться с тем, что же такое тревога?

Столкнулась с интересным феноменом: люди так часто произносят фразы типа «Что-то мне тревожно.», «Тревога одолела», «Я испытываю постоянную тревогу», но когда пытаешься узнать что они понимают под термином «тревога» - многие испытывают затруднения. А ведь прежде, чем начинать справляться с тревогой необходимо точно знать с чем собственно, говоря имеем дело, с чем хотим справиться.

Тревога (англ. anxiety) – эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности. В отличие от страха, который является реакцией на конкретную, вполне реальную опасность, тревога часто беспредметна. Кроме того, существует точка зрения, согласно которой страх возникает при «витальной» угрозе (угрозе целостности человека как живого существа), а тревога обычно связана с ожиданием неудач в социальном взаимодействии.

На физиологическом уровне переживание тревоги выражается в учащении дыхания, усилении сердцебиения, повышении артериального давления, снижении порога чувствительности.

Понятие тревоги введено в психологию Зигмундом Фрейдом

 

Теперь посмотрим, что же по поводу тревоги и тревожности говорит психологический словарь:
Тревожность

– это комплекс эмоциональных состояний таких, как страх, беспокойство, стыд, вина и другие, которые оказывают неблагоприятное влияние на самореализацию личности, мешая человеку добиться успехов в жизни.

Но в чем же состоит специфика терминов тревога и страх, и как они связаны с тревожностью?

Слово «тревога» было известно в русском языке с первой половины 18 века и обозначало «знак к битве». Позже появилось понятие «тревожность». Психологический словарь дает следующее объяснение этого термина: «Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов».

В литературе часто смешиваются понятия тревога и тревожность, но они абсолютно неидентичные. Тревога – это эпизодическое проявление беспокойства и волнения. Поведенческие признаки тревоги: ребенок начинает грызть ногти, качаться на стуле, барабанить пальцами по столу, теребить волосы, и др. Иногда тревога очень полезна, она помогает мобилизировать потенциальные возможности. В связи с этим различают мобилизирующую (дает дополнительный импульс) и расслабляющую (парализует человека) тревогу.

Единичные проявления тревоги могут перерасти в устойчивое состояние, которое и получило название «тревожность». При этом следует разграничивать термины «тревожность» и «страх». Э. Изард трактует понятие «страх», как специфическую эмоцию, выделяемую в отдельную категорию. Он отмечает, что тревога состоит из множества эмоций, одной из составляющих которой является страх. Известный физиолог Павлов И.П. считал страх проявлением естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакцией с легким торможением коры больших полушарий. Страх основан на инстинкте самосохранения.

В самом общем виде эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула. И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, то есть в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности, но также этот компонент присутствует и в тревожности. Ф.Б. Березин отметил, что тревожность – это эмоциональное состояние, закономерно сменяющееся по мере возрастания, и выделил 6 уровней состояния тревожности.

Тревога

– это предчувствие опасности, состояние беспокойства. Наиболее часто она проявляется в ожидании какого-либо события, которое трудно прогнозировать и которое может угрожать своими неприятными последствиями.

Страх

– аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека, а тревога – это эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы. Страх можно рассмотреть как выражение тревоги в конкретной форме.

В немецком языке слово, означающее страх

(Angst) происходит от латинского слова angustus, что означает – «тесно». Устойчивые страхи – это страхи, с которыми не может справиться ни ребенок, ни взрослый, которые приводят к появлению нежелательных черт характера.

Страх и тревога как относительно эпизодические реакции имеют свои аналоги в форме более устойчивых психических состояний: страх – в виде боязни, и тревога – в виде тревожности. Если страх и от части тревога скорее ситуационно, чем личностно, обусловленные психические феномены, то боязнь и тревожность, наоборот, скорее личностно мотивированны и более устойчивы.

Итак, краткое резюме: тревога — естественная эмоция любого человека. Состояния тревожности свойственны — в норме — каждому из нас. Так когда же тревога перестает быть естественным проявлением нашей психики и становится монстром, который может уничтожить нас изнутри?

На самом деле все предельно просто — все дело, как всегда, в количестве. В малых, так сказать, разумных дозах тревога важна и полезна — она заставляет нас насторожиться и принять соответствующие меры. Но когда человек начинает ощущать, что тревогу он испытывает часто и без весомого повода или стал испытывать тревогу в тех ситуациях в которых раньше оставался совершенно спокоен. Когда тревога начинает мешать испытывать ощущение счастья, мешает взаимодействию с окружающими, когда все чаще возникает желание спрятаться, убежать от всего вот тогда-то и приходит время понять, что тревога из полезного «сторожевого пса» нашей психики выросла в опасного монстра, который может поглотить, уничтожить. И значит пришло время предпринимать определенные меры.

Вот тест, который поможет определить уровень вашей тревожности.

Тест на самоопределение уровня тревожности:

Проверьте себя. Прочитав утверждение, надо ответить "да" или "нет".

1. Обычно я спокоен, и вывести меня из себя нелегко

2. Мои нервы расстроены не более, чем у других людей

3 У меня редко бывают запоры.

4 У меня редко бывают головные боли.

5 Я редко устаю.

6. Я почти всегда чувствую себя вполне счастливым.

7. Я уверен в себе.

8. Практически я никогда не краснею.

9. По сравнению со своими друзьями я считаю себя вполне смелым человеком.

10. Я краснею не чаще, чем другие.

11. У меня редко бывает сердцебиение.

12. Обычно мои руки достаточно теплые.

13. Я застенчив не более, чем другие.

14. Мне не хватает уверенности в себе. 1

5. Порой мне кажется, что я ни на что не годен.

16. У меня бывают периоды такого беспокойства, что я не могу усидеть на месте.

17. Мой желудок сильно беспокоит меня.

18. У меня не хватает духа вынести все предстоящие трудности.

19. Я хотел бы быть таким же счастливым, как другие.

20. Мне кажется порой, что передо мной нагромождены такие трудности, которые мне не преодолеть.

21. Мне нередко снятся кошмарные сны.

22. Я замечаю, что мои руки начинают дрожать, когда я пытаюсь что- либо сделать.

23. У меня чрезвычайно беспокойный и прерывистый сон.

24. Меня весьма тревожат возможные неудачи.

25. Мне приходилось испытывать страх в тех случаях, когда я точно знал, что мне ничто не угрожает.

26. Мне трудно сосредоточиться на работе или на каком-либо задании.

27. Я работаю с большим напряжением.

28. Я легко прихожу в замешательство.

29. Почти все время испытываю тревогу из-за кого-либо или из-за чего-либо.

30. Я склонен принимать все слишком всерьез.

31. Я часто плачу.

32. Меня нередко мучают приступы рвоты и тошноты.

33. Раз в месяц или чаще у меня бывает расстройство желудка.

34. Я часто боюсь, что вот-вот покраснею.

35. Мне очень трудно сосредоточиться на чем-либо.

36. Мое материальное положение весьма беспокоит меня.

37. Нередко я думаю о таких вещах, о которых ни с кем не хотелось бы говорить.

38. У меня бывали периоды, когда тревога лишала меня сна.

39. Временами, когда я нахожусь в замешательстве, у меня появляется сильная потливость, что очень смущает меня.

40. Даже в холодные дни я легко потею.

41. Временами я становлюсь таким возбужденным, что мне трудно заснуть.

42. Я - человек легко возбудимый.

43. Временами я чувствую себя совершенно бесполезным.

44. Порой мне кажется, что мои нервы сильно расшатаны, и я вот-вот выйду из себя.

45. Я часто ловлю себя на том, что меня что-то тревожит.

46. Я гораздо чувствительнее, чем большинство других людей.

47. Я почти все время испытываю чувство голода.

48. Я часто чувствую себя одиноким.

49. Жизнь для меня связана с необычным напряжением.

50. Ожидание всегда нервирует меня.

Оценка результатов.Что такое тревога

Каждый ответ "да" на высказывания 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и ответ "нет" на высказывания 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 оценивается в 1 балл.

Суммарная оценка: 40-50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревоги; 25-39 баллов свидетельствует о высоком уровне тревоги; 15-24 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне; 5-14 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0-4 баллов - о низком уровне тревоги.

 

Почему тревога из «сторожевого пса» превращается в «опасного монстра»?

Естественно нас мучает вопрос — почему так произошло? Что случилось? Как же так незаметно мое собственное эмоциональное состояние, мое собственное, привычное качество, качество с которым я появился на свет, вдруг вышло из-под контроля, стало другим, незнакомым? Как произошло так, что благодаря одному из свойств своей же собственной психики я оказался в западне?



Просмотров: 580
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тревога. По каким правилам живет в нас тревога. Как забрать власть у тревоги. Часть 1
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Что такое тревога. Отличия тревоги и страха.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Страх и тревога. Что с ними делать.
  • Страх заболеть неизлечимым заболеванием. Сильная тревога о здоровье. Что делать?
  • Что ты хочешь мне сказать, ТРЕВОГА.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Тревога! Тревога! Тревога! Волк унес козлят!
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • "Чаша терпения" или как тревога превращается в тревогу невротическую
  • Тревога и поиск работы. Проявления тревоги и как справиться.
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Шаг 1.
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Шаг 2 и 3
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • Когда вас настигает крах, тревога и апатия. Что делать.
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Итоговый шаг!
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Работа с подростками. Техника с МАК "Тревога, страх, вина"
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Чем тревога отличается от тревожности и тревожного расстройства.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Тревога. Какая она бывает и что с нею делать?
  • Страх и тревога как спутники ОКР. Почему возникают ритуалы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь