Страх, тревога, фобия – определение понятий

Страх

Страх – это негативное эмоциональное переживание, которое испытывает человек при встрече с угрозой или при ее ожидании. Угроза, вызывающая страх, может затрагивать жизнь и здоровье человека (такие страхи мы называем биологическими), его материальное благополучие или статус в обществе (социальные страхи), а также не иметь материального подтверждения, а быть отражением его собственных мыслей (экзистенциальные страхи).

 

Тревога

Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда еще нет (а может быть и не будет!) реальной опасности для человека, но он ждет ее, причем пока не представляет, как с ней справится. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций – страха, печали, стыда и чувства вины.

Для тревоги (и для многих форм страха) в большинстве случаев характерен следующий ход мысли: человек находит в своем прошлом или из окружающей жизни примеры неблагоприятных или опасных событий, а затем проецирует этот опыт в свое будущее. Например, человек, завидев вдалеке собаку, вспоминает, что когда-то его уже кусала собака, и у него возникает страх перед повторением подобной ситуации. Или однажды чиновник получил разнос от начальника. Теперь, заходя в кабинет шефа, он испытывает сильный страх в ожидании очередного нагоняя. При этом человек может испытывать страх и тревогу по поводу событий, которые случились не с ним, а с другими людьми или вообще были выдуманы. Например, несколько лет назад, узнав об эпидемии атипичной пневмонии в Китае, многие люди в России испытывали сильный страх заболеть ею.

Иногда подобный механизм образования приводит к возникновению абсурдных страхов, которые, тем не менее, оказывают очень сильное негативное влияние на психику человека. Многие люди не могут спать от страха, посмотрев на ночь триллер или фильм ужасов про вампиров. При этом они понимают, что фильм был всего лишь плодом воображения сценариста и режиссера, а колдуны, вампиры, привидения или пришельцы из космоса были результатом компьютерной графики или искусной игры загримированных актеров, но … люди все равно боятся!  

 

Беспокойство

Это переживание является вариантом тревоги, при котором происходит логический перебор будущих негативных вариантов развития событий. Человек, испытывающий беспокойство, испытывает неуверенность по поводу будущего, и эта неуверенность заставляет его напряженно размышлять о том, какие неприятности его могут ожидать впереди, и как он может с ними справиться.

 

Испуг

Испуг – это проявление внезапного страха, который испытывает человек, столкнувшись с очень сильным или неожиданным раздражителем. Данная реакция является комбинацией страха и ориентировочного рефлекса. Очень сильный испуг может приводить к активации парасимпатической системы, а значит – к временной остановке сердца. Потом оно, правда, снова начнет сокращаться, но этот краткий миг задержки сердцебиений переживается очень неприятно.

 

Паника

Это кратковременный и очень сильно выраженный страх, который охватывает человека в минуту реальной или придуманной им опасности, и сопровождается выраженными физиологическими и поведенческими проявлениями. Это может быть ощущение удушья, сильное сердцебиение, внезапная мышечная слабость или наоборот судорожные движения. В состоянии паники человек, как правило, плохо или совсем не контролирует свое поведение и мысли. Состояние паники может передаваться от одного человека к другому, особенно в тесной толпе и при наличии опасности для жизни и здоровья (давка, пожар и т.д.).

 

Фобия

 Фобия - это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек, начинает бояться и соответственно избегать определенные объекты, деятельность  или ситуации. Например, при наличии айхмофобии человек старается всеми силами избегать острые предметы, которыми он боится пораниться или поранить других людей, в случае развития аквафобии он боится плавать, а при клаустрофобии поднимается вверх исключительно по лестнице, так как ему страшно находится в закрытом лифте. Фобический страх относительно легко можно победить в начале его возникновения, но он может закрепляться в психике человека и усиливаться со временем.

 



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Человек- невидимка или страх быть заметным
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Стеснительный человек или страх контакта
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния
  • Аэрофобия или страх летать: как избавиться и летать без страха
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Психоточки. Страх или фобия. Сопротивление в терапии.
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Кто победит в будущем человек глупый или человек разумный?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Страх перед людьми: уживаться с ним или все-таки лечить?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Сильный человек, но слабый психолог... Или - сильный психолог, но слабый человек
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь