Война: страх, тревога и близкие люди

Автор статьи: Дарья Лапонова

“Когда пришла повестка - это был шок. Я еле мог удержать бумажку в руках - так сильно они дрожали. Перед глазами поплыли темные круги, стало тяжело дышать, а сердце выпрыгивало из груди - мне до сих пор стыдно вспоминать тот страх. Я проклинал себя за то, что ходил на военную кафедру в институте. Вечер, ночь и утро прошли слились в один кошмарный сон. Но когда я пошел в военкомат, там сказали что просто сверяют учетные записи, предложили поставить подпись и отпустили. Я вышел из военкомата, попросил сигарету у первого встречного и закурил - впервые за пять лет”.

Максим, 26 лет

 “Я даже обрадовался, увидев повестку. Во всяком случае - вздохнул с облегчением. Ежедневное ожидание страшно выматывало, отношения с женой давно стали прохладными, скучная, бессмысленная работа опротивела. И только одного я не знал - как рассказать моему ангелочку, моей маленько дочке, что я ухожу на войну”.

Стас, 34 года

 

Эти ситуации - лишь малая кроха человеческих историй. Невозможно описать их все, невозможно дать рекомендации для каждой ситуации, поэтому сейчас мы поговорим только про страх, тревогу и близких людей.

Нас всегда тревожит новое и неизвестное. Это закон природы. В новом может таится опасность, оно может нести угрозу. Бывает непонятно как отнестись к этому, как пережить, как сообщить своим близким. Тревога и страх - естественные реакции, так наш организм мобилизует энергию для дальнейших действий в тревожной ситуации. Нужно просто помнить об этом - нет ничего стыдного в этих чувствах, они естественны. Но. Сильная тревога или страх могут парализовать, помешать принятию трезвых решений и толкать на необдуманные поступки.

Что делать с тревогой?

Самое действенное средство борьбы с неизвестностью - осведомленность. Если вы ждете повестку и сильно переживаете и нервничаете по этому поводу - вам следует найти как можно больше информации о том, какие виды повесток бывают, для чего вас могут позвать в военкомат, если вас призовут - какие для вас возможны варианты прохождения службы. В некоторых случаях сбор этой информации и прояснение картинки помогает избавиться от тревоги. Неясное, туманное будущее становится понятней и это способствует эмоциональному облегчению.

Ваши действия:

1. Осознать свою тревогу до того как наделаете глупостей. Очень часто люди не замечают, что они находятся в тревоге даже когда она уже практически перерастает в панику. В этом случае можно положиться на свое тело, “подсказки”: “ком в горле”, дрожь, изменение давления, сердцебиение, вспотевшие руки, головокружение, ощущение сосущей пустоты в животе.

2. Сделать паузу. Перестать делать то, что вы в этот момент делаете - очень высока вероятность того, что вы делаете глупости. Постараться понять, что вас тревожит, найти информацию о беспокоящем вас вопросе.

3. Обратиться за помощью - к родным, друзьям, всем кто может вас выслушать, понять и поддержать. Кроме того сейчас много возможностей получить профессиональную поддержку - от анонимных телефонных служб (телефонов доверия) до психологов.

Как справиться со страхом?

Страхи поддаются точно такой же работе, как и тревога. Большой неясный страх - он ни о чем, он подавляет своей грандиозностью и лишает силы воли. К страху нужно присмотреться, задавая себе вопросы: боюсь ли я вот прямо всего? - нет. А чего конкретно я боюсь? И тут страх уменьшается, становится конкретным или разбивается на несколько страхов. А в случае определенного, ясного страха - уже можно искать пути решения, искать поддержку. Обращаться к опыту людей побывавших в “страшной” ситуации, к профессионалам.

Как говорить с близкими?

Ответ на этот вопрос сам по себе потянул бы на книгу - все сильно зависит от того в каких вы отношениях со своими родными и в состоянии ли они выдерживать сложные жизненные ситуации.

Во многих семьях практикуют утаивание правды или части правды, и в общем, эти истории часто так и не всплывают. Но если вы решили поберечь жену или родителей - то помните, что берете двойную нагрузку на себя, и хорошенько рассчитайте свои силы. Вам понадобится поддержка семьи, к тому же правда может открыться - и это усложнит отношения.

Так вот, собственно, как говорить? Ситуация неординарная, и предсказать как отреагируют ваши близкие очень сложно, даже если вам кажется что вы знаете их как облупленных. Главное, что следует понимать - сразу вы можете поддержку и понимание не встретить. Сталкиваясь со стрессовой ситуацией люди реагируют сначала шоком - тут вы можете ожидать истерик, скандалов или странного отсутствия реакции. Затем следует отрицание - когда все происходящее кажется дурной шуткой или сном. После волнами, сменяющими одна другую, следуют злость и бессилие. И только после этого наступает принятие ситуации. Если вам кажется что ваша жена вас не понимает и не поддерживает - подождите упрекать ее, у каждого человека свой темп реагирования на стресс. Постарайтесь найти дополнительную поддержку среди родных и друзей.

Что касается детей - им лучше сказать правду, но подбирать объяснения доступные их возрасту. Я очень надеюсь на здравомыслие, я вообще верю в здравый смысл, но повторю очевидные вещи:

  • Берегите эмоциональное спокойствие детей и их психическое здоровье - ни в коем случае не используйте их как инструмент в семейных спорах и ссорах; не стоит также пугать их информацией о войне которую они не в силах понять из-за возраста;
  • Оградите детей от новостей - очень часто это не новости, а откровенная пропаганда, калечащая психику даже взрослого человека;
  • Помогите ребенку принять уход одного из родителей в армию - рисуйте рисунки, смастерите поделку на память, но прощаться лучше дома, в знакомой, спокойной обстановке;
  • Не лгите ребенку - не стоит обманывать ребенка что “все хорошо” если ваши глаза опухли от слез. Скажите честно, что расставания это всегда тяжело и что родные люди всегда скучают друг по другу в разлуке.

И еще раз, напоследок, скажу - получение повестки это стрессовое событие, проявите в это время заботу о себе, не пренебрегайте любой возможностью получить поддержку, в том числе и профессиональную. Помните, то что вы чувствуете - это нормально.



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь