Мотивируем-перемотивируем ребенка на обучение

Дети способны. Абсолютно все. Пусть это будет принято нами, родителями, как аксиома — бездоказательно.

Каждый ребенок, даже при наличии тяжелых врожденных пороков развития или при наличии особенностей развития (будь то Синдром Дауна или аутизм или ДЦП) — способен! Просто уровень и планка нашего с Вами ожидаемого поведения от ребенка будет разной. От одних мы будем ждать «пятерки» в школе, от других — усвоение нового материала или развитие творческих способностей.

Все дело в нас и в нашем отношении. Именно от этого и будет зависеть насколько будет успешен ребенок. Но зачастую, сами себе (а потом уже ребенку) мы ставим завышенную планку. Мы ждем от него нечто большее, как правило то, что диктует общество в качестве «должен», «нужно» или «отлично».

Получается, первый этап на пути к здоровой мотивации ребенка к обучению — наша реальная оценка его способностей. Нередко от родителей услышишь: «А, ведь, я знаю — он может учиться на отлично!». И что здесь является ключевым? Стремление родителей к тому, чтобы ребенок приносил красивые оценки в дневнике или абстрактное представление о качестве обучения ребенка? Спобности ребенка должны быть оценены трезво.

Для этого необходим второй этап к здоровой мотивации к обучению — определение предметов, которые «Даются» и «Не даются» ребенку. Для многих родителей не понятно, почему математика может даваться легко, а русский — хромать. Но задумайтесь о себе и своих бытовых навыках, как минимум. Что-то Вам тоже дается легко, а в некоторых вопросах Вы абсолютно декомпетентны.

Соответственно, определяемся — что получается у ребенка, а что нет.

На третьем этапе от нас, родителей, достаточно оценить успехи ребенка в тех предметах, которые ему даются. К примеру, ребенку удается решать матеатические примеры. «Я горжусь тем, что ты способен сам справиться с этими примерами!» или «Меня искренне удивляет, что такие непростые задачи ты решаешь без чьей-либо помощи! Дай поцелую тебя за это!»

Зачем это нужно делать? Так, мы и самооценку ребенка поднимаем (а ребенок с заниженной самооценкой в принципе не может хороше учиться — не верит он в себя и в своих способности), и отношения между собой и ребенком «гармонизируем» (ребенок чувствует себя значимым для своего ближнего окружения) и готовим его к более сложным предметам.

А вот тут самое сложное.

Четвертый этап. Как замотивировать на те предметы, по которым у ребенка, как раз-таки провал?

Изначально, если ребенок справился со многими другими предметами дома — дайте ему возможность отдохнуть. Угостите орешками и сухофруктами, налейте стакан хорошего наваристого компота. Или дайдте ребенку свежие фрукты, соответствующие сезону. Пусть ребенок сделает серьезный перерыв между уроками. Быть может, Вы заметите, что ребенок засыпает. Не будите его, ни в коем случае, как минимум полчаса! За это время организм отдахнет и будет готов справиться с задачей посложнее.

Будьте готовы поработать над сложными уроками вместе. Но важно понимать, что Вы — помощник, а не средство решения задачи или написания сочинения. Вы — рядом. Лучшее, что Вы сначала можете сделать для ребенка — дать ему возможность прочитать и понять задачу. Чтобы заинтересовать ребенка спросите его о том, насколько хорошо он понял указанное ему задание. Далее поинтересуйтесь, что по мнению ребенка, в задании сложно. Разберите сложности вместе. Объясните ребенку, как решать примеры или по какой схеме писать сочинения, какое правило надо применить по русскому языку или какие времена нужно применить в английском. Проработайте сложности вдвоем. Не забывайте хвалить ребенка! «На мой взгляд, сейчас у тебя получается гораздо лучше, чем раньше!», «Мне кажется, мы смогли вместе разобраться и теперь подобные упражнения стали легкими для тебя. Нужна ли моя помощь еще?», «Как быстро ты понял принцип выполнения задачи! Потрясающе! Я горжусь тобой! (в этот момент родитель обнимает и целует ребенка)».

Вот она! Та мотивация, которая необходима ребенку. Слова «ИДИДЕЛАЙУРОКИ» или «почему ты до сих пор играешь в игрушки, я не поняла!!!!» никак не помогут в мотивации. Напротив, ребенок будет воспринимать уроки, как страшное наказание.

Если Вы будете бить или шлепать ребенка за неудачи — это будет полнейшим родительским провалом. Мало того, что самооценка крайне снизиться, так еще и реального желания делать что-либо, что может повлечь за собой такое страшное наказание — не захочется.

Ругать ребенка за двойки — тоже хороший демотиватор. Вы сами ошибались когда-либо? Будете удивлены, но двойки — это тоже ошибки. Ошибки ребенка. Стоит ли ругать ребенка за то, что, совершая ошибки и корректируя их, он достигает все новых и новых успехов?

Да-да! Одно из самых важных правил хорошей мотивации — физический контакт. Не бойтесь дотрагиваться до своего ребенка, обнимать его, целовать. Покажите ребенку, что он значим, любим и дорог. Тогда самооценкаи самовосприятие будут высоки и ребенок сможет сверуть любые горы обучения!

Чтобы освежить в памяти основы того, как следует хвалить ребенка — прочитайте материал в имеющейся статье (Статья "Кнут и пряник. Как хвалить и ругать ребенка". В совокупности эти две статьи дадут хороший эффект.

Не бойтесь жить по новым правилам и достигать новых высот обучения!

Удачи!



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Воспитание ребенка: кнут или пряник? Что выберете Вы? И нужно ли выбирать?
  • Родительская ответственность. Или — как мне «заставить» ребенка делать то, что я хочу?
  • Как не кричать и не наказывать ребенка или что делать с Фрустрацией?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Что должен делать хороший родитель для ребенка
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • 5 важных потребностей ребенка или что же нужно на самом деле детям.
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Как и за что хвалить ребенка
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Кнут и пряник. Как хвалить и ругать ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь