На какую ягодицу вы опираетесь больше прямо сейчас?


Да-да, именно вы, именно сейчас — на какую? На правую или на левую? Или одинаково на обе? Этот вопрос я частенько задаю клиентам и прошу вас тоже прямо сейчас на него ответить. Не обязательно здесь отвечать.)) Достаточно самим себе признаться. А теперь я задам вам второй вопрос.

А задумывались ли вы о своих ягодицах до того, как я вас о них спросила? С огромной долей вероятности могу предположить, что нет, не задумывались. И тогда я задам вам третий вопрос, так сказать, контрольный выстрел: а когда, в какой момент жизни вы бы о них задумались? И опять с большой долей вероятности предположу, что только тогда, когда отсидели бы одно из полупопий или сразу оба. Тогда, когда от этого замечательного места вашего тела стали бы поступать сигналы о чём-то неприятном или болезненном: онемении, давлении, мурашках или ломоте. 
 
К чему это я вдруг о пятой точке заговорила? Да к тому, что именно на этом простом примере вы сейчас познакомились с понятием "осознанность". Да-да, это та самая осознанность, к которой приводит психологическая или психотерапевтическая помощь человека, за ней обратившегося. Потому что жизнь без осознанности — она, конечно, есть, иначе человечество бы уже самоуничтожилось. Но она не так интересна, эффективна и качественна, как с ней. 

Осознанность помогает во всём: в понимании самого себя, своих потребностей, эмоций и чувств, того, что для себя будет хорошим и правильным, а что опасным и разрушающим. В понимании других и того, как с ними выстраивается взаимодействие, чтобы иметь возможность его корректировать и улучшать. В понимании происходящего вокруг и выстраивании целостной картины мира, в которой, на самом деле, всё со всем связано и взаимообусловлено. 

Быть осознанным — это словно постоянно задавать самому себе вопросы про всё и про вся, как я в начале поста вам задала вопрос про ягодицы. Где я сейчас? Что я сейчас делаю? Как я себя сейчас чувствую? Что я на самом деле хочу сейчас делать и чувствовать? То, что я сейчас делаю, меня продвигает (в чём-то или куда-то) или разрушает? Я могу это сделать по-другому? Что я могу сделать вместо этого?

С первого взгляда может показаться, что это невероятно сложно — инспектировать себя по такому количеству вопросов ежеминутно. На самом деле, непросто будет только первое время, когда придётся осознанно повышать осознанность. Потому что этот процесс постепенно перейдёт во внутренний план и станет автоматическим, привычкой. Примерно так, как мы учим подрастающего ребёнка переходить дорогу по сигналам светофора: сначала мы ему подробно комментируем каждое действие и водим за ручку. Потом начинаем его спрашивать: что ты сейчас сделаешь? Какой свет загорелся? Куда надо посмотреть? Потом он сам начинает задавать себе эти вопросы и комментировать сначала вслух, потом про себя. А потом мы понимаем, что его уже можно отпустить ходить по улице одного, потому что он уже научился это делать автоматически.

Что бывает, если человек упорно не хочет прислушиваться к себе и повышать уровень своей осознанности? Ну, тут всё просто, тут по принципу "если гора не идёт к Магомету..." — ягодицы, которым вовремя не задали вопрос, сами о себе просигнализируют однажды вышеупомянутыми симптомами, и тогда до мозга доберётся, наконец, сигнал: "Надо что-то сделать! Нам плохо! И тебе уже тоже плохо, так что поднимай попу и шевелись!" Не мытьём, так катаньем, как говорила моя бабушка, но к осознаванию происходящего человек придёт. Просто будет оно уже через боль, через неприятные эмоции и драматичные события, иногда через утраты и жизненные трагедии. Масштабы происходящего будут зависеть от того, в каких сферах человек загораживался от осознаваний через голову и как долго ждал их "через попу". Соответственно, исправлять последствия проще в каком случае?

К сожалению, порой человек живёт, очень, очень прочно  закрыв дверь перед полезными осознаваниями, которые в быту иногда называются "горькая правда", и предпочитает долгое время оставаться в иллюзиях или вовсе в глубокой "несознанке". Часто это происходит потому, что где-то внутри, глубоко в бессознательном человек понимает и знает всю правду про себя. Но так же точно он знает и понимает: если правду признать, то обнаружится, что с ней надо что-то делать. И не делать нельзя.

Признав, что муж тиран, самодур или алкоголик, придётся честно ответить на вопрос — что я делаю в этих отношениях, которые столько лет меня разрушают? Признав, что работа, на которую уходит ежедневно минимум восемь часов моей жизни, давно обрыдла и загнала в глубокую депрессию, придётся честно ответить на вопрос — когда я начну заниматься тем, чем мечтал ещё в детстве? Признав, что дети родились не для того, чтобы удовлетворять потребности родителей, а проживать свою собственную жизнь, придётся честно ответить на вопрос — как получилось, что я, взрослый человек, не научился сам себя развлекать, занимать и увлекать чем-то и потому боюсь собственной старости? А ещё бывают признания про собственные неэффективные сценарии и модели поведения, про непрожитые в своё время чувства, про смыслы жизни и многое, многое другое...

 
В общем, много разного и интересного может выявиться в результате повышения собственной осознанности. И ни я, ни какой другой разумный психолог не пообещает, что в результате человек станет прямо счастливым-счастливым. Но свободным в выборе собственного пути и эффективным в решении больших и маленьких жизненных задач — однозначно!



Просмотров: 577
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • "Я подумаю об этом завтра. А сейчас…" Причины прокрастинации и что с ней делать.
  • Сейчас ты лопнешь, или что делать с высокомерным "мачо"?
  • Про осознанность или , что мы делаем на самом деле, когда пьём чай?!
  • Мысли про прокрастинацию или что делать с постоянным откладыванием "на потом"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Как строить эффективные терапевтические интервенции из "Что сейчас происходит?"
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь