Закон о психологической помощи - размышления и ожидания

Закон о психологической помощи  размышления и ожидания  Свершилось?

Не секрет, что на протяжении уже нескольких лет, психологическим сообществом разрабатывались и обсуждались различные варианты закона, который бы упорядочил и узаконил психологическую деятельность.
И наконец, свершилось -24 июня 2014 группой депутатов Государственной Думы РФ и членами Совета Федерации РФ был внесен проект Федерального закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации». Стоить заметить, что ответственным за законопроект  назначен Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, возможно, тем самым подчеркивая социальную значимость проекта закона.
Хотелось бы надеяться, что этот проект будет окончательным вариантом закона.

Чем порадовал проект?

Во-первых, воодушевляет, что законодательная власть «вспомнила» о психологическом благополучии населения, о необходимости гарантировать своим гражданам право на получение квалифицированной психологической помощи и законодательно урегулировать эти отношения.

Проект закона предполагает, что обеспечение психологического благополучия населения станет возможным не только в сфере оказания психиатрической помощи и медицинской психотерапевтической помощи в рамках законов «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании », но и в сфере оказания психологической помощи в рамках данного проекта закона. И, наконец-то, произойдет разделение между психологической помощью, оказываемой психологом в установленных проектом закона видах, в том числе и в виде психоанализа и немедицинской психотерапии (что меня особенно порадовало), и помощью, оказываемой врачом- психиатром или врачом - психотерапевтом (наверное, многие психологи сталкивались с медицинскими работниками, у которых очень стойкое убеждение, что психолог может заниматься исключительно только тестированием). С другой стороны, это ограничит круг лиц, имеющих право участвовать в обеспечении психологического благополучия населения, так как каждый из перечисленных трех законов устанавливает свой ценз к специалисту.

Во-вторых, проект закона определяет, что вообще понимать под психологической помощью - это система профессиональных мер поддержки и содействия человеку, семье, социальной группе со стороны лиц, оказывающих психологическую помощь, в предупреждении, разрешении, преодолении психологических проблем, которые нарушают нормальную жизнедеятельность и способствующих поддержанию психического здоровья, оптимизации психического развития, социальной адаптации, саморазвитию, самореализации и повышению качества жизни.

В общем-то исчерпывающе! И это, на мой взгляд очень важно, поскольку сегодня нередко можно встретить предложения об услугах, полностью подпадающих под определение психологической помощи, но так не называемых и предлагаемых отнюдь не психологами, например, фитнес-клубы, спа-салоны, центры духовного развития и т.п.

Кроме того, установлены и перечень видов психологической помощи с описанием каждого из них (психологическая профилактика и психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологическая поддержка и психологическое сопровождение; психологический анализ и немедицинская психотерапия; психологическая диагностика; психологическая реабилитация; психологическая коррекция; психологическая экспертиза; психологический тренинг) и формы психологической помощи (очная или заочная/дистанционная; индивидуальная или групповая; краткосрочная, долгосрочная или экстренная).

И в-третьих, проект закона дает определение статуса психолога, имеющего право оказывать психологическую помощь. Согласно проекту закона, чтобы получить статус психолога и право оказывать психологическую помощь необходимо иметь высшее психологическое образование и квалификацию по диплому либо специалиста либо магистра; пройти профессиональную стажировку; сдать квалификационный экзамен. И еще одно обязательное требование - это быть членом саморегулируемой организации психологов, исключение составляют психологи, которые работают в государственных органах или в государственном учреждении и оказывают психологическую помощь в соответствии с должностными обязанностями - для них вступать в саморегулируемую организацию необязательно.

И наконец, что не мало важно, проект закона возлагает на органы власти и саморегулируемые организации психологов обязанность информирования в СМИ, в Интернете о порядке и формах оказания психологической помощи, в том числе бесплатной; о сведениях о психологах, включенных в реестр психологов; телефоны доверия; адреса и телефоны лиц, оказывающих психологическую помощь (организаций и частнопрактикующих психологов). Таким образом для желающего получить психологическую помощь упрощается поиск и самое главное, появляется хоть какая-то гарантия не «нарваться» на непрофессионалов.

Проект закона устанавливает права и обязанности граждан получателей психологической помощи. Например, право на получение информации о характере имеющихся психологических проблем и применяемых психологом средствах и методах оказания психологической помощи; обязанность выполнять рекомендации психолога, сотрудничать с психологом при оказании психологической помощи.

Проект закона устанавливает также права и обязанности психолога. Например,право отказать в предоставлении психологической помощи в случае нарушения получателем психологической помощи установленных норм и правил, право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью получателю психологической помощи, не связанный с небрежным или халатным выполнением им профессиональных обязанностей; обязанность предоставлять получателю психологической помощи бесплатную полную информацию о его правах и обязанностях, видах, формах, условиях, порядке и предполагаемых результатах ее предоставления; обязанность предъявлять по требованию получателя психологической помощи документ о членстве в саморегулируемой организации психологов.

Чего не хватает, а хотелось бы!

Проект закона разрешает до 01 января 2016 года оказывать психологическую помощь психологам, не являющимися членами саморегулируемых организаций психологов, поскольку такие организации у нас еще не созданы. Мне кажется, целесообразно указать в проекте закона рекомендации существующим психологическим сообществам, например, наиболее многочисленным - Российскому психологическому обществу, Российскому отделению Европейской Конфедерации психоаналитической психотерапии, инициировать образование саморегулируемых организаций психологов и Всероссийского объединения саморегулируемых организаций психологов с указанием определенного срока. Так как, если саморегулируемые организации психологов и Всероссийское объединение саморегулируемых организаций психологов не будут образованы, то с 01 января 2016 оказание и получение психологической  помощи в Российской Федерации станет невозможным.

Хотелось бы устранить двусмысленность в некоторых понятиях.
Например, из проекта закона не вполне понятно кто же оказывает психологическую помощь. Так в проекте закона есть понятие «психолог» и есть понятие «лица, оказывающие психологическую помощь»и это абсолютно разные лица. Так «психолог» это специалист - профессионал, а «лица, оказывающие психологическую помощь» - это либо организация (государственная или негосударственная), либо индивидуальный предприниматель. И если только эти «лица» вправе оказывать психологическую помощь, зачем тогда выдвигать какие-то требования к психологу, прописывать его обязанности, например: «квалифицировано осуществлять профессиональную деятельность по оказанию психологической помощи »?
Кроме того у «лиц, оказывающих психологическую помощь» по проекту закона вообще нет никаких обязанностей и соответственно нет и ответственности, то есть любое юридическое лицо, например, магазин, или любой предприниматель, например строитель, может осуществлять психологическую помощь, ведь требований никаких не выставлено и деятельность не лицензируется. Но это нарушает гарантированное право населения на получение профессиональной психологической помощи, да это и не соответствует самой сути всего закона.
Ведь в сущности, психологическую помощь оказывает специалист - психолог и тогда вполне понятно и логично, что к нему выдвигаются определенные требования, возлагаются обязанности и ответственность за качество и профессионализм. А вот где работает психолог в организации или является индивидуальным предпринимателем - это не имеет значение, поскольку организация, например, психологический центр или школа, всего лишь организуют его деятельность - предоставляют помещение для приема и т.п.
На мой взгляд избежать этой неопределенности можно, если определение «лица, оказывающие психологическую помощь» изложить примерно так: «лицо, оказывающее психологическую помощь - физическое лицо, получившее статус психолога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом».

Еще бы хотелось,  чтобы в проекте закона было дано поручение Правительству РФ внести соответствующие изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Грустно сказать, но в Российской Федерации в перечень видов деятельности включены, например, и деятельность астрологов и медиумов, и  услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств или предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, а вот психологической деятельности, социальных услуг, таких как оказание психологической помощи, услуг  психолога  - у нас нет.

В принципе, все указанное выше могло бы быть внесено и оформлено  как поправки к проекту и приняты Государственной Думой при рассмотрении проекта закона во втором чтении.

Хочется надеяться, что проект закона  будет  принят  уже в этом году, ну а  нам остается только ждать и надеяться, что  Россия, как  цивилизованная страна,  сможет гарантировать своим гражданам право  на психологическую помощь, столь   востребованную в сегодняшнем мире.



Просмотров: 623
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Обсуждение закона о психологической помощи
  • Рассуждение на тему закона о психологической помощи
  • Форматы психологической помощи. Как и где можно получить помощь психолога
  • Что можно получить от психологической помощи
  • Особенности оказания психологической помощи подросткам с задержкой психического развития.
  • Для чего нужен психолог, или несколько слов об особенностях психологической помощи
  • Комментарии и вопросы к проету ФЗ "О психологической помощи населению в Российской Федерации"
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Альтруистическая деятельность как средство психологической помощи детям и подросткам
  • Особенности оказания психологической помощи при ликвидации химических аварий на ОПО
  • Сопровождение семей - как один из видов психологической помощи
  • Психологический квест он-лайн - игра или новый вариант психологической помощи?
  • Особенности оказания психологической помощи приёмным детям
  • Закон о психологической помощи в РФ: сознательное вредительство или воинствующая некомпетентность?
  • Метафорические ассоциативные карты - новый инструмент оказания психологической помощи
  • Методы оказания психологической помощи людям в ситуациях тяжёлых переживаний.
  • К вопросу оказания психологической помощи лицам, затронутым эпидемией ВИЧ
  • Готовность к психологической помощи и её оказание
  • Рыба или удочка? Ни то, ни другое. Метафора психологической помощи.
  • Методы оказания экстренной психологической помощи после трагического события. Часть 1.
  • Методы оказания экстренной психологической помощи после трагического события. Часть 3.
  • Методы оказания экстренной психологической помощи после трагического события. Часть 2.
  • Мой вклад в развитие психиатрической и психологической помощи онкологическим пациентам
  • Лайфхак: как получить психологическую помощь, если нет денег на психолога
  • Оказание психологической помощи клиенту. Юридический аспект.
  • Возможности арт-техники коллажа в оказании психологической помощи
  • Оплата психологической помощи, почему нельзя платить только за результат?
  • Каким должен быть Закон о психологической помощи в РФ
  • Открываем центр психологической помощи
  • Методические рекомендации по оказанию психологической помощи беженцам из мест боевых действий



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь