Арт-терапия может ли быть самостоятельным и весомым направлением психологической помощи?

Арт-терапия интересовала меня на протяжении всего обучения в институте и после. Я занималась на курсах, что-то читала, пробовала техники на себе. Но несмотря на то, что сама люблю рисовать, использовала этот метод в своей работе слишком мало. В голове сидела установка, что арт – это что-то дополнительное к более весомой работе. А я же только важными вещами занимаюсь! Вот такое глупое изречение в моей голове мешало мне работать продуктивнее. Делюсь такими моментами, чтобы вы понимали, как часто, казалось бы, безобидные установки тормозят нас в развитии.

В работе с собой мы ищем установки, которые сравнятся с тяжеловесными камнями. Обычно такие установки дают нам посыл «не жить», «не проявляться», «не хотеть». И работа с весомыми тяжеловесами – действительно большой труд. Но я не обратила внимание на то, что мое бессознательное наполнено галькой или, как мне казалось, менее важными установками. И вот мы пришли к арту. Я действительно считала, что как самостоятельная дисциплина арт скорее всего подойдет не всем, он имеет ограничения. У многих клиентов арт-терапия ассоциируется с детским творчеством, а психолог автоматически проецирует на себя образ воспитателя дошколят. И, как вы понимаете, сейчас я тоже излагаю свои ограничивающие убеждения.

Но с недавнего времени у меня возникла очень сильная потребность в проработке своего внутреннего мира с помощью техник арт-терапии. Замечу, что арт-терапия включает в себя не только рисование, но и лепку, вязание, шитье, письмо и даже сказкотерапию (когда клиент сам придумывает сказочное сочинение). За десять лет, которые включают обучение и работу в области психологии, у меня накопилось достаточно знаний и навыков, чтобы собрать терапевтическую группу, в которой мы исследуем область своего бессознательного через арт-терапию. Я провела немало групп по транс-ориентированным практикам, но по арт-терапии – это был мой первый проект. Результат – более, чем отличный. Но, чтобы не быть голословной, я приведу один пример, как работает метод.

Клиентка бессознательно нарисовала рисунок. Она хотела собаку, но не имела понятия о том, какой щенок ей нужен: многие породы нравились. Даже с определением пола были сложности, поскольку у каждого гендера имеются как плюсы, так и минусы. Во время нашей беседы клиентка рисовала. Это тоже очень важный момент – рисовать, не погружаясь в рисунок, а как бы между прочим. Так на рисунке меньше отражается гиперконтроль сознания.

Итак, вот что у нее получилось.

Арт терапия может ли быть самостоятельным и весомым направлением психологической помощи
Через несколько недель после нашей встречи клиентка уже определилась с питомником и полом щенка. И вот фотография, которую выслал моей клиентке заводчик (размещено с разрешения клиента).



Вариантов могло быть множество, хотя бы любая другая поза. Но обратите внимание: сколько сходства! Телосложение, положение щенка, даже пол и тот прослеживается в рисунке. По крайней мере, у меня полное ощущение, что изображен именно мальчик. То есть в бессознательном уже была информация о том, что хочет клиентка, но сознание часто выстраивает внутренние конструкции, выступающие в роли ограничителей. Наш рациональный ум постоянно подкидывает «дровишки в топку»: «А точно ли кобель? А справлюсь ли я с его характером? А девочки попроще. Но я хочу мальчика.» Примерно так выглядит внутренний диалог, когда мы не можем принять целиком и полностью то, что хотим. Почему так происходит? Опять же из-за наших внутренних установок, которые говорят нам, что с большими собаками будет очень сложно, что собаки-кобели – своенравные и непослушные, им нужно постоянно доказывать свой статус «хозяина» и т.д.

Здесь мне хотелось бы поделиться своей личной историей. У меня всю жизнь были кошки, и тут я решила купить себе кота. У меня не было установок, которые говорили бы мне, что это будет проблематично. Я купила кота без ожиданий и внутренних напряжений. В результате, это самое любимое животное, которое когда-либо было у меня. Кот с открытым сердцем, которое вмещает в себя любовь ко всем членам семьи. Купила бы я такое счастье, если знала бы, что коты своенравны, наглы, однолюбы и т.д. (я сейчас выписываю установки большинства людей)? Ответ очевиден.

Но, возвращаясь к арт-терапии резюмирую, что данный метод был мной хоть и любим, но недооценен. Сегодня моя практика включает в себя активную работу с данным направлением. В настоящее время я являюсь автором курса «Я погружаюсь в себя», который начал свою работу и уже показывает результаты. На сегодняшний день группа набрана и является закрытой. Но, если у вас есть желание, вы можете попасть во второй поток, который будет работать по мере набора желающих.


Художник Инна Руда



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что привлекает меня в профессии арт-терапевта? Или мой путь к арт-терапии…
  • Как работает арт-терапевт, и что представляет собой сеанс арт-терапии?
  • «Арт терапия что это ?»
  • Арт-терапия. Что это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое арт-терапия? И почему она поможет?
  • Я есть то, что отражает моя жизнь... Гармонизирующая арт-терапия
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что же такое арт-терапия?
  • Что такое арт-терапия
  • Что такое арт терапия?
  • Как решить вопрос или решиться на что-то с помощью арт-терапии
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что может арт-терапия
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Экспрессивная арт-терапия – что за ЗВЕРЬ?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Арт-терапия: для кого и что дает?
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь