Жизненный цикл семьи

Каждая Семья проходит определенные стадии развития - жизненный цикл семьи - чередование относительной стабильности и кризисов, которые возникают при изменении жизненных ситуаций и постановкой семьей новых задач. ✅ в российских семьях можно выделить 9 стадий ( А. Варга). ✅ на первой стадии молодой человек отделяется от семьи своих родителей и начинает самостоятельную жизнь. Кризис происходит тогда, когда не решаются задачи жизненного цикла или застревают на определенной фазе. Какие же здесь можно выделить задачи: ⭐финансовая независимость, является одним из важнейших факторов этой стадии. ⭐Сепарация ( отделение) от родителей и выработка чувства личной ответственности за свою судьбу. ⭐это время оценки своих индивидуальных усилий, проверка на практике норм и правил жизни, усвоенных в родительской семье, и выработка своих собственных. ✅как правило, это стадия в России отсутствует. Молодые люди продолжают жить с родителями под одной крышей, что безусловно, не лучшим способом сказывается на их самостоятельность и на создание своей собственной семьи. ⭐ отсутствие опыта отдельного самостоятельного проживания препятствует формированию собственных взглядов на жизнь. ✅ на этой стадии для многих молодых людей помощь профессионального психотерапевта - установление отношений с человеком, который « может помочь» им достичь независимости и зрелости. Запустить процесс сепарации. 

✅ Вторая стадия - встреча с будущим партнером по браку, возникновение влюбленности. Отношения, которые могут перерасти в длительные и стабильные. На этой фазе влюблённые, как правило, чаще бывают наедине и скрыты от окружающих ( находятся в тени). Этот период своего рода, подготовка пары к предъявлению себя социуму - зарождение новой системной единицы - будущей семьи. 🌟Какие задачи на этой стадии? 🌟 вступить в брак, создание семьи. 🌟 Для некоторых пар этот период затягивается. ⭐Молодые люди могут избегать вступление в брак по причинам, которые кроются внутри их родительской семьи. Иногда чтобы « избавиться» от родительской опеки ( решить задачу первой стадии, сепарацию), наоборот, рано вступают в брак. ✅на этой стадии партнёры могут обратится за психологической помощью - это связано с трудностями установления близких взаимоотношений с партнером или / и невозможностью заключить брак с любимым человеком.

✅На 3 - ей стадии заключается брачный союз, пара объявляет о своей любви окружающим, происходит рождение новой структуры. Задачи этой стадии: ⭐ установить внешние границы ( как и сколько, когда общаться с внешнем миром, родителями, друзьями и тд) ⭐ в этот период супруги вырабатывают свой стиль улаживания проблем, учатся договариваться друг с другом, совместно реагировать на события внешнего мира. ⭐ устанавливается иерархия ⭐ необходимо договориться кто за что отвечает, разделить ответственность ⭐ кто отвечает за досуг, кто за бюджет ⭐✅ важно супругам определить баланс близости / отдаленности ⭐ обсудить многое по разным вопросам от ценностей до привычек ⭐ одной из важнейших задач данной стадии жизненного цикла - урегулирование проблем, касающихся беременности и желания стать родителями. 

✅ четвёртая стадия Жизненного цикла - рождение первого ребёнка. Появление нового члена семьи меняет сложившуюся структуру. Адаптируясь к появлению ребёнка, супруги чувствуют большую близость др к другу. Их жизнь проходит в суматохе, они не спят ночами, кормят ребёнка и тд. Супруги редко выходят в гости у них нет на это времени и через несколько месяцев все стабилизируется. После семья долгое время живет без изменений, жена дома с ребёнком, муж работает. Жена вовлечена в заботу о ребёнке, муж уходит на периферию, ⭐ сплоченность супругов понижается. ⭐они мало сил вкладывают в отношению и их близость под угрозой. ✅ задача стадии: построение границ - ВНУтренних, с учетом изменения состава семьи и ролей, и учитывая личные и семейные потребности. ✅ супругам снова нужно перестраивать взаимоотношения ( проблемы иерархии, близости и тд), которые только что стабилизировались на предыдущей стадии. ✅Молодые мамы могут чувствовать себя разбито, уставшей, к вечеру без сил, между супругами может появиться РЕВНОСТЬ. Муж может ревновать жену к ребёнку, все внимание и время только ему. ✅после долгого времени в декрете - Жена может ревновать к работе, так как через некоторое время сталкивается с дефицитом самореализации , ведь ее деятельность очень ограничена лишь семьёй. ❗Это только часть проблем, с чем может сталкнуться семья, можем подробнее обсудить каждую стадию. Продолжим 👇

5. Стадия - рождения второго ребёнка. Эта стадия характеризуется РЕВНОСТЬЮ Старшего к младшему и дальнейшее соперничество между детьми. ✅ родители учатся улаживать конфликты между детьми, решают задачу “ дипломатически», необходимо маме и папе распределить своё внимание и любовь между детьми. ✅ многие родители, с рождением второго ребёнка сглаживают разницу между детьми (любим вас одинокого, игрушки общие и тд). ⭐лучше наоборот - выделить старшему ребёнку собственный « угол»: только его игрушки, вещи, пространство и время дома с родителями ( только с ним, без 2- го ребёнка). Чтобы тревога первенца, что его забудут, станут меньше любить, снизилась. ✅ не критикуйте 1 ребёнка, если он не участвует в воспитание второго - это не его обязанность, присматривать, гулять, кормить и тд., это роль и обязанность родителей. ✅ мотивируйте их на совместные игры,со временем без участия родителей, общее дело, хобби, например, доверить им подготовку к ужину ( поставить приборы) или что - то ещё, ориентируясь на возраст, это будет укреплять их связь и выстроит границу между подсистемами - родители - дети. 

Стадия 6. Дети идут в школу.
Это безусловно кризис для семьи. Семья сталкивается с нормами и правилами социума. Для ребёнка появляется новый « взрослый» - это первый учитель, авторитет которого со временем может быть более значим, чем мнение родителей в некоторых вопросах✅ сам ребёнок попадает в новое окружение, есть дети кто быстро адаптируется, есть кому это сложно.✅ на этой стадии семья может обратиться с вопросами: 📌изменилась самооценка ребёнка; меняются отношения родитель - ребёнок, появляются конфликты; 📌 конфликты в школе; 📌 делает ребёнок дом задание или нет и множество разных вопросов волнует семью. Высокий уровень тревоги. 🖍✅ что помогает семьям пройти этот “ кризисный период»? Если ситуация касается отношений в школе, то родители могут помочь ребёнку рассказав ему, как это было у них в детстве, их опыт. Поделиться историями своими или знакомых, например, как они подружились с одноклассниками или как они справились со страхом выйти к доске. ✅ так же здесь хочу напомнить о книге, которая поможет вам и ребёнку через Сказки решить некоторые проблемы этой стадии : Дорис Бретт« Жила- была девочка, похожая на тебя...». 

7 стадия ✅ ЖЦ связанна со временем полового созревания у детей - подростковый возраст. ✅ задача стадии: сепарация от родителей. 📌 чадо находится на весах - он уже не ребёнок, но ещё не юноша. 📌 семье необходимо изменить взаимоотношения и общение с подростком. Прежнее общение может восприниматься в “ штыки». 📌 больше свободы в действиях, самостоятельности - вот, что необходимо подростку и конечно, ему важно ощущать плечо поддержки от родителей. 

8 стадия. ✅ дети выросли и живут самостоятельной жизнью, родители остались вдвоём. 🖍 во многом эта стадия повторяет 3- ю ( брачный союз). Многие проблемы пропущенные или отложенные на 3 стадии, в начале совместной жизни, могут быть очевидными на этом этапе. ✅ задача стадии: супругам предстоит найти смысл существования своей пары, своего брака. 🖍если у пары не было опыта отдельного проживания от прародителей или скоро родился первый ребёнок , то супругов не прошли задач 3 стадии и теперь им возможно, впервые придётся решить все те ☝ задачи. ✅ часто супруги чтобы не « вскрывать» проблемы, трудности в отношениях, избегают этих задач и продолжают держать около себя своих взрослых детей. Заботятся о внуках, живут ради детей...

9 стадия. Снова жизнь одиного человека ( смерть одного из супругов). Человек доживает свою жизнь один, как жил в молодости, только теперь это старый человек, у которого огромный опыт. ⭐ именно этот фильм ( Стажёр) у меня ассоциируется с этим периодом ЖЦ. Главный герой нашёл выход для себя, из одиночества он с головой ушёл в новую работу, хобби и открыл новые возможности жизни ✅рекомендую к просмотру фильм « стажёр».

🖍в нашей культуре принято пожилым людям посвящать себя внукам, считается, что хорошие дети, это те дети, которые заботятся о старых родителях, одинокий пожилой человек вызывает сочувствие... все может быть по другому... 



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Задачи семьи и их решение. Стадии жизненного цикла семьи
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре
  • Ошибки женщин на стадии выбора мужчины для создания семьи.
  • Четыре стадии сепарации сына от матери + пронзительное социальное видео по этой теме
  • Когда твоей маме 70. Четыре стадии развития отношений между мамой и дочерью
  • Принятие родителей. Стадии проживания
  • Стадии женственности, а на какой стадии ты?
  • Молодая пара на ранней стадии отношений или Кое-что из курса химии
  • «Он сказал, что женат, но с женой не живет». Или, отношения с мужчиной в стадии развода.
  • Стадии развития отношений между мужчиной и женщиной
  • Стадии отношений между мужчиной и женщиной
  • Стадии подростковой сепарации. Поведение родителей.
  • Как рисуют наши дети? Стадии развития детского рисунка.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Родители детей ОВЗ и стадии принятия неизбежного Элизабет Кюблер-Росс
  • Стадии развития любви, или первая любовь
  • Психологические особенности родителей и семьи, которые воспитывают ребёнка с ДЦП
  • Завершение стадии созависимости или формирование уз близости.
  • Стадии осознанности или как практиковать осознанность
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Возможно ли изменить себя? Стадии и помощники на пути.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если у вас нету тети. Стадии близости
  • Что такое любовь? (Виды и стадии любви)
  • Как пережить развод? Стадии проживания потери.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь