Стадии групповой динамики через призму личного опыта

Я - не типичный клиент в отношении психологических групп. И не потому, что я уже много лет психолог, и взгляд у меня на все это профессиональный. Нет. А потому, что сколько себя помню - я всегда знала, что динамические группы в гештальт-подходе - ну это невероятно круто!

Откуда ко мне пришло это знание?

Помню, как моя наставница - старшая коллега рассказывала какой-то хрестоматийный случай про работу в группе, который очень хорошо иллюстрировал, как в группе возникают связи между посторонними людьми и вскрывают их внутренние конфликты. Может ее авторитет, который на тот момент был непререкаемым, так на меня подействовал? А может просто «легло» на мою натуру?

Факт в том, что еще не было у меня опыта участия в группах, а я уже считала, что это -  отличный метод. И когда я стала участником своей первой терапевтической группы, я чувствовала себя, как рыба в воде. Не в том смысле, что комфортно, а в том смысле, что понимала каким-то внутренним своим чутьем, что тут к чему. Я как будто бы уже знала, что такое групповая динамика, на каком-то интуитивном уровне «чувствовала» и предугадывала групповые процессы. Ведущие групп вызывали у меня огромное восхищение и зависть - я хотела работать так же!

Я знаю, что далеко не у всех такое восприятие групповой терапии, есть много людей, в том числе и профессиональных психологов, которые не сразу поняли суть происходящего на группе. Зачем групповая динамика? Что происходит, когда «ничего не происходит»? Почему ведущий не дает инструкций, теории и упражнений и не говорит, что нужно делать? Зачем мне мнения всех этих людей, которые, так же как и я, пришли сюда учиться/лечиться, что они мне могут дать? Зачем мне их слушать?

А мне... мне трудно объяснить впечатления от группового процесса, как объяснить вкус банана тому, кто его не пробовал. Все слова какие-то не такие, и, главное, сколько не пиши, что банан сладкий, мягко-жесткий, не сочный со специфическим запахом, а вкус банана у вас во рту не возникнет. Могу только сказать - попробуйте, и вы узнаете этот вкус!

Все вышесказанное совсем не значит, что мне на группах исключительно комфортно. Это не так. Традиционно, в начале группы, мне страшно, иногда - очень страшно, иногда прямо до ужаса. Потому что начало - это не мое. Начинать, знакомиться с новыми людьми мне ох как не просто. Из-за своего страха, я очень подозрительно отношусь ко всем, кого не знаю, и эти незнакомые люди мне совершенно точно не нравятся. Сейчас я понимаю, что это связано с моей личной историей, а моя неприязнь - это моя защитная реакция.

Потом проходит какое-то время, из массы неприятных мне людей начинают выделяться те, кто чем-то симпатичен, кто говорит что-то похожее на мои мысли и переживания. И постепенно мне становиться чуть более комфортно.

Хорошо, что первая (шизоидная) стадия группы - стадия знакомства, ориентировки, построения безопасности, рано или поздно заканчивается.

Я замечаю, как происходит этот переход для меня. Я нахожусь в страхе. И вдруг начинаю чувствовать, как поднимается энергия, внутри начинает формироваться задача. Из людей, которые находятся на группе, выбирается один или два, к кому появляются какие-то конкретные фразы или слова. Иногда по другому - я начинаю чувствовать, как внутри формируется моя потребность, из дискомфорта, разлитого по всему телу, возникает все более и более четко очерченная фигура - фигура моего желания, моей потребности! И вот я уже знаю, что и кому я хочу сказать, что я хочу сделать на группе! И когда я выхожу с этим на группу, группа постепенно начинает двигаться в сторону следующей стадии.

Далеко не всегда это делаю я. Есть много людей, которые начинают это делать и много способов. Есть, например, «экстремальный» - заявить, что все здесь дураки. Однажды на интенсиве парень рассказал группе свой сон. Ему приснилось, что он один нормальный на группе, а все остальные зомби, и он их (в смысле, нас всех) убивает. Что тут началось! Зато как поднялась в группе энергия. Удивительно, но потом мы благодарили этого парня за то, как он нас расшевелил.

Можно просто говорить о своих ощущениях, переживаниях, чувствах - ведущие помогут вам осознать вашу потребность. Можно выйти на индивидуальную сессию. Постепенно группа переходит на следующую стадию.

Следующая стадия называется невротическая. Это фаза контактирования и построения отношений. Здесь я начинаю чувствовать себя лучше. Отношения - это то, что у меня получается, что я умею и в чем мне удается со времени совершенствоваться все больше. Я могу испытывать и проявлять интерес к другим людям, поддерживать их, но и свои интересы тоже не забывать. Выяснять отношения, выражать свои чувства.

Третья фаза группы - нарциссическая - это работа на результат, можно сказать - командная работа (если предыдущие стадии пройдены). На этой стадии обычно прорабатываются очень глубокие переживания, обостряются нарциссические травмы и конфликты.

Но вернусь к первой стадии. Вы можете спросить - ну и зачем мне все это? Зачем мне знакомиться с этими людьми? Зачем мне начинать чувствовать что-то к ним? Зачем мне осознавать какую-то свою потребность относительно них? Не знал я их раньше и никогда бы не знал. Какая-то куча работы, переживаний, ради чего?

И я вам отвечу. А разве в жизни вы не знакомитесь с новыми людьми? Разве вы не работаете в коллективах? Почему с кем-то вам легко и просто, а с кем-то тяжело, сложно? А если вам просто со всеми тяжело? А если вам так тяжело, что вы вообще избегаете новых знакомств, и поэтому не меняете нелюбимую работу, не уходите из неудовлетворяющих отношений? А как вы понимаете чего вы хотите? Ведь групповая терапия - настоящий тренинг по распознаванию своих потребностей в заданных условиях. И это очень похоже на нашу жизнь - никто не знает как правильно, никто не знает, что получится в результате, каждый раз ситуация разная, мы живём в постоянно меняющихся условиях и группа моделирует нашу жизнь со всеми ее рисками и неопределённостью.

И знаете, на группе мне все еще не просто проживать первую стадию, а в моей реальной жизни - гораздо легче!

РЕЗЮМЕ: проживание первой стадии групповой работы продвигает нас в таких навыках:

    Выделять себя и других из смутной массы, осознавать свои личные границы, их особенности Выстраивать свою безопасность - правила, условия, на что я соглашаюсь, а на что нет, как это можно менятьОсознавать свои потребности и искать способы их реализацииИметь дело с такими чувствами, как страх, ужас, тревога. Тут также могут  возникать злость и стыд, но скорее как маскирующие страхОсновная задача этой стадии - утвердиться в том, что Я - ЕСТЬ, в своём праве на жизнь и в других базовых правах (см.базовые права личности)

Я веду терапевтические группы и хочу развивать это направление в моем городе, хочу писать для людей о том, зачем нужны группы и чем группа может помочь. Удалось ли мне дать объяснения в этом посте? Стало ли что-то яснее? Какие вопросы у вас есть относительно групповой работы? Что бы вы хотели узнать о психологических группах? Буду рада вашим откликам и вопросам, отвечу в комментариях или в других постах.

 

P.S. Вторая и третья стадии описаны намеренно кратко, думаю, они заслуживают отдельных постов.



Просмотров: 366
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Мне по фигу на всех... что же это значит
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я знаю все, что ты можешь мне сказать…
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Мне интересно. Что это значит?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • За что мне это?!
  • За что мне это?
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь