Какие группы нужны для людей со справками.

Какие группы нужны для людей со справками

Давайте сразу оговоримся: справка справке рознь. Разные бывают диагнозы и разные степени сохранности интеллекта. Если личность в принципе сохранна, то есть человек продолжает работать, дружить, имеет социальные связи, личную жизнь - группа нужна, чтобы, как и всякому другому человеку, преодолеть комплексы, в том числе комплекс своей болезни. И нужна группа здоровых обычных людей.

Если у человека инвалидность, это совсем другая история. Группа здесь нужна для поддержки коммуникативных функций, такую группу будет вести только психиатр или клинический психолог при постоянном контроле психиатра и наверняка в диспансере или при больнице.

Поговорим про первый случай. По статистике в обществе 10 процентов людей страдают психиатрическими диагнозами. Это значит, что группа как модель общества, как его срез, может содержать одного человека с диагнозом на 10 здоровых людей. Это та модель, которая будет понятна и полезна больному, и не обременит саму группу. В такой группе человек с диагнозом сможет научиться строить связи, как в любой другом коллективе.

Но группа полезной становится не каждый раз и не всякая группа будет развивать такого человека.  Группа должна быть терапевтической, и вести ее может только групп аналитик со специальной подготовкой - психоаналитической и групповой.

Стандартные информационные группы поддержки- информационные группы при стационарах - это другие группы. Они рассчитаны на определенный срок, как правило, на срок пребывания больного в стационаре и на овладение им определенной информацией.

И только длительная аналитическая группа предлагает модель, в которой больной может попробовать себя на «жизнь» и как это вообще. Аналитическая группа для человека с диагнозом- это тренажер общественных связей. Ему важно оказаться среди «нормальных» обычных людей и попробовать себя найти в этом обществе, найти свое место.

Есть свои тонкости: поскольку люди с диагнозом регрессирует легче и жестче других, и риск для них значительно сильнее, чем у обычных людей, то ведущим в такой группе должен быть не только групповой аналитик, но и клинический психолог. Идеально, если встречаются два в одном. Групповой аналитик отслеживает динамику группы, динамику человека в группе, а клинический психолог отслеживает паталогическую симптоматику и регулирует степень фрустрации участника с диагнозом. Клинический психолог может быть психиатром, но сочетание психиатра и групп-аналитика в нашей стране пока еще уникальны и редки. Человеку с диагнозом, мне кажется, стоит искать именно такую группу. Иначе - бесполезно или рискованно.

Группы из больных людей. Они хороши для тех, кто лежит в больнице, но желания продолжать принадлежать этому сообществу после выписки у больных не сохраняется. Они, как правило, стараются избегать институций, в которых проходили обострения. Кроме того, в таких группах происходит быстрый и единовременный регресс у всех участников сразу, поэтому сама польза от такого общения с моей точки зрения сомнительна.

Группы из больных под руководством психиатра. Нужны – да, если посещать группу здоровых людей человек не в состоянии.

Рекомендации на группы психиатры дают редко. Клинические психологи от больниц редко. На моем опыте - никогда. Как говорится «на ваш страх и риск».

Группы для родственников. Я столкнулась с информационными группами при больницах, но собирались они с трудом, занятия менялись, состав тоже. Я наблюдала картинку, когда родственники продолжали вытеснять все происшедшее с ними, старались как можно быстрее заведение покинуть. Это первый этап, который никого не минует, - слишком тяжелый удар. Если госпитализация не первая, то родственники легче воспринимают информацию и открыты к ней, но к какому-то моменту могут рассказать друг другу побольше самого клинического психолога и ведущего группы. Пользу такой группы я виду на средний балл. Она информационная и не поддерживает.

Обычные группы аналитического толка для родственников людей с диагнозом мне кажутся сомнительными тоже. У этих людей совсем другой стресс за плечами, слишком другая травма. Рядом сидит девушка, которая говорит о том, что ей хочется секса, кто-то рассуждает о том, что хорошо бы найти свою маму и папу и наказать их за все лучшие моменты детства, а «наш» родитель сидит с огромным комплексом вины перед своим ребенком и огромным страхом перед будущим.

Таким родителям я бы порекомендовала те группы, которые оказывают именно поддержку, где собираются себе подобные. Группы для родственников лиц с диагнозами - там должно быть понимание, должно быть ощущение плеча.

После того, как внутренний кризис пройден, можно поговорить об обычных группах самопознания. Но они вряд ли помогут пройти человеку через тяжелые моменты своей жизни. Может быть мое мнение покажется спорным, я приветствую чужой опыт и мнение.

Здесь собран мой личный опыт того, что пришлось пережить в своей семье. С Уважением ко всем…



Просмотров: 502
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психотерапевтическая группа, как модель социума или в чем сила группы?(Ревизия отношений ч.4)
  • Динамические группы (группы со спонтанной групповой динамикой)-опыт проведения
  • Чем отличается экзистенциальная психотерапевтическая группа от динамической психотерапевтической группы?
  • Группы раннего развития или группы тоддлеров
  • Для чего близким людям зависимого человека необходимо посещать группы взаимопомощи по со-зависимости
  • В борьбе за умы людей всегда побеждает та группа людей, в которой разрешается свинство.
  • Терапевтическая группа для людей с пищевой зависимостью
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Для чего нужны группы общения для подростков?
  • Психотерапевтические группы похудения: что они дают?
  • Психотерапевтические группы. Зачем они нужны?
  • Инструктаж для деловых людей: Что должно быть в любой публикации
  • Закрытые группы в месссенджерах, как заменитель психотерапии для взрослых детей
  • Резонанс среди участников группы и его терапевтическое значение в групповой психотерапии
  • ПОЧЕМУ каждый здоровый человек должен пройти группы?
  • Как найти работу своей мечты (техника "4 группы желаний")
  • Как получить пользу от терапевтической группы?
  • Группы поддержки как мощные «электрические пробки»
  • Как собираются группы?
  • Группы для созависимых
  • Чем полезна работа психотерапевтических групп или, почему такие группы существуют?
  • Психологическое бесплодие. Как помочь? Группы психологической поддержки
  • Когда снится толпа (группа людей)
  • Где искать поддерживающих людей, кто ими может быть.
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Кинотерапевтические группы для супружеских (партнерских) пар.
  • Группы смерти ВКонтакте: как не попасть и что делать!???
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • «Таблетка для счастья» Полезные тренинги, семинары и группы. Советы профессионального психолога.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь