Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре

 

После осуществившегося выбора и «рождения» пары, отношения между партнерами постоянно претерпевают изменения. Их динамику можно представить в виде следующих пяти стадий:

 симбиоз,

 дифференциация,

 практикование,

 возобновление дружеских отношений,

 взаимозависимость.

 В рамках семейного консультирования или индивидуального консультирования по вопросам отношений в паре, очень часто информирую клиентов о стадиях отношений в паре. Это знание позволяет понять конфликты, возникающие между партнерами, прогнозировать дальнейшее развитие отношений, снизить тревогу и напряжение в отношениях. Ведь если обнаруживается, что происходящее в паре является закономерностью, а не исключительно ее проблемой, сразу становится легче обоим партнерам.

 Рассмотрим каждую из этих стадий более подробно.

 Симбиоз - это самая первая и сильная по накалу романтических чувств стадия отношений.

 Словесные индикаторы стадии: «Я влюбилась (влюбился) в него (нее) по уши». «Он самый лучший». «Она самая прекрасная». «Мы - одно целое».

 Основныепроявления и содержание отношений на стадии:

 Партнеры переживают состояние сильного слияния, которое доходит до ощущения взаимопоглощения личностей, жизней. Влюбленным тяжело расстаться даже на короткий промежуток времени, они с нетерпением ожидают встречи, постоянно думают друг о друге, строят планы о дальнейшей совместной жизни, много мечтают. Страсти накалены. Не могут представить свою жизнь друг без друга.

 Данную стадию можно охарактеризовать как стадию «розовых очков» (ее еще в народе называют конфетно-букетным периодом). Партнер видится только с лучшей стороны, достоинства преувеличиваются, недостатки преуменьшаются. Сходство между партнерами превозносится, различия не замечаются.

 Очень высока степень заботы друг о друге, взаимные «даю» и «беру» процветают. Обычно каждый прилагает усилия, чтобы приспособиться к партнеру и доставить ему как можно большее удовольствие. Требования к партнеру минимальные, каждый старается проявить себя с лучшей стороны, не рискует выставить какое-то требование, быть эгоистичным, не рискует не быть дающим, не быть чувствительным к нуждам другого.

 Основное психологическое назначение, цель этой стадии - образование сильнейшей привязанности к партнеру.

 Если каждый партнер испытывает достаточно большую заботу о себе, то отношения получают солидную основу, формируются внутренняя удовлетворенность отношениями, стремление во что бы то ни стало их продолжать. Проявляется ощущение гордости за правильно сделанный выбор и уверенность в том, что имеющиеся взаимоотношения с партнером останутся неизменными («Мы будем счастливы и умрем в один день»).

 Если эта основа создана, можно двигаться к следующей стадии - дифференциации, если нет, то пара может длительное время пребывать в состояния симбиоза, но союз грозит стать дисфункциональным. Либо будет преобладать стремление к слиянию, желание избегать конфликтов, преуменьшать различия — это отношения типа «стоячая волна»; либо будет противоположный по поведению вариант — откровенная враждебность, гнев, конфликты, то есть отношения типа «два узника в одной камере».

 Индивидуальные особенности и закономерности прохождения стадии:

  •  Чем меньше партнеры доверительно общаются друг с другом, и чем меньше времени они проводят вместе, занимаясь решением бытовых вопросов совместной жизни, тем более длительной может стать стадия симбиоза.
  • Сильная неуверенность в себе может вызывать неверие в возможность дальнейших продолжительных отношений с партнером и выражаться в чувстве ревности, формировании сильнейшей психологической зависимости от партнера, определять большую потребность в симбиотических отношениях с другими людьми в целом.
  • Сохранение в дальнейшем симбиотических представлений о любви обуславливает наличие внутренней неудовлетворенности имеющимися отношениями с партнером.

 

 Дифференциация – вторая стадия развития отношений, одна из самых критических для существования пары. Время «снятия божества с пьедестала».

 Словесные индикаторы стадии: «Неужели он (она) такой (такая)…», «Куда я смотрел раньше?»

 Основные проявления и содержание отношений на стадии. Эта стадия редко бывает легкой. Само слово «дифференциация» означает разделение, расчленение, различение, способность отличать. В этой стадии отношений партнеры начинают замечать, что они и чувствуют, и мыслят несколько по-разному. Пара начинает замечать различия, партнеры чувствуют, что они не хотят так много времени проводить вместе. У каждого появляется желание отстоять свою индивидуальность, возникает желание иметь больше пространства для себя. По мере прохождения времени, хочется расширить свои внутренние границы. Иллюзия симбиоза поколеблена, появляются драматические неожиданности. Для одних дифференциация — это медленный и постепенный процесс, для других — это период бурного крушения надежд, развенчания иллюзий. Появляется сильное разочарование в партнере, что может вызвать чувство вины: «Что случилось? Почему я больше не чувствую себя так, как обычно я себя чувствовал (а) с этим человеком?».

 Проявления данной стадии являются закономерными, так как связаны с более полным узнаванием особенностей партнера как реального человека, обнаружением его недостатков - тех качеств, которые не вписываются в образ имеющегося идеала.

 Многие люди наступление стадии дифференциации воспринимают как окончание любви, что выступает сигналом для разрыва отношений с партнером. Другие продолжают жить с партнером, испытывая относительно него разочарование и отчуждение.

 Индивидуальные особенности и закономерности прохождения стадии:  Наличие большого опыта продолжительного общения с разными людьми своего и противоположного пола делает прохождение стадии дифференциации более мягкой.

 Какие закономерности можно отметить между особенностями протекания первых двух стадий?

Полностью статья опубликована здесь

 

Обращайтесь! Готова предложить свою помощь как семейного психолога — психоаналитика, постоянно работающего с парами, переживающих кризис в отношениях. Всегда буду рада помочь вам или вашим близким! Психологическая помощь семьям, переживающих кризис — одна из основных сфер моей профессиональной деятельности как практического семейного психолога, психоаналитика. Опыт семейного консультирования и консультирования пар более 15 лет.

Со мной можно связаться: МОИ КОНТАКТЫ

 Данная статья сделана по материалам моей книги:

 Румянцева Т.В. — Психологическое консультирование. Диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2006. — 176 с.

Опубликована на моем персональном сайте: http://rumyantsevatv.ru/articles/chto-nuzhno-znat-suprugam-o-dinamike-otnoshenij-stadii-razvitiya-vzaimootnoshenij-v-pare/

Что нужно знать супругам о динамике отношений Стадии развития взаимоотношений в паре

 

 



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стадии развития отношений в паре.
  • Грани совместимости и стадии развития отношений в паре.
  • Молодая пара на ранней стадии отношений или Кое-что из курса химии
  • Стадии развития отношений между мужчиной и женщиной
  • Когда твоей маме 70. Четыре стадии развития отношений между мамой и дочерью
  • Стадии отношений между мужчиной и женщиной
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития (со)зависимых отношений
  • Стадии развития женско-мужских отношений
  • Стадии развития трансферентных отношений в анализе
  • Дочки-матери. Три стадии развития отношений с мамой.
  • Стадии развития супружеских отношений, ведущих к разрушению брака в случае деструкций и его сохранению
  • Стадии партнерских отношений
  • Стадии развития любовных отношений сквозь теорию развития группы
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • «Он сказал, что женат, но с женой не живет». Или, отношения с мужчиной в стадии развода.
  • Стадии женственности, а на какой стадии ты?
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Слияние в паре: стадии выхода
  • Что такое любовь? (Виды и стадии любви)
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Жизненные стадии человека и способ определения их успешного прохождения
  • Стадии развития любви, или первая любовь
  • Стадии горевания. Помощь себе и близким.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь