Человек из Кемерово или Экзистенциальная тревога как фактор человеческого бытия

Поздно вечером 28 марта, съезжая с МКАД на Ярославское шоссе, увидела на большом информационном экране картинку с мерцающей свечой и слова: «Кемерово. Скорбим с вами». Честно скажу, находясь за рулем очень неожиданно читать такое, про дорогу просто забываешь, а там сразу съезд на шоссе, где фуры летят, ослепляя мощными фарами. Головой тряхнула, пришла в себя, пропустила рычащую фуру, выехала на шоссе. Кемерово, Кемерово, такое странное слово, не за что мне в нем зацепиться, хотя нет, вот же – знакомое и любимое - в голове зазвучал голос Бориса Гребенщикова и его песня «Человек из Кемерово».
Вот он и пришёл – человек из Кемерово, ко мне и к вам, со своим горем, горем страшным, невосполнимым, неутешным. «Слава тебе, безысходная боль!» [1] Моя скорбь для него – это что? Наша Московская скорбь для него – это что? Даже всероссийская скорбь – для него, того отца из маленького посёлка в Кемеровской области, которому кричала из мобильника его задыхающаяся дочь, запертая в зале кинотеатра: «Папа, папа, помоги!» Он не помог ей. Как в душегубке Освенцима задохнулась его девочка, его кровиночка. И всей нашей вселенской скорбью мы ему не поможем! «Смерть у каждого своя. Не существует смерти общей как общей категории. Каждый человек должен сам проникнуться ощущением своей личной смертности». [3]

Теперь подумаю о себе, вернее, о своей скорби. Я скорблю? Что это - скорбить? Кора, корка, коробить – вот, оказывается, откуда произрастает это слово. То есть смысл – иссохнуть, зачерстветь, скоробиться. Может, эта скорбь по неведомым мне людям из Кемерово, покроет меня жесткой корой – и в ней, как в панцире, я буду непроницаема для экзистенциальной тревоги? И не услышу я того колокола, который звонит и по мне?!
Слышу! И Дмитрий Алексеевич говорит мне своим проникновенным голосом, слегка улыбаясь в усы: Илона, «… все, что мы планируем, может оказаться недостижимым. Тем не менее, это не означает, что надо перестать действовать, перестать жить. В этой жизни нет ничего достоверного и гарантированного, кроме смерти. Мы живем в неопределенном мире, и когда мы пытаемся сделать вид, создать себе зону определенности, что психологически понятно, мы стараемся максимально устранить эту непредсказуемость. Но, по мере того как мы это пытаемся делать, мы все больше искажаем картину реальности и нашего отношения к реальности. Потому что реальность все равно остается непредсказуемой. Её непредсказуемость абсолютна». [3]
Спасибо! Я услышала. Жить на свой страх и риск, совершать поступки, устремлённые в будущее, испытывать по этому поводу тревогу, ту самую – экзистенциальную. Люди погибли в Кемерово, а я здесь, в Москве – тревожусь и это нормально, потому что «вся наша жизнь – это … борьба за целостность жизни, за то, чтобы принять в картину мира, в том числе, и то, что вызывает тревогу, вызывает дискомфорт, будучи неотъемлемой стороной нашей жизни». [3]
Леонтьев говорит о том, что задача психолога состоит в интегрировании страха и риска в философию жизни человека, что попытка человека вытеснить тревогу, полностью исключить её их своей жизни, приводит перерастание тревоги нормальной в патологическую, невротическую.
Далее Дмитрий Алексеевич отсылает нас к теории экзистенциального выбора Сальваторе Мади, из которой следует, что в жизни мы совершаем два главных выбора – в пользу будущего или в пользу прошлого. Выбор будущего сопровождается эмоциональным аккомпанементом тревоги, а выбору прошлого – аккомпанирует вина за упущенные возможности.

И опять у меня перед глазами та картинка из новостей про Кемерово: убитый горем отец вспоминает о своём последнем разговоре с дочерью. Он сожалеет, что отпустил её смотреть мультик в этот злосчастный торговый центр, а всё потому, объясняет он, «что не жалел я для дочурки своей денег, а ведь мог сказать, что нет у папки денег, и была бы она сейчас жива, бегала бы тут…». В монологе этого человека очевидно прослеживается устремленность в прошлое, скорее всего, он в нем и застрянет навсегда, огромная вина придавит его, расплющит его оскорбленную душу (неожиданно – ещё одно однокоренное слово к «скорбить»). И навалятся на этого несчастного все три формы тревоги по Тиллиху: тревога судьбы и смерти, тревога пустоты и смыслоутраты и тревога вины и осуждения.
Мы можем назвать такую ситуацию критической - ситуацией невозможности, т.е. такой ситуацией, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни [2]. Именно для таких жизненных коллизий и предназначен экзистенциальный подход в психотерапии.
Конечно, если бы все эти события произошли в Калифорнии, то, возможно, пришёл бы он к доктору Ялому, сел в круг рядом с такими же потерявшими и потерянными, и отправились бы они в долгий путь, на поиски нового смысла. Но там, в посёлке Трещевский Кемеровской области, психотерапевт – как пришелец из космоса, или ещё большая невидаль. Остаётся уповать на пророчество Бориса Гребенщикова:
Небо рухнет на землю,
Перестанет расти трава –
Он придёт и молча поправит всё,
Человек из Кемерова.
На мой взгляд, очень точная характеристика экзистенциального психотерапевта. МОЛЧА ПОПРАВИТ ВСЁ!

Литература
1. Ахматова А.А. Стихи
2. Василюк Ф.Е. Психология переживания. 31 с.
3. Леонтьев Д.А. Экзистенциальная тревога и как с ней бороться. Московский психотерапевтический журнал, 2003, №2

В июле 2017 года начнётся клиентская группа для людей с онкологическим диагнозом в начале ремиссии. Ведущий: Иван Стригин, экзистенциальный психотерапевт. Записаться и получить доп. информацию: +79104688869 Илона



Просмотров: 577
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делать, когда тяжело? (Кемерово)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь