Смысл жизни по И.Ялому. Гуманистически-экзистенциальный подход.

Смысл жизни по И.Ялому. Гуманистически-экзистенциальный подход.

«Человеческая жизнь начинается на дальнем конце отчаяния»

                                                                                                               Жан-Поль Сартр

Современное общество всё глубже погружается в информационно-виртуальное пространство, что в свою очередь, способствует нарастанию отчуждения между индивидами. Мы всегда находимся на связи, мы можем коммуницировать с друзьями и знакомыми через соцсети и различные мессенджеры, а живое общение в реальности всё больше становится для нас редким. Человек, как существо социальное, нуждается в общении и соц. поглаживаниях (приветствия, похвала, дружеские прикасания и пр.). Лишаясь этих, на первый взгляд, мелочей, люди начинают чувствовать себя ненужными. Находясь, в такой, депривации (лишении) мелких положительных эмоций, может понижаться общий эмоциональный фон, в самых тяжёлых случаях, вплоть до астении (усталость, общий пониженный энергетический уровень организма) и потери смысла деятельности.

Так же, в обществе нарастает экзистенциальный вакуум среди населения (состояние внутренней пустоты), в связи с потерей авторитета религиозных конфессий и заменой высших смыслов на земные (карьера, деньги, вещизм и пр.), что порой приводит человека в глубокое непонимание смысла своей жизни.

Проблему смысла жизни мы рассмотрим в свете экзистенциального подхода. И. Ялом подразделяет смысл жизни на 2 основные категории – космический смысл (или религиозный) и секулярный (светский). И хорошо, когда у человека присутствуют оба смыслообразующих эквивалента. Каждый из них мы рассмотрим далее поподробнее.

Космический смысл доступен людям религиозным, верующим. Вера в то, что существует Бог, который тебя любит и желает тебе счастья, само это убеждение обладает весьма терапевтичными, целительными свойствами для психики. Не всегда человек способен справиться с навалившимися на него проблемами, а то и потерями близких людей. Не всегда мы в силах справиться с той ответственностью, которую на себя взвалили. И человек верующий, может разделить эту тягостную ношу с Богом, потому что не всегда всё в наших силах. Существует огромное количество процессов (в том числе, происходящих в нашем теле), на которые мы не можем повлиять. И вера в то, что есть Бог-Вседержитель, который всё видит и всем управляет, даёт ощутимое облегчение и в то же время наделяет жизнь очень глубоким смыслом. Но также важно, на мой взгляд, не уходить в фатальность и бездеятельность, а руководствоваться в жизни замечательной русской поговоркой «На Бога надейся, а сам не плошай!». Человек наделён свободной волей и полностью ответственность с человека никто не снимал. Так что, думаю, по-настоящему искренне верующему человеку жить легче, чем тем, для кого вселенная – это лишь случайный взрыв и жизнь на земле всего лишь случайное бессмысленное стечение обстоятельств.

Секулярный смысл или светский, более приближен к земле, к повседневной реальности и состоит из нескольких подкатегорий:

*Личный смысл в отсутствии космического смысла может быть порождён наличием неких желаний, сформулированных в цели, достижению которых человек себя подчиняет. Но по достижению этих земных целей, человек всё равно начинает задаваться вопросами экзистенциального характера, таких как: «А зачем я здесь?» «Кто я?» «В чём смысл всего этого?» «Что будет, когда я умру?» И пр. За поиском ответов мы можем обращаться либо к религиям мира, либо к различным философским концепциям. И каждый находит для себя то, что больше всего находит отклик в его душе.

*Альтруизм или бескорыстное служение ближним наделяет жизнь человека ценным смыслом, который ощущается всем фибрами души. Эта деятельность наполняет чувством подлинного истинного смысла и радости, так как она удовлетворяет один из базовых социальных инстинктов человека.

«В своей критической ситуации мои пациенты опирались на несколько родов смысла, как религиозного, так и светского, но ничто не оказалось более важным, чем альтруизм» - пишет Ирвин Ялом, что ещё раз подтверждает эффективность альтруизма в порождении смысла.                                                                                                                                                 

*Преданность делу.

«Тем, чем является человек, он стал благодаря делу, которое он сделал своим»

                                                                                                                        Карл Ясперс

Человеку важно найти в жизни своё дело, которое будет приносить ему удовлетворение. Если вы по какой-то причине такой деятельности для себя не нашли, то не отчаивайтесь, а продолжайте поиски. Возможно, вы ещё не достигли мастерства в своём деле (теория 10 000 часов) чтобы получать от него удовольствие, так что, может быть, не стоит бросать то дело, которое у вас получается.

*Творчество. Созидание чего-то нового, вовлеченность в творческий процесс переводит нас в состояние здесь и сейчас, в котором никогда не возникает вопросов о смысле жизни или предназначении человека. Ты просто увлечён свои делом, ты в настоящем, ты творец, ты автор своего проекта и этот процесс очень естественен для человека.

*Гедонистическое решение. Смысл, как получение от жизни максимума чувственного удовольствия и наслаждения. Конечно, жизнь без удовольствий будет человеку совсем в тягость, но и наслаждение как самоцель, лишает человека более интересных и глубоких пластов смысла. К тому же, зациклившись только на одних удовольствиях, человек может легко впасть в зависимость от них, и тогда уже будут не удовольствия для человека, а человек для удовольствий. Страсть может развиться до такой степени, что человек может стать алкоголиком, обжорой, наркоманом, сексоголиком и пр. Поэтому, как и везде, нужно знать меру и найти свою золотую середину.

*Самоактуализация. Суть этого понятия заключается в том, что каждый из нас от природы наделён какими-либо задатками, способностями или талантами. И смысл жизни индивида заключается в том, чтобы максимально этот талант развить. У каждого из нас есть, если ни таланты, то какие-то способности, которые отличают нас от других. У каждого из нас есть какие-то желания и мечты, относительно собственной самореализации в этом мире. И тот, кто имеет смелость следовать за своей мечтой, не смотря ни на кого, не обращая внимания на критику со стороны родителей, друзей и прочих людей, тот имеет шанс самоактуализации.

*Самотрансценденция. Когда мы говорим об этом аспекте смыла, то имеется в виду выход за пределы собственного «Я». Не сосредоточенность и поглощённость собой и своей самоактуализацией, а посвящение себя какой-то более глобальной цели, возможно, решению каких-то общечеловеческих, глобальных проблем. Как правило самотрансценденция, имеет место быть у людей в возрасте, примерно, после 45 лет, когда человек уже чего-то в жизни достиг, а теперь хочет сделать что-то и для других.

Всё проанализировав и обобщив, можно сделать некоторые выводы и попробовать составить рецепт (или концепт, как вам больше нравится) осмысленной жизни:

  1. Вера. Достаточно важно человеку иметь надежду о светлом будущем. Это может быть вера в Бога, царствие небесное, высшие силы. Так же человек может иметь веру в науку, искусство и пр.
  2. Хорошо, когда есть какие-то жизненные цели: материальные, связанные с получением образования или построением отношений. Может какие-то более глобальные, связанные с какими-то общественными проектами. В общем, целеполагание вам в помощь;
  3. Очень желательно, чтобы вы нашли себе то дело, то занятие, к которому у вас лежит душа, и которому вы будете преданы и получать удовольствие, материальные блага и радовать окружающих своим продуктом, услугами, а может и административно-организаторскими умениями и пр.;
  4. Альтруизм. Сюда могут входить различные виды деятельности, связанные с бескорыстной и безвозмездной помощью своим ближним. Это может быть благотворительность, волонтёрство, какие-то проекты, связанные с оказанием помощи бедным, нищим и всем тем, кто в этом нуждается;
  5. Если ваша работа напрямую или хотя бы косвенно не связана с творчеством, то возможно, стоит завести себе какое-то хобби, которое будет тренировать вашу креативность. Это может быть живопись, рисование, сочинение музыки, лепка, столярничество, писательство и пр. Какая-то творческая деятельность, которая будет стимулировать вашу креативность и развивать творческий потенциал, и которая будет приносить вам удовлетворение и радость;
  6. Не забывайте и про простые человеческие радости, такие как вкусная еда, близость с любимым человеком, созерцание природы в состоянии «здесь и сейчас» и прочие мелкие приятности;
  7. Так же стоит уделять время и собственному индивидуальному развитию. Постоянно учитесь чему-то новому и старайтесь по максимуму раскрыть и развить свой собственный потенциал: как семьянина, как профессионала своего дела, как творческой личности, как духовного существа и пр.
  8. Так же помните, что по-настоящему человек становится счастлив тогда, когда делает что-то для других людей. Саморазвитие – это важно, но также значимо и служить ближним теми талантами, навыками и умениями, которые вы в себе развили. Думаю, что только тогда можно получить настоящее, истинное удовлетворение от жизни.


Просмотров: 280
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Может ли быть внутренней опорой смысл жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Утрата. Горе может разрушить, а может помочь обрести смысл жизни.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Что стоит за поиском смысла жизни? Шаг к обретению себя...
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Смысл в жизни и жизнь без смысла.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • Почему человек теряет смысл жизни?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь