«Смысл жизни человека»

Мы живем в мире, в котором все сделано для удобства человека. Мы привыкли не задумываться «почему все так», не задавать глупые на взгляд общества вопросы, не выделяться из толпы. Но мне кажется, что любой из нас задумывается о смысле жизни «Зачем я живу? Неужели все уже написано, и я как будто в ловушке, мне кажется, что всю твою жизнь спланировали за меня, и кто-то не спросив меня просто взял и что-то решил, и я спрашиваю себя, а верно ли что судьба знает что для меня лучше? У меня всегда есть выбор?» ,так в чем же смысл жизни …….

      В пространственно –психологической концепции  В.С.Соловьева, основной идеей смысла жизни человека является постижение мира, основанное на нравственности, т.е. жить в согласии с миром, который основан на идеи добра. «Благодаря наличию нравственности человек способен видеть различия между добром и злом» пишет Соловьев. Воплощение добра в человеческой природе проявляется в первичных базисных чувствах нравственности, как пишет Соловьев «Все добродетели –результат взаимодействия между базисным чувством и разумом». Можно сказать, что Соловьев смыслом жизни человека видел в идее добра «Добро высшая сущность»

     «Смысл жизни –в искании того, что существует вне времени и пространства, что является вечным, пребывающей    основой жизни» -С.Л. Франк. С точки зрения Франка «смысл жизни в нас» мы сами являемся смыслом своей жизни. Решение вопроса о смысле жизни –это непредвидимые перемены судьбы. Наша жизнь будет осмыслена если мы будем идти к цели «жизнь наша осмыслена, когда она служит какой-то разумной цели, содержание которой не может быть сама эта эмпирическая жизнь».  Минимальное условие постижения смыла жизни –это свобода. Иногда те вещи которые мы очень сильно хотим на самом деле не является тем что нам на самом деле нужно… «все наши страсти и сильнейшее влечение обманчиво выдают себя за что-то абсолютно важное и драгоценное для нас». Жизнь учит одному смыслу –счастья нет, оно неосуществимо. «История человечества, если мы ищем смысла имманентного в ей и ей самой внутренне присущего, так же обманывает наши ожидания, как и наша личная жизнь. Как индивидуальная человеческая жизнь в ее эмпирическом осуществлении имеет только один смысл –научить нас той жизненной мудрости, что счастье неосуществимо, так и всечеловеческая жизнь, есть тяжкая опытная школа, необходимая для очищения нас от иллюзий всечеловеческого счастья». Но все же бессмысленность жизни противоречива, «Раз мы ясно видим нашу слепоту, значит мы же все же не совсем слепы, но в то же время и не зрячи» ,ведь существо лишенное смысла, не могло бы осознавать свою бессмысленность. Смыл жизни в поиске истины. Все то что нам нужно чтоб жизнь обрела смысл –не пустая мечта, не человеческая выдумка –все это есть на самом деле –мы сами, наши мысли, наши собственные искания его. « смысл жизни в нас, мы сами должны являть его».

     У каждого человека свой смысл. Во многих печалях много мудрости. Только ребенок радуется неосознанно, потому что не знает забот и хлопот, как всем известная стрекоза. Жизнь взрослого человека наполнена не только радостью, но и проблемами, страданиями, которые порой приводят на край пропасти. Только окунувшись на дно страданий, мы познаем радость бытия и смысл жизни, он, конечно, у каждого свой. Я думаю, что Достоевский пытался сказать, что страдание - это один из путей познания смысла жизни…

     У каждого человека свой смысл «смысл –отношение между субъектом и объектом которое определяется местом объекта в жизни субъекта. Я соглашусь с Д.А. Леонтьевым. В каждом периоде жизни свой смысл, у человека есть объект, к которому он стремится.

      В детстве мне говорили, что смысл жизни –обрести счастье и чтобы быть счастливой, надо следовать судьбе, что судьба сама приведет к тому, что тебе нужно. Но я выросла и не хочу подчинятся судьбе, ,ведь судьба вещь жестокая, ты как будто в ловушке, тебе кажется что всю твою жизнь спланировали за тебя и кто-то не спросив тебя просто взял и что-то решил,  и ты спрашиваешь себя а верно ли что судьба знает что для тебя лучше... Мне кажется что мы не являемся марионетками, да жизнь не всегда бывает такой, какой мы предполагаем, но у нас всегда есть шанс что-то изменить ,мы сами виноваты в том что с нами происходит, да некоторые могут в противоречие мне сказать, что откуда ты знаешь, может наш выбор уже предначертан судьбой, ведь пока мы не родились, мы знаем всё, что случится потом, поэтому если, что-то не вышло, мы всегда говорим  «судьба так решила» тогда почему вы так уверены, что существуете? Вас нет. И меня тоже нет. Мы живём только в воображении у того, кого привыкли называть судьбой . Мы — плод воображения судьбы, перед которой  стоит невозможный выбор… Но я отказываюсь верить, что у нас нет выбора.  У человека всегда есть выбор, и пока он не сделан все возможно... И смыслом человеческой жизни мне кажется, является выбор, наш выбор. Можно сказать, что смысл жизни является стремление человека сделать правильный выбор, но у каждого он будет свой, у каждого человека свой с его точки зрения правильный выбор. Жизнь дает только один дубль, если он вышел плохо — с этим приходится смириться.

     Но все же иногда, в конце концов все как-то разрешается, пусть даже в худшую сторону… Но Почему мы помним только прошлое, а не будущее? Почему я — это я, а не кто-то другой? Что происходит, когда мы влюбляемся? Запах, пробуждающий приятные воспоминания? Может быть, любовь — это часть плана? В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной. Время не идет вспять, поэтому всегда так сложно сделать выбор. Раньше человек  не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Но когда он  знает, что будет,  именно потому не может сделать выбор.



Просмотров: 756
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Смысл в жизни и жизнь без смысла.
  • 50+. Смысл жизни или жизнь со смыслом.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Смысл жизни - Зачем это все?
  • Ты в ответе за все, что происходит в твоей жизни
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь