Бессмысленность, или смысл жизни?

"Всё пыль на этой планете, да и планета - тоже пыль. Песчинка в пустыне мириадов песчинок... Кости гигантских динозавров напоминают нам о мимолетности нашей жизни. Жизнь... Задумка Творца или прихоть эволюции? Все суета-сует.. Все что может сгореть-сгорит, сгнить-сгниет, памятники разрушатся, дело рук человеческих уйдёт в небытие по воле времени, необходимости, политической коньюктуре... Все-суета сует..." (цитата взята с http://nnm.me/blogs/konchaev/depressiya_bessmyslennos..)
Как всегда, наткнувшись на начатую, но незаконченную мысль, мне хочется доискаться ответа, но нигде логического окончания мысли не находится. Поэтому, эта статья содержит в себе мои размышления на эту тему.

Итак. Смысл, или бессмысленность? Как часто мы, смертные, переходим от полюса к полюсу этого замкнутого круга, пытаясь доискаться истины. Найти ответ на вопрос: «В чём смысл жизни?» - значило бы определить её истинное назначение. Отсутствие этого понимания делает нас слабыми, неспособными защищаться против серьёзных жизненных проблем и даже против скромных препятствий. Нами легко управлять, ибо отсутствие чётких жизненных критериев делает нас зависимыми от чужих мнений, мы начинаем цепляться за кого-то, примерять на себя «не наши» стремления и можем идти к не своим целям и мечтам, или не идти к ним вовсе.

Смысл жизни складывается из своего собственного понимания «для чего Я на этой планете». У вас непременно это понимание есть, потому что каждый из нас думал об этом, искал ответы. И, в конце концов, принял для себя самый достойный вариант. И из этого ответа складывается наше глобальное отношение к миру. Конечно же, точного ответа мы никогда не узнаем, но мы живы, мы чувствуем, влияем на мир своим присутствием и это важно. Жизнь – это процесс и единственно верное, что мы можем сделать – это получать удовольствие от нашего здесь пребывания.
На этом всём базируются наши желания. Все наши мечты нанизываются на «представление о мире» и «отношение к миру», как бусины на леску.

Главное – иметь в себе жёсткий внутренний стержень из наших истинных (а не навязанных) желаний и стремлений. А если его нет, то мы примеряем на себя чужой смысл и чужие мечты:
1. Желания близких, либо авторитетных людей.
При тесном и продолжительном контакте, при условии нашей «нестабильности» может произойти «растворение» в другом человеке. И начинает казаться, что то, чего хочет другой человек – это и наше желание тоже. Не спорю, часто бывает и так. Но иногда, добившись результата, мы понимаем, что нам хотелось совсем не этого и мы были просто спутниками или помощниками, но никак не «желателями» и тем более, не «вдохновителями».
2. Желания, навязанные СМИ.
На самом деле, люди, которые не знают чего они хотят, весьма полезны в современном рыночном обществе. Вокруг кишит достаточно продавцов и, поверьте, они-то знают чего они хотят: продать ВАМ свой товар или услугу. «Как, ты не знаешь чего хочешь? Не проблема! Ты наверняка хочешь вот этот новый, блестящий автомобиль! Это подчеркнёт твою индивидуальность!» Ну да, а также свалит на твою голову кредит минимум года на три. И уж тогда ты точно надолго не задумаешься о своих целях, потому что будешь работать для того, чтобы только отдавать деньги. А когда срок закончится, тебе непременно придумают что-то ещё, можно не переживать об этом.

Таким образом, не имея жёсткого понятия наших собственных желаний, мы рискуем подписаться на то, что нам совсем не нужно и не интересно. Только лишь потому, что сами мы не смогли определиться и разобраться в себе, не поняли своих чувств и стремлений, а также, не сумели поставить верные цели для достижения этих самых желаний.

Потеря ориентиров, мечты и смысла жизни в целом – это чисто психологическая проблема, с которой сталкивался каждый из нас. Она, как правило, связана с разочарованием и с обманутыми ожиданиями (либо наша цель нам представлялась краше, либо она вообще не наша, либо кто-то «обманул» наши надежды). К разочарованию нас приводят какие-то моменты из нашей жизни, ситуации, чувства, люди. Ведь ребёнок, недавно появившийся на свет, ещё не озадаченный большими проблемами, любит жизнь и все её проявления, он радуется свету, удивляется бабочке, плачет от огорчения. Он искренен, не зажат и до безумия влюблён в жизнь! Если сейчас ваша жизнь полна разочарований и огорчений, оглянитесь: как вы к этому пришли? Что же такое произошло с вашим «внутренним ребёнком», что сломило вас? В этом нужно разобраться, понять причины, обозначить чувства. Тогда вы снова сможете жить дальше, радуясь всему вокруг, мечтать, стоить планы и сворачивать горы на пути к ним, ведь у вас будет много сил для этого!

Если потеря смысла связана с другим человеком – важно, опять же, проработать свои чувства в связи с этим, разобраться в них и жить дальше, переключившись на себя. Вы – это всё, что у вас есть, вы – автономное и независимое существо. Учитесь отпускать и находить плюсы во всех жизненных ситуациях, вставать на ноги и двигаться дальше.

Если вы до сих пор не знаете чего вам хочется, остановитесь, сделайте паузу и загляните уже наконец внутрь себя. Прислушайтесь к тому, что давно заглушалось. Подумайте о том, чего бы вам хотелось и чего не хватает для счастья. Из этого сложится конкретное желание, а возможно даже и несколько. Далее, подумайте о целях, которые помогут вам в их достижении.
Ставьте конкретные цели и дробите их на мелкие шаги: их проще добиваться. Если вам сложно держать всё в голове – заведите ежедневник и распишите свои действия. Хвалите себя за каждое, даже скромное движение в нужном направлении – ведь вы уже стали чуть ближе к СВОЕЙ мечте.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Для чего каждый из нас родился? Или миссия жизни.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь