Чтобы не было стыдно.

Где-то рядом с чувством вины, как правило, мельтешит и чувство стыда. И если для вины не нужен другой человек (вина – это всегда разборки с самим собой), то для стыда необходимо присутствие другого (даже умозрительно). Стыд является проявлением низкой самооценки. Он сковывает человека, ограничивает его свободу, поскольку заставляет оглядываться на окружающих: что скажут или сказали бы?

Стыд исключает опору на себя, на свои внутренние оценки собственных поступков, и делает опорой мнения других людей, чем ставит человека, испытывающего стыд, в зависимое положение от других, которые якобы его оценят и осудят.

Как и чувство вины, стыд формируется еще в детстве, когда родители с укором смотрят на ребенка и грозят ему пальчиком со словами: «Ай-яй-яй, что подумают соседи о твоем поведении, ты плохой мальчик и не умеешь себя вести». Уже с детства фраза «что подумают соседи» заставляет ребенка испытывать дискомфорт от того, что он сделал что-то без согласия на то соседей, родственников, знакомых, коллег и многих других, которым по большому счету все равно, чем занимается человек в своей жизни.

Иногда человек не может решиться на какой-то важный поступок только потому, что боится осуждения. Зависимость от мнения окружающих делает человека бездеятельным и, как следствие нереализованности, агрессивным.

Стыд возникает как реакция запрета на удовлетворение какого-то желания или потребности. Человек не способен получить то, что он хочет, потому что получение этого, и даже само желание это получить, уже кажется человеку постыдным. Например, мама в детстве девочке сказала, что нельзя первой проявлять инициативу при знакомстве с мужчинами. Девочка выучила это правило и уже будучи взрослой, познакомившись с молодым человеком, долгое время не могла избавиться от чувства стыда перед мамой, потому что была инициатором знакомства. Единственным способом преодолеть стыд в этом случае было открытое признание девушки своей маме о своем поступке.

Другой, более сложный пример. Молодая женщина была замужем около шести лет. Ее муж заботился и о ней, и об их дочери (в том числе и финансово), только самой женщине было очень от этого дискомфортно, она всячески терроризировала своего мужа и хотела быть финансово независимой. Как выяснилось позже, ее папа когда-то в детстве дал ей следующее наставление: «В этой жизни нужно полагаться только на себя». Женщине было, в том числе, стыдно, что она полагается на своего мужа и очень этому рада, но наставления отца вводили ее в смятение и формировали чувство стыда.

Обязательным условием освобождения от стыда является его осознание и открытое выражение стыда, свободное обсуждение стыда и вызвавшие его желания с другими людьми. Это достаточно сложно сделать из-за боязни осуждения и ожидания неодобрения. Желательно своевременно осознавать и удовлетворять свои потребности, признавать их присутствие в себе и их право на существование, их нормальность и естественность. Например, «я хочу, чтобы мой муж обо мне заботился, мне это приятно и необходимо» или «я могу проявлять инициативу при знакомстве с мужчинами».

Другим условием освобождения от стыда может стать умение избавиться от нецелесообразных запретов на проявление свободы. Например, если в присутствии других людей вам захотелось в туалет, выйдите, не проявляя ненужной стеснительности. Важную роль здесь играет понимание того, что человек – это не пятак, и его не обязаны любить все вокруг, главное, чтобы человек сам признавал и принимал свои недостатки и достоинства, потому что сочетание сильных и слабых сторон в человеке – это и есть гармония, внутреннее равновесие.

Хорошо бы научиться открыто заявлять о своих ошибках (вместо того, чтобы скрывать их) и исправлять их самостоятельно или при помощи других людей. По большому счету, обращение к психологу достаточно сильный шаг в этом направление. Потому что именно обратившись к психологу за помощью человек уже частично признается, что где-то был неправ, неэффективен и т.д.

Смелое обращение к окружающим за помощью и поддержкой помогает справляться с чувством стыда, убирает психологические и эмоциональные барьеры между человеком и другими людьми, сближает их.

Стыд чаще всего скрывает за собой эмоции страха, гнева, страдания, любви. Поэтому необходимо искренне признаваться себе в истинных причинах своего стыда, которые порою кажутся неприемлемыми и унизительными; и разоблачать самообман, как бы это ни было болезненно для самолюбия. Иногда для выздоровления нужно принимать и горькие пилюли. Будьте здоровы!

 



Просмотров: 651
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Чувство стыда: родом из детства. Роль стыда в психике.
  • Как побороть стыд? Как избавиться от чувства стыда.
  • Внутри стыда. Как избавиться от чувства стыда.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Чувство стыда или чувства вины - в чем разница?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • «От стыда я хотела провалиться под землю…» Токсический стыд.
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Как избавиться от вины и стыда с помощью Седона-метода
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что обо мне подумают? Как избавиться от страха осуждения.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь