Быть женщиной...Всегда... (размышления к 8 марта:)

Автор статьи: Юлия Бокачёва

Традиционно в марте многое посвящают женщинам. Так что я тоже решила написать о нас - любимых...
Недавно одна моя подруга спросила: «Как чувствовать себя женщиной всегда, а не только 8 марта?» Ну, с 8 марта всё понятно — близкие (и, кстати, не только мужчины, но и дамы) много раз напомнят и, возможно, даже получится праздник. Не совсем понятно, правда, о чем он. И с чем нас поздравляют. Ну да ладно! Всё равно приятно...

Что значит — чувствовать себя женщиной? А кем еще (если мы говорим, естественно, о девушках и дамах)? Не мужчиной же? Думаю, речь идет об ощущении силы женского начала в себе. Сейчас о женском «предназначении» говорится и пишется очень много и красиво. Масса различных рекомендаций о том, как развить женственность — от ношения длинных юбок (и женская энергия просто заклубится в вас) до манипулятивных советов на тему «как завоевать мужчину».

Категорически не разделяю идеи типа «женщина должна (дальше следует список....), потому что она — женщина» также, как и аналогичные мысли про мужчин. Подобные теории, во-первых, лишают человека свободы выбора, и, во-вторых, как следствие, снимают с него ответственность за этот выбор и свою жизнь. Каждый человек уникален и решает сам, что именно принесет ему счастье и чувство гармонии.

Тем не менее, можно говорить о сосуществовании в личности любого человека (вне зависимости от пола) двух начал: Мужского и Женского.

Мужское — активное, созидающее, деятельное, достигающее.

Женское — отдающее, наполняющее смыслом, любящее и воодушевляющее.

Вот и поговорим о женском начале. Казалось бы, всё понятно, женское начало предполагает любовь, заботу, доброту и нежность. Как это может проявляться в жизни? Женское: заботиться (замечать потребности другого, делать что-то для него — обихаживать); любить (принимать, видеть лучшее в другом человеке, быть заинтересованной в его/ее счастье); быть доброй (прощать, ждать, принимать несовершенство другого); быть нежной (не «давить» и не заставлять, ласкать, гладить); вдохновлять (верить в возможности другого, хвалить, утешать, поддерживать).

В общем, все это как бы знают... Но во что частенько эти идеи трансформируются? Все вышеперечисленное (и это ведь только кратенький список) предполагает возможность отдавать. Но ведь отдавать можно по-разному. Точнее, из разных соображений (если можно так сказать). Можно дарить — от того, что у тебя есть что подарить и тебе хочется этим одаривать. А можно жертвовать — от того, что «так надо» или «я должна». И это две очень разные истории.

Начнем со второй, ибо понятно, что она представляет собой проблемный вариант. К сожалению, мысль о дающем женском начале иногда трансформируется в идею о необходимости жертвовать, уступать, терпеть, делать многое для других. А иное поведение субъективно воспринимается как эгоистичное (а эгоисткой быть нельзя!). К чему это приводит в результате? К картинке, хорошо знакомой всем нам — уставшая, нервная, озлобленная на всех и вся женщина: ценный работник, жена и мама, которая всё время хлопочет, всё время торопится и никогда не бывает довольной. Таких женщин видно сразу по озабоченно-скорбному выражению на лице, согбенным плечам и тяжелой походке. «Отдавать» для них не радость, а каждодневная обязанность — тяжелая работа, за которую они, как правило, не получают ни благодарности, ни особой любви... Почему так?

Прежде чем читать дальше, остановитесь на две минутки и ответьте, пожалуйста, на вопрос.

К читательницам: назовите (напишите список) людей, о которых Вы должны заботиться?

К мужчинам-читателям: скажите (напишите), о ком, по Вашему мнению, должна заботиться Ваша жена (любая близкая Вам женщина)?

Мужчины, в вашем списке есть сама эта женщина? Нет? А почему? (Возможно, Вы исходили из мысли, что Вы планируете о ней заботиться? Это здорово! Однако она должна будет Вам сообщить, чего ей хочется. А для этого ей необходимо осознавать свои потребности...)

 

Уважаемые дамы, вы себя в этот список включили? Нет? А почему?

Для того, чтобы радостно дарить (заботу, любовь и принятие), у женщины должны быть ресурсы, силы, энергия. Необходимо заботиться, в первую очередь, о себе, наполнять энергией себя, иначе будет нечего отдавать и придется жертвовать необходимым (а это мы уже чуть выше проходили)... Предполагаю, что не все готовы принять «необходимость заботиться в первую очередь о себе». «Это же эгоизм!»

Мы, психологи, обычно говорим о том, что необходимо полюбить себя. А как это? Давайте подумаем...

Когда Вы любите кого-то, что вы чувствуете по отношению к нему и что делаете для этого человека? Наверное, уважаете, цените, видите в нем сильные стороны и прощаете слабости, поддерживаете его начинания, хвалите и стараетесь сделать ему приятное, заботитесь о нем и делаете ему подарки, балуете, организуете приятные сюрпризы. Так? Не критикуете; не заставляете делать то, чего он не хочет делать; не обесцениваете его успехи, не «держите в ежовых рукавицах», не «воспитываете», не «наказываете». Ведь так?
И вот всё это есть смысл повернуть на себя.

Любить себя: это уважать себя (если Вам кажется, что не за что, то для начала просто потому, что Вы — человек), ценить и радоваться своим сильным сторонам (они есть у всех!) и не третировать за слабости.

Необходимо начать заботиться о себе. И я имею в виду вовсе не обязательно всяческие «женские радости» типа маникюров и спа (хотя и это не исключается). Заботиться о себе - означает в системе делать то, что нравится, приносит удовольствие именно Вам. И не надо придумывать, что это невозможно, или что нет на это времени и денег — это неправда! Во-первых, жизнь в радость (или бесконечная борьба?) — это Ваш выбор! Во-вторых, масса приятностей бесплатны; ну а, в-третьих, на себя НЕОБХОДИМО тратить время и деньги. Очень важно еще и следующее: забота о себе означает также НЕ делать того, то Вам не нравится. По возможности. Конечно, всегда остаются какие-то вещи, которые необходимо сделать, но исключить особо нерадостные дела из своей жизни не просто можно, а нужно! Начиная с нелюбимой работы — ибо о каких женских ресурсах мы можем говорить, если человек больше половины своей жизни тратит (именно тратит — здесь очень подходящее слово!) на неприятную деятельность.

Конечно, если Вы из тех, кто привык заботиться скорее о других, чем о себе, первое время будет нелегко. Тогда представьте, что внутри Вас есть маленькая девочка, о которой должны заботиться именно Вы (ибо больше некому), а Вы этого не делаете. А? Каково? Спросите у нее, чего бы ей хотелось? И начинайте регулярно ее баловать. Не стоит требовать, чтобы это делали другие. Это Ваша собственная задача.

Проведите ревизию своих «забот о других». Возможно, ваши близкие не так уж сильно в ней нуждаются? Дети уже взрослые и могут сами приготовить и съесть (или не приготовить и не съесть) завтрак? Отлично! Это был единственный повод рано вставать? А Вы сова? Можете позволить себе поспать утром — это забота о себе... Вам с детства хотелось заниматься вокалом или танцами, но Вы не могли себе это позволить? Уже позвольте! Вы давненько себе ничего не покупали нового? А почему? Хочется? Идите и купите! В общем, я думаю, идея ясна...

Только это надо делать, каждый день по какой-нибудь приятности лично для себя (а то и не одной)! А не продолжать думать: «Я обойдусь. Нет времени. И так нормально». Нет, не нормально! Если женщина не делает того, чего ей хочется, она истощает свои ресурсы. И у нее не будет сил, спокойствия и желания — любить, воодушевлять, ласкать, хвалить и принимать.

Я понимаю, что для многих женщин «делать для себя» означает полностью сменить стиль своей жизни, переписать ее сценарий, и частенько это невозможно сделать самостоятельно, нужна помощь профессионалов. Но это стоит того! Ведь результат — наполненная смыслом и счастьем жизнь, радость и ресурсы, которыми хочется делиться с близкими — любить, заботиться и воодушевлять.

 



Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь