Важность терапевтических отношений: на стыке психоанализа и гештальт-терапии.

  Психоанализ позволяет выйти на поверхность бессознательные аспекты терапевтических отношений посредством выявления переноса и контрпереноса.  

 Гештальт-терапия – позволяет посредством живого терапевтического контакта, участия, включенности, присутствия и теплой вовлеченности в терапевтических отношениях проследить и при желании изменить эти отношения.

  Под терапевтическими отношениями здесь понимаются отношения между терапевтом и клиентом. Эти отношения очень важны и их необходимо изучать по одной главной причине:

   Отношения тонки и сложны как паутина, особенно когда терапевт становится важным для клиента, легко можно повлиять на терапию: продвинуть или заморозить. Так, нарушение конфиденциальности может быть раздуто до грубого предательства, бесцеремонное вмешательство, шутка – причинить боль, смутить.

 Хочу  привести случай из практики:  С одной клиенткой никак не удавалось по-человечески сблизиться, вроде бы и очень послушная, услужливая, уступчивая, а настоящую ее, в других, неформальных, «человеческих» проявлениях не удавалось увидеть ни в какую.  И вот однажды помог случай.   Во время обеда я капнула себе на блузку «обед» и посадила вражеское пятно.   Возможности переодеться – не было. Я искренне, по-человечески смущалась и показала это клиентке: скорее даже не намеренно, для того, чтобы как-то работать и не смущаться, и перестать думать, что она все время смотрит на мое пятно. И каково было мое удивление, что после этого случая  произошла подвижка в самовыражении  клиенткой своих чувств.  Более того, во время промежуточного  анализа проделанной  работы, клиентка призналась, что одним из ярких воспоминаний, позволивших ей прикоснуться к себе и стать более человечной, было это злополучное пятно, и мое смущение по этому поводу.

   Буквально несколько слов о том, как исторически складывалось развитие изучения терапевтических отношений. Именно Фрейд первым сказал о решающем факторе отношений, складывающихся между психотерапевтом и клиентом. Здесь важно отметить его наблюдения о переносе клиентом на терапевта собственных отношений, чувств, страхов и желаний из прошлого. Фрейд пришел  к пониманию важности выявления терапевтом этого переноса и собственного знания  того, как на него реагировать. Перенос по Фрейду обладает силой разрушать терапию или способствовать ее продолжению в зависимости от того, как с ним обходиться. Стиль работы Фрейда долгое время был активным и вовлеченным, зачастую поддерживающим диалог.  Следовавшие за ним аналитики стали практиковать поздний его стиль, подразумевавший строго упорядоченный  терапевтический подход: бесстрастного молчаливого аналитика.

   В 40-х годах появился Карл Роджерс,  который говорил, что терапевтическая позиция – это, прежде всего эмпатия,  безоценочное  позитивное отношение к клиенту и искренность. К чему психоаналитики отнеслись крайне скептически, и не без основания: в данных отношениях гасится перенос и расцветает махровым цветом контрперенос.

   Большое влияние на выстраивание очень важного «срединного пути»  между школами теплой поддержки и нейтрального анализа переноса оказали Хайнц Кохут и Мертон Гилл (Хилл). Этот путь  объединил в себе  преимущество теплой вовлеченности и достоинства активной работы  с самими отношениями. Так Кохут, говорил о видимой проявляемой эмпатии, а  Гилл – о человеческой вежливости (или положительном отношении) и незащищенности терапевта.

  Под эмпатией будем понимать воображаемое проникновение в субъективное переживание другого, т.е. понимание переживаний клиента  с позиции самого клиента. Ценность такого подхода заключается  в том, что если терапевт действительно пытается видеть мой мир так как вижу я , то чувствуется поддержка  и хочется расширять понимание самого себя.

 Положительное отношение подразумеваетпозитивное отношение к тому, что делает клиент.Клиент может вызывать раздражение, гнев, недовольство и отвращение, но по существу, он уважаем и ценен. Такое отношение позволяет сделать глубинное исследование личности безопасным.

   Несколько слов  о пользе незащищенности терапевта. Все люди, начиная с мамы  и папы, сильно защищаются ( в плане чувств) – это непроизвольная модель, которую мы перенимаем, это социальная реальность. Мы либо сдерживаем чувства, либо с тоской ждем, что какое-нибудь выражение этих чувств встретит большее, чем защиту. Терапевтические же отношения принципиально отличны: выраженные  к терапевту чувства не наталкиваются на защиту, а встречают теплое одобрение  (фрейдовское участие в отношениях) и поддержку (роджерианский акцент на сердечность и поддержку). Всегда есть искушение сопротивляться, преобладать, быть холодным и молчаливым ( к этому склонны все). Но ценность в культивировании своей незащищенности огромна.

 Важными элементами  терапевтических отношений являются такие образования как перенос и контрперенос.  Перенос  - это когда клиент ритуально и неосознанно (компульсивно) переносит проблемные ситуации и поведение в отношения  с терапевтом. Это повторение одних и тех же реакций в различных жизненных ситуациях и  с различными людьми. Контрперенос – это то, что возникает в бессознательном терапевта (т.е. реакция) в ответ на перенос  клиента. Подробнее об этих феноменах,  и работе  с ними будет рассмотрено в одной из следующих работах. Сейчас стоило только о них упомянуть.

  Итак, вернемся к  тому, как же работает гештальт-терапия с этими самыми терапевтическими отношениями. Очевидно, что гештальт-терапия начала развиваться на философии и некоторых понятиях психоанализа. Тем не менее, работая  с переносом, психоаналитик, распознавая его, взращивает его в течение какого-то времени, а потом успешно его интерпретирует клиенту. Гешталь-терапевт  в своей работе идет дальше. Проходя интерпретацию как просто метод работы, он предлагает исследовать этот перенос в терапевтических отношениях: изменяя их сам и предлагая это сделать клиенту. Фокус гешталь-терапевта направлен на содержание и процесс контакта, а также на прерывание этого контакта. На втором этапе в безопасной ситуации терапевтических отношений  «незащищенный»  терапевт  и клиент совместно анализируют, проживают этот перенос, пытаясь что-то изменить, трансформировать, попробовать новый опыт и новые отношения.

  Последний момент, на котором хотелось остановиться говоря об отношениях терапевта  и клиента – это поговрить о двух видах отношений, а именно о символическом и реальном.

  Символические отношения – это то, что относиться  к той, «ранешней» жизни (здесь речь идет именно о привнесенных в терапию отношениях к себе, к жизни, к терапевту). Реальные отношения – это отношения именно сейчас  и именно к этому терапевту. Задача терапевта  в процессе терапии выяснить, что соответствует действительности, а что нет. Зная, осознавая, что символический аспект существует – можно разделить отношения реальные и привнесенные.  Правильным направлением в работе будет поддержание в сессии как символических так и реальных отношений (Немиринский О.В.), добиваясь свободного выражения  и тех и других не зависая на полюсах. 



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ошибки терапевта в работе с клиентом. Какую цену платит клиент за контрперенос терапевта
  • Опыт отношений: а что это было?
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Перенос - что это? Психоанализ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Разрушители отношений: 10 признаков того, что вы разрушаете отношения
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Перенос-контрпеперенос в терапевтических отношениях
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Макс Алкин: что это - перенос?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Перенос и контрперенос в отношениях консультант-клиент, в чем опасность
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь