Перенос и контрперенос в отношениях консультант-клиент, в чем опасность

В интернете, на различных психологических форумах очень часто встречаются обсуждения развития личностных отношений консультанта и клиента. При этом, такие отношения заслуживают не всегда однозначной оценки. Кто-то поддерживает такие отношения, ссылаясь, что они могут способствовать скорейшему разрешению ситуации, с которой, обратился клиент, вторые выступают против – считая, что такие отношения могут привести к еще большей травматизации консультируемого.

Как правило, стремление к созданию более близких отношений, выходящих за стены кабинета консультанта, способствует развитие переноса у клиента.

Недавно мне довелось столкнуться с историей в которой были задействованы перенос и контрперенос. К одному из психологов обратилась женщина 40 лет с жалобой на тяжелые переживания по поводу смерти отца. Началась работа в нужном направлении и депрессивное состояние клиентки начало разрешаться. Сам консультант стал обращать внимание, что, заканчивая сессию, клиентка стала рассыпаться в комплиментах по поводу профессионализма консультанта. Консультант обратил внимание на такое поведение клиентки, объяснив, что у нее сформировался перенос предложив поговорить об этом. Клиентка согласилась поработать в этом русле, но и конструктивной работы не получилось, клиентка закрылась.

В век современных технологий, договоренность о встречах происходила в WhatsApp и в один из вечеров консультант получает от этой клиентки предложение – попить кофе. Консультант категорически отказывается от такого предложения, объяснив, что подобные отношения могут ей повредить. После это, клиентка отказывается от следующей встречи, ссылаясь на загруженность профессиональными обязанностями. Тем не менее в этом интервале в один из выходных клиентка замечет консультанта в одном из кафе и подсаживается к нему. Между ними завязывается беседа на отстранённые темы. После этой встречи сам консультант обращает внимание, что его отношение к этой клиентке изменилось и он стал рассматривать ее скорее не как клиентку, а как женщину.

После этой встречи, клиентка просит назначить ей очередную встречу на которой произошло разрешение ее запроса – изменение эмоционального состояния по поводу утраты отца. На этой же сессии консультант предлагает ей вспомнить ту тему, на которой они обсуждали ее отношение к нему. В этот раз обсуждение этого вопроса становиться уже более конструктивным, и консультант объясняет, что такое отношение к нему по-прежнему является следствием не отработанных чувств по отношению к ее умершему отцу и что скоро оно измениться, поскольку в ее эмоциональном состоянии началась положительная динамика. Заканчивая сессию, клиентка просит назначить ее еще одну встречу. После ухода клиентки, консультант обращает внимание на обострение его чувств как к женщине.

Вспоминая об обратной стороне переноса – контрпереносе, консультант обращается к литературным источникам в этом вопросе. Все именитые аналитики, включая З. Фрейда обращают внимание, что личные отношения аналитика с анализандом, вне стен кабинета ни к чему хорошему не приводят. История знает большое количество случаев, когда аналитики после разрыва контракта, создавали семьи со своими бывшими анализандами, но тем не менее эти союзы рано или поздно распадались.

Наш консультант обращается за супервизией к своему коллеге. В процессе нее выясняется, что контрперенос сформировался на ситуацию недавнего расставания консультанта с девушкой.

На очередной сессии консультант прорабатывает с клиенткой вопрос переноса и контрпереноса, в которой выясняется, что у клиентки много общих черт с бывшей девушкой нашего консультанта.

Даже после предупреждения своего коллеги, что из его близких отношений с клиенткой ничего хорошего не получится, консультант принимает решение развивать близкие отношения с ней. В это же время, в состоянии клиентки отмечается положительная динамика и она принимает решение завершить консультирование, что собственно и происходит.

Через некоторое время, между консультантом и клиенткой начинают развиваться близкие межличностные отношения. Роман развивается достаточно стремительно и отношения двигаются к интимному сближению.

В один из прекрасных дней клиентка рассказывает консультанту сон, в котором она видит своего умершего отца, который удаляется от нее. Консультанта это настораживает и через непродолжительное время их отношения разрешаются. Клиентка принимает решение – прекратить уже межличностные отношения между ними.

К сожалению дальнейшее повествование обрывается, по причине отсутствия информации по этому случаю, и вполне вероятно, что им обоим потребовалась психологическая помощь по выходу из этих межличностных отношений. Классики психоанализа и других направлений имели достаточно большой опыт и к их предупреждениям современным специалистам в области психологической работы необходимо прислушиваться.

Статья публикуется с разрешения лиц проходивших консультирование, некоторые факты в статье изменены, любые совпадения считаются случайными. 



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает финансовый консультант. Часть 2
  • Сам себе консультант
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • HR-консультант-как ресурс
  • Кто такой психолог консультант?!
  • Как карьерный консультант может помочь в профориентации?
  • Ваш персональный коуч-консультант: продвижение услуг в интернете.
  • Кому и чем может помочь HR консультант?
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Профессия – Консультант по Зависимости.
  • Не каждый психолог — консультант
  • Самомеркетинг в профессии психолог – консультант.
  • Психолог-консультант. Профессия, меняющая жизнь.
  • Начинающий тренер – консультант: инструкция по выживанию в профессии
  • Начинающий психолог-консультант: сильные стороны и ограничения.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Я не могу решиться на новые отношения после разрыва, что делать?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Как меня клиентка проверяла или моя реабилитация
  • Часть 2. Профессия "Консультант по быстрому решению проблемного поведения подростков"
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Как понять, что ваши отношения уже на грани разрыва
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Что препятствует созданию отношений после 35 лет.
  • Здоровые отношения, что это такое?
  • Позвонила рыдающая клиентка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь