Перенос-контрпеперенос в терапевтических отношениях

Автор статьи: Раиса Коваленко

 Перенос контрпеперенос в терапевтических отношениях

 В терапии, помимо работы с фигурой и фоном клиента, не менее важны отношения. Вот здесь и разворачивается перенос-проецирование отношений с фигурами из опыта клиента и контреперенос- то, что я как терапевт чувствую рядом с этим клиентом. И вот это, то что я чувствую, бывает для меня, как для терапевта, наиболее важной информацией.


  С одним человеком рядом чувствуешь ужас и испуг, его рассказ и вызывает желание дистанцироваться, если внести это в поле ситуации, то может оказаться, что и он до смерти боится похода к психотерапевту и пытается его испугать. А что вдруг тот сам от него откажется. И выяснсется, что история такова, что правда человек боится всего, что связано с врачами и того, кто их напоминает, и с безопасностью и доверием в связи с этим тоже есть вопросы и это будет направлением в работе.


  С другим рядом чувствуешь бессилие, он торопится, спорит, возражает, и все что остается это сдаться, видя это желание победить. Ну а затем, конечно хорошо бы найти источник желания побеждать, но для начала нужно признать свое бессилие и узнать, что сам человек чувствует в этом непростом переживании и вообще есть ли в его внутреннем пространстве право на слабость. И выясняется, что такого права не было с самого детства, слабая часть не принималась окружением, сейчас не принимается в себе и в других. Внутренний мир расщеплен, а взгляд на мир полярен. Это и есть то, чему в работе будет уделено большое внимание.

 С третьим, чувствуешь что он такой хороший клиент, со всем согласен, не возражает, интересуется твоим здоровьем в начале сессии, не нарушает временных рамок, замечает успехи в терапии. И что он уже завоевал твою "материнскую" любовь абсолютно и с позиции терапевта, ты постепенно скатываешься в позицию мамы, которая находится в слиянии со своим ребенком. Если поинтересоваться зачем клиенту быть таким доброжелательным со всем соглашающимся, быть всегда вежливым, то можно обнаружить сильный страх быть отвергнутым и быть плохим, и те способы которые он демонстрирует это единственные способы, которые помогали ему сохранять любовь матери, и некоторый симбиоз с ней, при этом отказываясь от своего взросления.


  С четвертым человеком чувствуешь, что ничего не помогает, все отвергается если даже и наступает маленький просвет, то очень быстро снова наступает кромешная тьма, и так по кругу, два шага вперед и шаг назад. Ты чувствуешь, что он тебя словно пытается всеми силами заставить поверить в то, что его случай особенный и уж ему то точно ничего не помогает. В депрессивном фоне человеку долгое время сложно поверить, что радость вообще возможно испытать, ангедония- это и есть невозможность испытывать радость, полная потеря чувствительности, которую приходится восстанавливать по крупицам, много отвергнутого. И здесь вера в быстрые чудеса это не про реальность, а скорее про прекрасную фантазию. Здесь умение удерживаться, присваивать по чуть чуть, замечать себя, другого в контакте, это уже огромное достижение, но человек требует и говорит все не то, и ты злишься. И если внести эту злость в поле ситуации, то может быть станет заметет тот самы основной паттерн - невозможности ни съесть, ни почувстовать, что ешь, не переварить, ни насытиться.


   С пятым человеком понимаешь, что он тебе все время отводит какую то роль. То Спасателя, который спасет в непростой ситуации, то Союзника, который объединится с тобой в идее про мир, который так себе. Ну, а если не захочешь ее принять, то можно уже встретиться и с Агрессором, который нападет и обвинит за то, что не способен понять. То с тем, кто хочет Спасти кого то, и хочет подтверждения что это хорошая идея. Тебе отводится роль Взрослого, который знает быть ребенку, защитника, судьи.

"А ты то сам как"? -спрашиваешь. "Тебе то каково, когда ты соприкасаешься с миром и другим человеком"? "Я верю в Тебя, в твоисобственные силы справиться с тем, с чем приходится встречаться и прожить те чувства, которые в связи с этим возникают и могу помочь их трансформировать или обнаружить рядом что то еще".  Вот здесь, в этом месте я не Спасатель, не Всезнайка и не Фокусник, я человек рядом с другим человеком, терапевт со всеми своими знаниями на сегодня и готова быть рядом, столько сколько необходимо.

Автор статьи: Коваленко Раиса - психолог, гештальттерапевт



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Аист ".
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Дом ." Ч. 1.
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Буква " Д ".
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Буква " Е ".
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Что делать ,если чувствуешь, что зависишь от мнения со стороны?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь