Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"

 Грудное молоко для взрослого мужчины или о том как быть если вы мама жена

Эти женщины внешне ничем не отличаются от нас. Они живут рядом, работают по близости, посещают те же кафе и театры, что и мы, испытывают туже гамму чувств и эмоций. Эти женщины бывают красивыми, успешными, богатыми...Пройдя по улице мы никак не выделим их из толпы и не увидим каких-то явных признаков, говорящих о роли "мамы-жены". И, возможно, даже пообщавшись не заметим ничего такого необычного... и тем не менее хочется ещё раз сказать - "они существуют!". 


Корнями эти девочки-девушки-женщины иногда бывают из таких семей, где: 

- хранительницей очага и добытчиком в одном лице выступает женщина, а мужчина выполняет роль "тихой, неконфликтной, покорной особи мужского пола". В такой семье невольно проявляется, словно через кальку, искаженный стиль всей семейной структуры. Нет, Вы не подумайте, мужчина в этих семьях тоже имеет более менее какой-то голос, однако последнее решение "слышно" за мамой. Не так - МАМОЙ!; 

- есть анамнез (история) алкогольной семьи. В таких непростых условиях сложно познать настоящие семейные ценности, поэтому выросшие девочки рано принимают решение - "Я все САМА!", "Только я справлюсь!", "Все в моих (и только моих) руках", "Мир можно контролировать"... 

- семьи, где не "водятся" мужчины. В бытовом обиходе есть такое обозначение  "семья матрешек". В каждом поколении остается по одной-две-три и более женщин, которые или проживают вместе или тесно общаются, не имея мужчин. Мужчины, там не задерживаются. Так может проживать бабушка рано потерявшего мужа (на войне, в репрессиях, просто с годами при непонятных и неизвестных обстоятельствах), но родившая и воспитавшая самостоятельно дочь (естественно положившая собственную жизнь на кон и говорящая "Я ради тебя не стала выходить вновь замуж. Помни об этом. Я посвятила тебе всю свою жизнь" ), дочь, живя с мамой (а как же маму тут оставить одну? Она же жизнь положила!) испытывая чувства вины так и не смогла выстроить, в итоге, доверительные отношения с противоположным полом. Так же рожает дочь (символично, правда?) и так продолжается третье поколение женщин. 
Иногда маленькие девочки вырастают, набираются гнева и покидают Дом Матрешек, выходят замуж, однако часто психологически здоровых, продолжительных отношений с мужчинами построить так и не могут. Их отношения амбивалентны (крайности) или они становятся "дочками-женами" или "мамами-женами". А для выхода из этих ролей требуется глубокий разбор и осознавание. 

- и, разные другие причины... 

Если взглянуть на роль через призму материнства, то некоторые черты "мамы-жены" в отношениях с мужчиной можно сравнить с грудным вскармливанием. 

* каждый раз женщина готова вкладываться в мужчину, как в ребёнка, жертвуя чем-то. Чаще всего - своей жизнью. А точнее - качеством жизни!
Когда мы вкладываем в детей  - дети это впитывают, отражают и благодарят нас по мере своего взросления. Когда мы "кормим грудным молоком взрослого мужчину" - он удивительны образом становится все голодней и голодней. Молока все требуется бОльше и больше! Ресурсов все больше и больше расходуется....а последствия удручающие...

* мужчины рядом с такой женщиной голодны! Голодны всем: энергией, ресурсами, силами, идеями! 

* мужчины беспомощны, слабы, не самостоятельны - как новорожденные, только во взрослом теле. Некоторые, например, из них месяцами ищут работу, в то время, пока женщины являются охотницами (на 2-3 работах) не вкладываясь в бытовые заботы. Некоторые "кормят завтраками" уже продолжительный период, что завтра будет бОльше денег (если работает), в то время, пока вы кормите его реальным завтраком и СОБОЙ (жалеете, берете коммунальные услуги на себя, продолжаете готовить вкусные сытные обеды не смотря не на что. А если вдруг взбрыкнетесь - вам припаяют чувство вины. А вины у этих женщин много и без того).
Помните, фильм "Принцесса на бобах" с Жигуновым? Прекрасная иллюстрация данной семьи там у главной героини и её мужем.

 Поэтому, если такая женщина хочет  найти принца, то ей придется становится принцессой. А это значит сменить роль. Это значит что-то переосмыслить и что-то перерешить.

* особо интересный момент в том, что женщина ИЩЕТ того, кого кормить. Ей нужен хороший потребитель её молока! Так они выбирают (неосознанно) именно тот тип мужчин, с которым и НАДО БЫТЬ в роли "мамы". Других, рАвных партнёрских отношений они не знают. Им никто о них не рассказывал и не показывал ранее... 


Узнали себя?
Бывает. Главное  выход есть. Пусть эти маленькие шажки позволять начать изменения:


1. Понимание и отслеживание за собой попыток "накормить" взрослого мужчину - уже половина пути. Вы - женщина, а не мама для мужа. Мама у мужчины уже есть, она его родила, воспитала и что-то вложила!
Поэтому если Вы чувствуете, что мужчина сел Вам на шею (в прямом и переносном смысле) то подумайте КАК он НАШЕЛ дорогу к вашей шее! Не вы ли ему её указали? Не Вы ли захотели "приложить к груди" 30-40-50 летнего мальчика?


2. Остановитесь в своих жалобах на мужчину. Да, он может быть слабым, не самостоятельным, Вечно-Где-Что-Забывающий и рассеянный. Да он такой! И с Вами ему, возможно и не надо быть другим - ВЫ ВСЕ ЗА НЕГО СДЕЛАЕТЕ. Может стоит посмотреть на себя и остановиться в своих стремлениях все брать в свои руки? 

3. Иногда страшно начинать вести себя как женщина. Потоу как роль "мамы" знакома и понятна, а роль "женщины" ещё неизвестна. Работайте со своими страхами! Они победимы!


О других нарушениях в психологических ролях я напишу позже... 

Продолжение следует...



Просмотров: 1002
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Мужчины - в "пещеру", женщины - в "преглубокое озеро". Позвольте паузам быть.
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мужчина или женщина? Несколько "неудобных" мыслей о "половом вопросе"
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь