Инструкция для клиента гештальт-терапевта.

Автор статьи: Алексей Калякин

Допустим, вы нашли "своего" специалиста, и решили начать работать с ним. На первой сессии, как правило, оговариваются условия, периодичность встреч и прочие нюансы.
Для клиента, не имеющего до этого опыта терапии, будет полезным знать заранее общие негласные "правила поведения".

Разделение ответственности. Успешность работы зависит пополам и от терапевта, и от клиента. Поэтому имейте в виду, клиент всегда прав - это да. Но если клиент сам выбирает, чем заниматься на сессии - то и ответственность за результат он берёт на себя.

Конфиденциальность. Это основное правило профессиональной этики. Абсолютно всё, что клиент рассказывает на сессии, остаётся там же. Терапевт не имеет права делиться этим ни с кем, за исключением, быть может, своего супервизора, получив предварительное согласие клиента на это. Доверяйте своему терапевту.

Регулярность. Сессии лучше проводить еженедельно, максимум раз в две недели. Гештальт-терапия - это не магия, где за один сеанс заговорами или магическими пассами мы избавим тебя от сглаза или порчи. Чем лучше динамика, чем успешнее проработаны запросы клиента - тем меньше видимый эффект от каждой сессии. И у вас могут наступить (вернее обязательно наступят) периоды кризиса в терапии. Или "я всё хожу, хожу, а мне не помогает", или наоборот "ой, так здорово помогло, думаю, все мои проблемы уже решены, чего дальше ходить". Или находятся более "важные" дела, финансовые затраты, обстоятельства и т.д. Важно в такие моменты продолжить терапию, или по крайней мере прийти на завершающую сессию, ведь при возвращении через несколько месяцев по сути курс нужно будет начать заново.

Терпение. Это в продолжение предыдущего пункта. Чтобы эффект от терапии стал заметен, нужно в среднем хотя бы 10-12 сессий.

Приватная обстановка. Если вы встречаетесь лично с терапевтом, то это должно быть отдельное помещение, где можно удобно расположиться на стульях и не переживать о возможности быть подслушанными (как правило, терапевт сам обеспечивает условия для работы). Если встречи онлайн - то ответственность клиента самостоятельно позаботиться о себе, и на час найти тихое уединённое место, где можно без помех побеседовать по видеосвязи. Моя личная рекомендация - делать это через стационарный компьютер или ноутбук с веб-камерой, с экрана телефона получится некий "урезанный" вариант. Но выбор, как всегда, за клиентом.

Терапия не всегда приятна. Имейте в виду, что конечная цель гештальт-терапии - чтобы вы жили лучше, полнее, интереснее, комфортнее. Но цель эта достигается в динамике на протяжении всего курса. Можно представить себе это как волновой процесс, направленный вверх, но периодически движение может идти и вниз. После некоторых сессий ты почувствуешь удовлетворение и спокойствие, после других радость, а после третьих - разочарование, злость и, возможно, даже отчаяние. И это нормально. Потом станет лучше, обязательно. Но иметь в виду, что может быть и так - надо.

Терапевт тоже человек. Особенность именно гештальта по сравнению с другими направлениями психотерапии - терапевт ориентируется на свои чувства, эмоции, возникающие в ходе сессии, он не отрешён от истории клиента, мыслит не только заученными "формулами" из учебника, а многое чувствует. Во многом из-за этого просто знаний для проведения терапии не достаточно, во время обучения у нас больше половины времени занимает практика, чтобы выработался навык чувствовать себя, чувствовать клиента. И перед вами будет не обезличенный объект, а такой же человек, как и вы, только имеющий соответствующие гештальт-терапевту таланты и подготовку.

Терапия - это работа, которая должна оплачиваться.
Во-первых, психолог проходит длительное и дорогостоящее обучение, прежде чем называть себя специалистом (хотя кто-то, возможно, и не проходит, оставим это на их совести), причём это обучение по сути не заканчивается, всегда проводятся дополнительные семинары, конференции, обучение специализациям и т.д. И всё это - для лучшей помощи клиентам.

Во-вторых, само время, которое уходит на сессию, стоит оплаты. Но если сессия длится 50 минут, то у терапевта работа длится гораздо дольше, и психический ресурс расходуется постоянно. Между сессиями прорабатывается стратегия дальнейшей работы, корректируется в зависимости от динамики клиента. Терапевт может брать супервизии (которые тоже стоят денег) по работе с конкретным клиентом.

И в-третьих, что собственно самое важное для клиента, ведь перечисленные выше затраты времени и денег терапевта - это проблемы терапевта. Бесплатная психотерапия не будет иметь того эффекта. Мы, люди, склонны обесценивать то, что досталось нам просто так. А если ты уже вложил во что-то свои силы и ресурсы, то бросить на пол пути будет уже сложнее.

Много получилось слов, благодарю всех, кто прочитал) На самом деле это далеко не всё, но самые основные моменты, на которые стоит обратить внимание "начинающему" клиенту гештальт-терапевта.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Травмировать клиента на сессии, возможно ли это?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как из "сложного клиента" сделать "клиента любимого"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Из замочной скважины Души" или критерии успешной терапии глазами клиента
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Терапевт- Бог" умер. Философия на благо Клиента.
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь