"Из замочной скважины Души" или критерии успешной терапии глазами клиента

 

 Из замочной скважины Души или критерии успешной терапии глазами клиента

 "Просите – и получите,

ищите – и найдете,

стучите – и вам откроют."

от Матфея, гл.7

  Клиент и автор - Вера, 24 г.

(в консультировании 3 месяца)

  Однажды, в книге я прочитала фразу, смысл которой сейчас напишу: Достаточно только постучать и вам откроют Дверь, достаточно только спросить и вы получите Ответ. 

   Наши беседы стали для меня тем "стуком" и тем "вопросом" для того, чтобы открыть мою Дверь. В терапии я уже около 2-3 месяцев...и все начинают замечать за мной перемены. То что я стала неудобная. Бывает дерзю, бывает отстаиваю что-то свое...как дикая кошка своих котят! Иногда даже наслаждаюсь выходом этой праведной ярости! Часто любуюсь собой в этом гневе...какая я красивая. Какая я Та. Какая я Дикая...именно в тот момент выхода эмоций. Как смотрит на меня муж...с яркими глазами обожания, словно меня такую никогда не видел...Ну, да!:) Не видел) Ему это и нравится, и в тоже время не нравится. Он радуется за меня...то, что я потихоньку становлюсь собой. Неудобной, противоречивой, дикой, неуправляемой порой...на своей волне и на своих ритмах.

   Наши беседы стали для меня отдушиной...как разговор с близким мне человеком, с которым доселе я не говорила толком никогда. Это удивительно, как разговор...беседа...может повлиять на человека, на его внутренний мир и душевное состояние. Что-то неудержимо меняется...нет, не как гром среди ясного неба...а по-другому. Медленно, верно, потихоньку. Я распечатала свои письма, перечитывала их вдоль и поперек, составляла хронологию, даже числа написала наверху!
  Сначала не могла уловить...что и в какой момент это "что-то" начало меняться... Потом вдруг увидела.

   Сначала я писала что-то не о себе...словно пробиралась сквозь знания соскладируемые в памяти и сознании...а потом это что-то изменилось! После озарения, после озарения "быть паинькой"!:) На меня накатило что-то...и я начала присылать свои сны, свои мысли и озарения. Я начала потихоньку говорить о Себе. О той Себе, которой так в детстве не хватало внимания, о той маленькой девочке....которую в детстве обидели. О своей душе. 

   На наших беседах, я стала по чуть-чуть открываться...как шкатулка с секретом!:) Понемногу доверять Вам, Миру, Себе. Именно это "что-то" изменилось. Доверие. Доверие к Миру. Под налетом своих воспоминаний, своих книжных знаний стала проявляться моя Жизнь.  

    Психотерапевт и психолог...в нашем Мире как отголосок старых знаний о Мире, о Душе. Это человек, который может помочь разгрести свои завалы, просто советом, просто Вопросом! Именно смотря в глубину этот человек помогает достать то что, скрыто. Не всегда это бывает приятно, не всегда это бывает хорошо...но наша жизнь состоит из тысяч времен года! Это может быть "время урагана в душе", "темное время", может быть "время хороших бесед", или "время осенней хандры", "время целительства" и "время тишины". Все времена мы можем принимать как Учителей, они дают нам знания...и самое главное, то что после "зимы всегда приходит весна". Именно, это знание самое дорогое, что я вынесла из бесед. 

   На беседах всплыли желания моей души...тот душевный голод который преследовал меня многие годы. Голод по любознательности, по выражению своей души, голод исследователя...которого не пускают на раскопки! Оказалось, что мое Предназначение - это не то чем я занимаюсь...оказалось, что это только один из кирпичиков моего Пути. Моей многогранности...Только одна из Дверей..за которыми еще больше Дверей!
   Пришло понимание, что в одном Пути очень много Путей. Они наслаиваются, разделяются, соединяются … как и вся жизнь!

   Всплыли отчаянные мечты моего детства, которые уже не надеялись сбыться! 

   Одно время, в подростковом возрасте, я писала "письма" своей бабушке...с которой мы были не в ладах. О моей боли, о том что мне неприятно или что-то еще. Мне всегда было проще "писать свои проблемы", чем их говорить. Но на беседах я поняла, что проговаривать тоже важно...Вытаскивать все это...Вываливать перед собой и психологом комок проблем...Хотя это больше похоже на Клубок с Ниткой. Вопросы, которые задаете Вы, Виктория, как крючок зацепляет какую-то Нить внутри....и начинается разматывание Клубка. Нитка на Клубке бывает всякая...и толстая и тонкая, и обрывается, и с узелками ...Но она тянется.

 

   А тянется она потому что есть Работа. Есть какое-то интуитивное доверие к человеку...Человек изменится тогда, когда этого хочет он сам. Да, это совместная работа...Это тяжелая работа. Но она прекрасна! :) 

   Очень важно еще на мой взгляд то...что в один "прекрасный" отрезок жизни наступает момент когда приходит мысль о том, что нужно обратиться к психологу...Я считаю, что это нужно делать тогда когда ты заплутал...Когда наступает "время темной ночи души", когда сам ты ничего не видишь … что-то запуталось в твоей душе...или даже надорвалось!:) Тогда важно посмотреть на себя под другим углом...Важно "опуститься в тишину"...в свою собственную, в медитативную, или в тишину кабинета психолога....

Пригласить свою боль на "чашечку чая" и побеседовать о ней и с ней. Это важно. 
В древности, такую роль "собеседников" играли шаманы, волхвы, старейшины, мудрецы...по другому Целители Души. А сейчас эту роль, помощников на Пути жизни...играют психологи. Люди, которые стараются понять и изучить человеческую душу. Важно во "времени темной ночи души" пойти на отчаянный зов...И со временем, тот человек, который будет интуитивно близок твоей душе, придет. Поможет, поддержит, и, самое главное, скажет, что: Ты не один. За эти слова, я хочу сказать вам, Виктория, огромное спасибо!!

   Не знаю…закончилось или нет, но пока это все!:) Написалось все это…и так на душе хорошо!:) Спокойствие, и тихая радость!

С уважением, Вера.


P.S.

1) Вера, я искренне благодарю вас за активное участие в создании этой статьи, за смелость и спонтанность в принятии вашего решения.

2) Название "Из замочной скважины Души" и текст написан самой клиенткой.

3) Имя и возраст по желанию автора сохранены.

4) Текст отражает общую тенденцию динамики личностного развития клиента на третьем этапе терапии и является диагностическим показателем для завершения терапии ... успешной терапии (см. статью "Подводные камни" консультирования)

 



Просмотров: 771
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь