МАК в работе с ПТСР, как важный посредник построения терапевтических отношений .

Посттравматическое стрессовое расстройство- это тяжелое психическое расстройство. Ранее его называли ‹‹афганский синдром››, и считалось, что этим синдромом могли страдать только военные, прошедшие через боевые действия. Однако это не совсем так. Люди, перенесшие какие либо катастрофы, пожары. Потопы, потери близких, изнасилования, пытки, получение информации о неизлечимом заболевании, так же подвержены этому синдрому.

Каждый человек реагирует на травму по-разному, и ведет себя по-разному в одних и тех же травмирующих ситуациях. Рассмотрим разные варианты поведения людей.

Первый вариант. Человек ведет себя активно в стрессовой ситуации. Он бежит, кричит, спасается сам, спасает других. В этот момент вместе с действием происходит активный выброс адреналина в кровь. В человеке поселяется ощущение, что он контролирует эту ситуацию и может ее изменить. В этом случае посттравматическое стрессовое расстройство не развивается.

Второй вариант. Человек ведет себя пассивно, ‹‹не может двинуться от страха››. Ему свойственна психология жертвы, он замирает, не двигается, выживает, чем это закончится. Страх поселяется в нем. Заполняет каждую клеточку его тела, и его душу. Вот такой человек в большей степени подвержен стрессовому расстройству.

Симптомы посттравматического стрессового расстройства- это вспышка ужаса и паники, причем триггером может явиться все, что угодно, что отложилось в памяти из ранее пережитой травмирующей ситуации. Хлопок, крик, сигнал машины и т.д. И человек находится в панике, в невероятно высокой тревожности. Он всегда взволнован, и всегда ждет, что ему угрожает какая-то опасность. Состояние сознания крайне сужено, могут появляться параноидальные мысли, недоверчивость, аутизация. Человек уходит в себя, отрешается от социума, теряет близких людей, не может строить близких связей. Он может начать страдать химической, алкогольной зависимостям.

Может амнезировать, или помнить очень фрагментарно; прежде цельная личность может стать расщепленной (Это было с другим ‹‹я››, а не с ним, и это будет жить отдельной жизнью). Может страдать сильной формой депрессии, быть подверженным навязчивым суицидальным мыслям. Думать, что мир стал невыносимым. И в этот момент у него запускается уже не страх смерти, а страх жизни. Он уже не контролирует саму жизнь, что-то может произойти не по его сценарию. Что-то может выйти из под его контроля. Что-то тотальное может случиться.

 

 Одна из основных точек в психотерапии- погружение в психотравмирующую ситуацию. Пациент должен прожить. Осознать, переварить и оставить это в прошлом. 

И понять(чтобы это дошло до клиента), что он не там, в прошлом, а здесь, и у него есть перспективы. И мы укрепляем сильные стороны клиента. Ищем его ресурсы. Его опоры, ищем те области, где он преуспевает.

Если травма не находит словесного выражения, мы ищем невербальные и психологически безопасные способы выражения. Люди с легкостью используют возможность постепенного приближения к травмирующим воспоминаниям через метафоры.

Одним из эффективных инструментов, являются метафорические карты. Что же это такое? МАК - это эффективный и экологичный инструмент в работе с подсознанием. Эти карты – особые, не игральные и не гадальные. Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины.

Почему карты называются метафорические? Потому что они позволяют человеку включать метафорическое мышление. Они метафорические ассоциативные. Там и метафора, и ассоциация в данном случае это синонимы. Метафора это тот способ, с помощью которого сознание упаковывает информацию о жизни. Информации вокруг нас огромное количество. Инстинктивный мозг  отвечает за  анализ всего,  что происходит во круг человека. В него приходит информация,  он анализирует , выделяет,  что  привлекает внимание, и отбрасывает то что не является важным с точки зрения инстинктивного мозга.

Значимая информация для человека, поступает в  часть мозга, которая  отвечает за эмоции, и называется подсознанием. Он получает не все, он получает все только ценное, самое важное, и создается эмоциональное восприятие мира, которое человек получает. Эмоциональное восприятие мира содержит в себе, большое количество, каких-то событий и при этом на уровне подсознания. Любое событие тождественно любому другому событию, внутри одного события все его компоненты тоже тождественны друг другу.

 

 Для каждого человека одно слово вызывает разные ассоциации. Когда сознание получает доступ к ключевым подсознательным процессами. Ключевой элемент «пробуждения» - связь между сознанием и подсознанием, происходит инсайт.  Инсайт - это фрагмент, который перепрограммирует человека. Когда человек реагирует на информацию эмоционально, вот это инсайт. В этот момент поменялась жизнь., поменялось  восприятие данного момента жизни.   Метафора  изменилась на другую, более эффективную для этого человека. Если поменялась метафора, то и поток событий по жизни поменяется, потому что метафора притягивает события сама.

В психотерапии с посттравматическими стрессовыми расстрйствами помогают  метафорические карты «Cope» - это 88 карт-картинок созданных российской художницей из Санкт-Петербурга, Мариной Лукьяновой, под руководством доктора Офры Аялон, израильского психолога, имеющего международную известность в области преодоления кризисных ситуаций и исцеления душевных травм.

 Карты «Cоре» изображают травматические события и эмоциональные реакции на них в символическом и метафорическом виде. Одновременно карты предлагают символы и образы облегчения, успокоения, уверенности,  а также «исцеляющие ресурсы».



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Метафорические карты: что это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Коучинговые ассоциативные карты (КАК)- что это? Развенчиваю мифы и знакомлю с выгодами
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что такое метафорические ассоциативные карты
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь