Работа с психологом как инструмент или Тайны психологического консультирования

Работа с психологом – это модный и современный инструмент улучшения качества жизни, как профессиональной, так и личной. Однако для многих людей остаётся неясным: за счёт чего происходит это улучшение? Попробуем приоткрыть завесу этой тайны, рассказав о пяти характеристиках психологического консультирования в гештальт-подходе.

Первое. Один из базовых приёмов гештальт-подхода – поиск незавершённых циклов контакта (незавершённых ситуаций) и их завершение. Реализация приёма освобождает связанную психическую энергию, человек вновь становится активным и полным сил. Таким образом, работа с психологом позволяет закончить бесплодные размышления, встать с дивана и начать реализовывать свои планы. Например, молодая женщина, обратившаяся в депрессивном состоянии, случившемся вследствие развода, после нескольких консультаций нашла в себе силы для поиска новой работы, новой квартиры и обсуждения с бывшим мужем вопросов воспитания ребёнка.

Второе. Внимание психолога и клиента в гештальт-подходе часто направлено на исследование текущих способов взаимодействия со средой, контакта человека и среды. Цель этого - ничего не меняя, понять, как создаются те моменты в жизненной ситуации, которые не удовлетворяют человека. Это позволяет найти точку, оказавшись в которой можно бережно и плавно переналадить работу психики, совершить другой выбор, в момент, когда человек к этому готов. Запустить другую цепь жизненных изменений, безопасно выходя из замкнутого круга неудач, неэффективности, вынужденности. Другими словами, так можно перестать «биться головой в потолок или о стену».

Дело в том, что внутренний мир каждого человека - достаточно тонкая и вместе с тем эффективная вещь. Всё, что есть в душе человека, обслуживает какие-то текущие нужды. Парадигма гештальт-подхода – не форсировать изменения, уделить время наблюдению, феноменологии, интересу к существующим душевным взаимосвязям и закономерностям. Поспешные или глубокие вмешательства во внутренний мир могут нанести вреда не меньше, чем пользы. Квалифицированная психологическая работа происходит без душевного насилия или самонасилия. Многие люди достаточно в своей жизни заставляют и принуждают сами себя к каким либо действиям, и очередное самопринуждение вряд ли изменит их жизнь.

Третье. Гештальт-подход предполагает, что внимание уделяется так же контакту психолога и клиента, поскольку сам человеческий контакт является целительным для души. Контакт означает, что психолог не пытается изменить или научить клиента, а присутствует с человеком в полноте своей души. Ресурс неодиночества, переживание «вместе» - это то, что позволяет «выдохнуть», перестать напрягаться в присутствии другого. Человек начинает ощущать свободу в коммуникативных ситуациях. А значит уменьшаются замкнутость, стеснительность и неуверенность. Расширяются контактные способности. В дальнейшем на этой основе повышается эффективность и «навыковых» коммуникативных тренингов (которые до того не приносили желаемого результата).

Психологическая отчужденность является одной из трудностей современного мира. Люди сталкиваются с различными барьерами к душевному контакту. Иногда кажется, что негде или не с кем искренне разговаривать и человек испытывает тоску по искренности и душевному принятию. Редкостью становятся ситуации, когда собеседник не пытается изменить или научить тебя, а просто присутствует с тобой в полноте своей души. Тогда как подобные ситуации являются базовой потребностью, а умение их создавать – необходимая компетенция счастливого человека. Для человека, шагающего в ногу со временем, гештальт-подход позволяет приобрести умение быть не одиноким, быть счастливым в присутствии другого, быть вместе с другим.

Четвёртое. Психологическая консультация – это время для себя. Время, когда не нужно сравнивать себя с другими, оглядываться на других, уступать другим, заботиться о других. Время, когда можно обоснованно побыть эгоистом, в хорошем смысле этого слова. 15-летний молодой человек говорит: «Я чувствую, что я – особенный, не такой как другие». И он прав. Психологическая работа – эксклюзивное психологическое пространство, создающееся только для него - поможет понять собственную уникальность, найти её достойное размещение в жизни. Увидеть, как лучше предъявлять эту уникальность другим, чтобы они смогли оценить её по достоинству. Лучше сделать это раньше, чем произойдёт тотальное разочарование и ощущение жизненной неуспешности.

В нашей жизненной истории чрезвычайно много уравниловки, требования быть как все. Однако душу человека нельзя привести к общему знаменателю. Человек нуждается в том, что бы другие видели его уникальность, а умение создавать ситуации, когда другие увидят и оценят твою непохожесть на других - это важная человеческая компетенция. Этому можно учиться. И это позволяет выигрывать в нашем «унифицированном» обществе.

И, наконец, пятое. «Венец» гештальт-подхода – создание нового опыта в процессе консультации, это своего рода «лабораторный эксперимент», в котором находятся новые способы организации внутриличностной и межличностной коммуникации. Таким образом психологическая работа открывает новые горизонты, возможности развиваться, меняться, продвигаться, совершенствоваться. Человек получает в руки инструменты, способные делать жизнь разнообразнее и интереснее.

К выводу о том, что развитие и самореализация – процессы столь же необходимые для жизнедеятельности, как и удовлетворение потребностей в еде и комфорте, учёные пришли ещё в середине 20 века. С тех пор тема не теряет актуальности. В течение жизни человеку приходится сталкиваться с различными препятствиями в самореализации и развитии, часть из которых являются внутренними. Возможность наладить процессы самореализации – основа свободной и интересной жизни. Реализуетесь вы - реализуются ваши проекты, вы успешны, все счастливы.

В общем, если вас интересует что-то из следующего перечня: вновь стать активным и полным сил, безопасно выйти из замкнутого круга, чувствовать свободу в общении, реализовать свою уникальность, сделать жизнь творческой и интересной – тогда психологическое консультирование в гештальт-подходе может стать вашим инструментом. 



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сам ты тварь! ...или биосоциальный человек глазами гештальт-подхода
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как происходят желаемые изменения жизни человека в гештальт-терапии
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.2
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.1
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Можно ли перевоспитать человека и как это сделать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Гештальт-терапия: Что происходит во время работы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь