Техники расслабления: СИМВОЛДРАМА (расслабление по Х.- К. Лёйнеру)

Техники расслабления СИМВОЛДРАМА расслабление по Х  К Л йнеру

Расслабление в технике символдрамы (кататимно-имагинативной психотерапии или психоанализа при помощи образа) является частью первого методического шага психотерапевтического процесса по данному методу. 

Лейнер сформулировал три возможных альтернативных метода введения пациента в состояние контролируемой регрессии, в котором легче всего могут возникнуть "сновидения наяву" (образы, имагинации):

- во-первых, можно использовать введение через основные упражнения аутотренинга по И.Х. Шульцу. (переживание тяжести, понижение мышечного тонуса, переживание тепла во всем теле путем концентрационной саморелаксации плюс упражнения по регуляции дыхания).

- индукция состояния расслабления психотерапевтом.Этот метод менее маскирует конфликты и позволяет добиться более скорой реализации. Пациенту, в соответствии с формулируемыми психотерапевтом указаниями, предлагается самому расслабиться в его присутствии.
(благодаря стандартному тексту за несколько минут удается вызвать у пациента необходимое для символдрамы состояние базального расслабления).

- единственное побуждение к представлению образов (имагиниция).
(простое достижение состояния расслабленности можно осуществить путем прямого предложения представить один из мотивов симводрамы) 

Корреляцию между представлением образов и расслаблением можно определить как круговой процесс. Предложение представить образы повышает расслабление, более полное расслабление углубляет переживание образов в плане их большей цветовой насыщенности и пластичности и усиливает регрессивное погружение с внутренним "раскрытием" для эмоционального тона.

Приведенная  инструкция на расслабление  - это не прямое внушение, направленное на возникновение определенных ощущений (например, чтобы в руке появилась тяжесть). Это, скорее, указания пациенту, чтобы при помощи обращения к своим конечностям он сам постепенно расслабился.

Это делается для того, чтобы предоставить пациенту определенную долю собственной активности и избежать всего того, что может вызвать зависимость от психотерапевта через вносимый извне суггестивный эффект.

 "Пожалуйста, будьте любезны, располагайтесь в приготовленном для Вас кресле. Устраивайтесь, пожалуйста, поудобнее. Постарайтесь выбрать такую позу, чтобы сидеть расслабленно. Вам, может быть, будет легче это сделать, если Вы представите себе, что собираетесь здесь немного подремать. 

Закройте, пожалуйста, глаза. Лучше всего представьте себе, что Вам теперь хотелось бы немного отдохнуть и вздремнуть. Все, что беспокоило Вас до этого, становится теперь безразличным. Предайтесь теперь, пожалуйста, целиком этому спокойному, расслабленному состоянию. 

- Начните с мышц плеч. Обратите свое внимание и расслабьте каждый мускул плеч, освободите от напряжения и расслабьте каждую мышцу плеч. 

- Чувство расслабления почувствуйте теперь в верхней части рук, освободите и здесь каждую мышцу, чтобы руки постепенно стали совершенно расслабленными и повисшими.

- Продвигайтесь дальше к мышцам ниже локтя. Пусть и здесь каждый мускул предплечья расслабляется, становится совершенно свободным, бессильно провисает вплоть до кончиков пальцев; расслабьте и освободите их; расслабьте каждый мускул Ваших рук.

- Руки постепенно становятся слабыми, усталыми, а потом - постепенно тяжелеют.

- Пусть Ваши руки лежат такие усталые и слабые.

- И затем переходите, пожалуйста, к бедрам. Особенно расслабьте каждый мускул, пусть Ваши бедра станут свободными и расслабленными. Освободите, расслабьте каждый мускул бедер.

- Постепенно переходите также к голеням, сосредоточьте на этом Ваше внимание и расслабьте здесь также каждую мышцу. Расслабьте, освободите, снимите напряжение с каждого мышечного волокна голени.

- Наконец, обе ноги лежат свободно и расслабленно, совершенно свободно и расслабленно, и становятся - усталыми. Вы медленно чувствуете, как все тело становится приятно расслабленным и свободным от напряжения, потому что Вы расслабили все мышцы. 

- Обратите теперь постепенно внимание на дыхание; живот при этом поднимается и опускается. Попробуйте понаблюдать, как он поднимается и опускается, и пусть Ваше дыхание легко и раскованно проникает туда.

- По вашему телу постепенно распространяется приятный покой и расслабленность.

- И голова может спокойно немного вздремнуть, предайтесь этому состоянию, отдайтесь ему" 

 Голос и интонации должны при этом быть естественными, но все же подчеркнуто спокойными, медленными, немного монотонными и не слишком громкими, они должны иметь успокаивающий характер. По возможности каждое слово должно преподноситься несколько подчеркнуто сонорным, звучным голосом, при четком и ясном проговаривании.

На месте тире предпологаются паузы, которые дают пациенту возможность целиком сконцентрироваться на названных частях тела. Фразы в тексте, конечно, могут в некоторых местах неоднократно повторяться, и тем самым процедура может растягиваться во времени.

 Если расслабление по этой технике используется отдельно, без работы с мотивами символдрамы, то можно завершить следующим образом:

"-Побудьте в этом сотоянии расслабления столько, сколько вам необходимо... (ждём пару минут, а в этом состоянии для пациента, клиента они воспринимаются намного длиннее по времени)

- запомните это состояние расслабления, покоя и комфорта...

- мысленно поблагодарите себя и свой организм...

- вы всегда сможете вернуться в это комфортное расслабленное состояние...

- а чтобы вернуться в этот кабинет (комнату) достаточно сжать руки в кулаки: раз...два...три... (произносим более бодрым голосом)....

- потянитесь как ото сна, что бы чувствовать тело...

- и постепенно можете открывать глаза...

(ждём, наблюдаем за поциентом, клиентом)"

Затем необходмо провести рефлексию, чтобы знать в каком состоянии клиент

"- Как вы себя чувствуете?

- Было ли что-то неприятно?

- Что было приятно?"

Корреляцию между представлением образов и расслаблением можно выразить как круговой процесс. Предложение представить образы повышает расслабление, более глубокое расслабление углубляет переживание образов, в плане их большей цветовой насыщенности и пластичности, и усиливает регрессивное погружение с внутренним <раскрытием> для эмоционального тона.

Во всяком случае, примечательно, что по окончании работы в образе по символдраматическому мотиву  пациенту еще требуется некоторое время, чтобы после того, как он откроет глаза, опять вернуться в реальность. Складывается впечатление, что он возвращается <из далекого далека>, как будто бы он <погружен в себя> и находится под эмоциональным впечатлением пережитого. 

 



Просмотров: 882
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Быстро или Постепенно – что можно делать на консультации у психолога?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Снятие псхо-эмоционального напряжения через физическое расслабление мышц. (Инструкция к применению)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Подробная схема релаксации по методу Символдрамы (расслабление по Х.-К. Лёйнеру)
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Как муж постепенно превращается в друга и чем это опасно
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • "Я для себя" - что это?
  • "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Каждый может выделить 10 минут, чтобы позаботиться о себе
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Для того чтобы видеть, нужно быть Здесь!
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь