Как проявляются симптомы СДВГ во взрослом возрасте?

Данная статья последняя из цикла, который посвящен возрастным особенностям протекания СДВГ.

Исследования показали, что приблизительно 50-65% людей с СДВГ сохраняют симптомы вплоть до взрослого возраста. К сожалению, уровень образования и социальный статус обычно у них ниже, чем у других людей и даже сиблингов. Несмотря на это, большинство утраивается на работу и может вполне обеспечивать себя, хотя с определенными сложностями.

Серьезные поведенческие проблемы сохраняются по меньшей мере у 20-45% взрослых людей с СДВГ (сюда входит склонность к противоправному поведению, например, применение физической агрессии к другим). Как правило, эти сложности не возникают спонтанно, а являются продолжением проблем подросткового возраста, которые человек не смог преодолеть. Остальные 55-80% продолжают испытывать определенные симптомы СДВГ, которые были у них в детстве и в подростковом возрасте.

Поиск работы и умение удержаться на ней являются важными задачами любого взрослого человека. К сожалению, люди с СДВГ сталкиваются с серьезными проблемами на работе, имеют сложности с профессиональными достижениями и профессиональным статусом.

Исследование R. Barkley показало, что люди с СДВГ чаще меняют работу, их чаще увольняют из-за слабого самоконтроля и проблемами с поведением. Они сталкиваются с проблемами самостоятельной работы (без куратора, супервизора или наставника), им сложно вовремя выполнять задачи, а также поддерживать продуктивность и эффективно взаимодействовать с другими работниками.

Подобно детям, взрослые с СДВГ имеют значительные сложности с невнимательностью, торможением, отвлекаемостью, плохим эмоциональным контролем и в целом с уровнем самодисциплины и саморегуляции. При этом гиперактивность, как правило, уже не проявляется как в детстве, но она может переходить в повышенное беспокойство и желание постоянно быть чем-то занятым. Люди могут чувствовать себя более напряженными и нервными, чем другие.

Последствия симптомов СДВГ во взрослом состоянии широко распространены и серьезны. Это происходит, потому что увеличиваются тип, разнообразие и важность основных областей ответственности, с которыми взрослые люди сталкиваются. Проблемы с вождением, сексуальной активностью, управлением деньгами, заботой о здоровье, женитьбой и другими отношениями или трудности с работой — это все может оказывать значительное влияние на состояние человека с СДВГ.

В целом подход к помощи взрослых с СДВГ похож на помощь детям с этим расстройством. Диагностика и информирование по поводу нарушения - это первый шаг. Затем использование медикаментозной поддержки. И конечно, важно комбинирование медицины с наиболее подходящим психологическим сопровождением. Безусловно, сами сферы воздействия будут разные (например, работа вместо школы). Но сама суть методов в целом будет похожа на стратегии управления, которые рекомендуются для школы и дома.

R. Barkley вот, что пишет на этот счет.

Мы, конечно, не будем награждать человека с СДВГ за хорошо выполненную работу покерными фишками, как награждаются дети специальными жетонами, это будет странно и как-то по-детски. Что можно сделать, исходя из принципов? Например, люди с СДВГ должны сопровождаться наставником и постоянно ему отчитываться о проделанной работе. Также необходимо им помогать разбивать работу на более маленькие подзадачи. Важно научить их ставить перед собой цели на день, предварительно известить о них наставника и позволять ему периодически контролировать прогресс.

Я не уверена, что в тех реалиях, в которых мы живем, работодатель будет всем этим заниматься и помогать людям с СДВГ. Здесь важно, чтобы сам человек научился помогать себе. Во-первых, знал о своих особенностях, о своих сильных и слабых сторонах. Возможно, имеет смысл обзавестись коучем или психологом, которые помогали бы справляться с ежедневными трудностями. Ну и конечно же помощь родных трудно будет переоценить в этой ситуации.

Мы знаем, что дети с СДВГ имеют определенное количество значительных проблем с вниманием, с которыми необходимо иметь дело по мере взросления. Некоторые из них поддаются коррекции путем долгого лечения, но мы понимаем, что дети с СДВГ все равно имеют риски.

Что влияет на то, сможет ли ребенок перерасти это расстройство, до сих пор неизвестно. Обычно дети со средним уровнем выраженности симптомов СДВГ, которые не имеют других диагнозов, имеют больше шансов преодолеть это расстройство.

Дети с СДВГ пользуются теми же преимуществами, что и другие дети: интеллект, отсутствие агрессии и послушание, хорошая забота и присмотр со стороны родителей, которые не имеют собственных серьезных психологических проблем, а также располагают достаточными экономическими, медицинскими и коммуникативными ресурсами.

Надеюсь, представленный материал оказался для вас полезным, а в следующей статье я коснусь того, как внешняя среда может оказывать влияние на выраженность симптомов СДВГ у детей.

https://vk.com/psydet

 



Просмотров: 360
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как меняются симптомы СДВГ по мере взросления ребенка. Школьный возраст.
  • Как меняются симптомы СДВГ по мере взросления ребенка? Дошкольный период
  • Гиперактивность, СДВГ, ММД – как помогать ребенку?
  • Дети с СДВГ и психолог: чем мы можем помочь?
  • Дети, которых считают неудобными…СДВГ: правда или миф?
  • Гиперактивные дети (СДВГ).
  • СДВГ - гиперактивные дети
  • Как меняются симптомы СДВГ. Подростковый возраст.
  • СДВГ. Что делать?
  • Что такое СДВГ?
  • Дети с СДВГ. Коррекция психоэмоционального неблагополучия
  • У моего ребенка СДВГ. Что делать?
  • Как поддерживать позитивные отношения с ребёнком с СДВГ: памятка для родителей
  • Ребенок с СДВГ, как быть?
  • Использование метафорических ассоциативных карт в работе с детьми дошкольного возраста с диагнозом СДВГ.
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ) у взрослых
  • Проблемы родителей, воспитывающих детей с СДВГ
  • Неэффективные методы помощи детям с СДВГ
  • СДВГ. Как распознать?
  • СДВГ или главное сынок, чтобы ты хорошо учился.
  • Мой любимый ребенок с СДВГ и почему важно вовремя сказать себе "СТОП"
  • Ценностно-смысловые деформации детей дошкольного возраста с СДВГ.
  • Ох, уж этот СДВГ!
  • Как строить отношения с ребенком с СДВГ.
  • Компьютерные игры для детей с СДВГ
  • Сильные стороны детей с СДВГ, о которых должен знать каждый родитель
  • Аутизм и СДВГ, гиперактивность с чертами аутизма - как понять, как разобраться?
  • СДВГ, или Очень активная я)
  • Особенности использования метода биологической обратной связи для коррекции внимания у детей с СДВГ
  • Воспитание ребенка с СДВГ: общие рекомендации для родителей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь